Почему чернеют плоды помидоров: описание причин

Чтобы вырастить томаты, важно позаботиться не только о семенах, рассаде и хорошо удобренной почве. Важно знать, от чего чернеют плоды помидоров, и не допустить этой проблемы на своем участке. Почернение овощей случается из-за влияния определенных болезней на растительную культуру.

Почему чернеют плоды помидоров: описание причин
Важно знать, от чего чернеют плоды помидоров, и не допустить этой проблемы на своем участке

Причины почернения помидоров

Одна из причин, по которой случаются поражения листьев и плодов, — это серая (или вершинная) гниль. Неприятность возникает из-за недостатка в почве кальция или иных минеральных компонентов. Причиной упомянутого заболевания может стать повышенная кислотность субстрата или передозировка азотного питания.

Часто фитофтора становится главной проблемой, из-за которой плоды не успевают попасть на стол овощевода. Заболевание фитофтора — это грибок, он представляет опасность не только для пасленовой культуры, но и для других овощей, часто выращиваемых на даче и в огороде. Инфекция активно распространяется в сырую и прохладную погоду. Первоначально начинает страдать от болезни верхняя часть листвы, она приобретает бурый оттенок. С нижней стороны становится серой, впоследствии чернеют листья, недуг переходит в другую стадию. На следующем этапе темнеют зеленые части культуры, затем поражаются плоды (помидоры чернеют). На овощах появляется серая гниль, которая поражает томаты не только снаружи, но и изнутри.

Почему чернеют плоды помидоров: описание причин
Одна из причин, по которой случаются поражения листьев и плодов, это серая (или вершинная) гниль

Многим аграриям непонятно, почему чернеют помидоры, особенно неприятно, когда данная проблема случается при соблюдении правильного увлажнения и своевременных подкормках. При выращивании пасленовой культуры следует учитывать то, что она плохо реагирует на температурную разницу, которая чаще всего характерна для июля и августа, особенно в средней полосе России и Сибирском регионе. Кусты тяжело переносят появление туманов и росы.

Также читайте:  Томат Белый налив: характеристика и описание сорта

Болезни томатов (видео)

Профилактические методы 

Для того чтобы не задавать себе вопрос, почему чернеют помидоры, стоит своевременно провести адекватные предупредительные мероприятия против заболевания. Важно соблюдать принципы севооборота, т. е. рассада томатов не должна пересаживаться на тот участок, где прежде выращивались такие растения, как картофель или физалис. Нельзя допускать соседства помидоров с картофельными посадками. Очень важно следить за частотой высадки рассады. После увлажнения помидорных кустов следует проводить прополку и рыхление земли. В теплицах после обильного полива осуществляется проветривание.

Почему чернеют плоды помидоров: описание причин

Незащищенные участки, на которых планируется выращивать помидоры, должны располагаться на хорошо освещенных местах, там, где не застаивается дождевая влага. Высокорослые экземпляры томатных деревьев обязательно крепятся к опорам или шпалерам, нижние листья на них удаляются, пасынки на кустах также исключаются. Прореживание кроны растений способствует полноценному поступлению свежего воздуха, а значит, исключению появления грибковых инфекций.

Почему чернеют плоды помидоров: описание причин
Многим аграриям непонятно, почему чернеют помидоры, особенно неприятно, когда данная проблема случается при соблюдении правильного увлажнения и своевременных подкормках

Действенным методом профилактики фитофтороза могут быть специальные средства, которые продают в специализированных магазинах. Например, раствор Заслон или Метаксила обладает защитными свойствами от неприятного недуга. Кусты молодой рассады можно обработать народными средствами. Для профилактики фитофторы многие десятилетия используется теплая соленая вода или бордоская жидкость. Скисшее молоко может стать хорошей профилактической мерой против гнили. Если плоды или листья почернели, их необходимо снять с куста и сжечь.

Почему чернеют плоды помидоров: описание причин

Занимаясь заготовкой семян для следующего сезона, стоит помнить, то семена от больных овощей способны передать растению неприятный недуг. Борьбу с болезнями лучше начинать еще до начала проращивания посадочного материала, перед посадкой семена замачивают в растворе марганцовки. Кроме упомянутой фитофторы, есть и другие вредители, от которых помидоры приобретают темные пятна и гниль. Многим известен вредитель белокрылка, насекомое способно навредить растениям не только в теплице, но и на открытых грядках. Против вредителя применяют чесночную воду, липучки и настой одуванчика.

Также читайте:  Сорт помидоров Примадонна: описание, правила выращивания

Как спасти помидоры от фитофторы (видео)