Особенности и разновидности томата Красная Вишня

Томат Красная Вишня — это самый распространенный и в то же время новый вид томатов. Многие дачники с большим удовольствием выращивают на своих садовых участках именно этот сорт. Довольно часто можно услышать его другое название — Ред Черри. Внимание огородников он привлекает не только своим потрясающим вкусом, но и декоративностью. Ведь по своим размерам помидоры Черри очень миниатюрны, поэтому в процессе консервирования задействовать можно не только плоды, но и саму гроздь. Вместе с другими разносолами эти декоративные помидоры смогут быть прекрасным украшением вашего праздничного стола.

Особенности и разновидности томата Красная Вишня
Томат Красная Вишня — это самый распространенный и в то же время новый вид томатов

Характеристика декоративных томатов Черри

Появился вид миниатюрных томатов в конце 70-х годов в Израиле. Они были маленькие и очень сладкие, а что самое примечательное — созревание у них было не единичное и даже не парное, а целыми гроздями. Они настолько понравились дачникам, что со временем стали любимчиками и завоевали свое почетное место под солнцем. Селекционеры всего мира, не теряя времени, вывели достаточно много подвидов мини-помидоров.

Томат Вишня желтая является самым скороспелым сортом. Урожайность его никого не оставит равнодушным, ведь количество плодов на грозди достигает 50-60 штук. Посадив у себя на участке такой вид, вы не только будете обеспечены помидорами на протяжении всего сезона, но и сможете сделать хорошие запасы консервации на зиму. Один куст в среднем приносит урожая по 3-4 кг.

Томат Вишня розовая — самый диетический представитель миниатюрных помидоров, и многие любители диет и низкокалорийного питания могут остановить свой выбор именно на нем. Отзывы об этом сорте только положительные. По сроку созревания эти томаты скороспелые и плодоносят уже на 90-95 день. Может расти как на грядках в открытом грунте, так и в теплице. Как и все виды помидоров Черри, этот сорт нуждается в подвязке, так как он достаточно высокорослый. Грозди небольшие, по 15-20 плодов. Урожайность средняя, с одного куста можно получить до 3 кг плодов.

Также читайте:  Помидоры Красная шапочка: правила выращивания и отзывы огородников
Особенности и разновидности томата Красная Вишня
Появился вид миниатюрных томатов в конце 70-х годов в Израиле

Урожайность томатов Красная Вишня впечатляет. Этот сорт скороспелый и высокорослый. Срок созревания наступает на 85-100 день. Из-за своей скороспелости этот вид практически не поражается такими болезнями, как фитофтороз и корневые гнили. Плоды его очень сладкие и вкусные, однако существует и значительный недостаток: они совершенно не переносят транспортировку и не предназначены для продажи.

Особенности и разновидности томата Красная Вишня
Томаты Черная Вишня способны украсить любую теплицу, огород и даже балкон

Томаты Зимняя Вишня — это декоративный вид, который вывели специально для выращивания в северных регионах России. Он прекрасно переносит неблагоприятные для других сортов погодные условия. Срок созревания у него средний, 110-120 суток. Отличительная особенность, которая выделяет томаты Зимняя Вишня среди прочих представителей Черри, — это его размеры, ведь плоды его достаточно крупные (до 110 г). Отлично переносят хранение.

Галерея: томат Красная Вишня (25 фото)

Проверенный сорт томатов (видео)

Непревзойденный Блек Черри

Томат Вишенка Черная, или же, как любят называть его огородники, Блек Черри, — довольно уникальное растение. Впечатляет он не только своей скороспелостью и насыщенными вкусовыми качествами, но и своим внешним видом. Плоды его небольшого размера (не более 20 г), цвет имеют черно-фиолетовый, что не является характерным для обычных помидоров, форма сферическая, шарообразная. Начинает плодоносить он уже спустя 110-120 дней. Сорт этот очень урожайный, при соблюдении всех правил по уходу урожайность его достигает до 5,5 кг с одного куста. Устойчив этот сорт к похолоданиям и прочим неблагоприятным погодным условиям, поэтому предназначен для выращивания даже в северных районах.

Особенности и разновидности томата Красная Вишня
Томаты Зимняя Вишня — это декоративный вид, который вывели специально для выращивания в северных регионах России

Благодаря своему интересному и необычному внешнему виду помидоры Черная Вишня станут «изюминкой» стола — как в свежем, так и в консервированном виде.

Но, несмотря на все достоинства, Вишня Черная имеет ряд недостатков:

  • не выдерживает длительного хранения в свежем виде;
  • неустойчива к болезням и вредителям, поэтому требует дополнительной обработки удобрениями и частого полива.
Также читайте:  Вишневое варенье: самые вкусные рецепты на зиму

Особенности и разновидности томата Красная Вишня

Томаты Черная Вишня способны украсить любую теплицу, огород и даже балкон.

Подводя итоги о помидорах Черри, можно выделить массу преимуществ, ведь они смогут не только стать прекрасным украшением грядок, но и дополнить праздничный стол. Но больше всего такая разновидность томатов приходится по душе деткам.