Осенние работы в цветниках с лилиями

Лилия (Lilium) – многолетнее луковичное, травянистое растение, украшающее многие сады и парки. «Ли-ли» или по-древнегалльски «белый-белый» далеко не всегда белоснежный цветок, ведь известно около 80 разновидностей, высаживаемых в цветник весной и осенью. Какое же время посадки предпочтительнее и почему?

Достоинства осенней и весенней посадки лилий

В естественных условиях после летнего цветения наземная часть лилии отмирает, а луковица на две недели как бы засыпает. Затем она вновь возрождается, начиная увеличивать массу и отращивать корешки. С наступлением весеннего тепла у растения активно развиваются цветочные почки, и оно быстро идет в рост.

Осень – благоприятное время, когда можно безболезненно пересаживать цветы в открытый грунт на новое место. Временно замершая луковица легко переносит выкапывание из земли. За зиму она прочно укореняется, что дает возможность цветения уже летом.

Осенью необходимо высаживать лишь луковицы без ростков. Иначе на новом месте растения начнут усиленно расти, что приведет к их дальнейшему вымерзанию.

Осенние работы в цветниках с лилиями
Осенью необходимо высаживать лишь луковицы лилии без ростков

Весенняя посадка цветов тоже имеет свои достоинства:

  • В это время в продаже большое количество сортовых луковиц голландской и местной селекции.
  • Можно высадить выкопанные из осеннего сада луковицы, которые при надлежащих условиях зимой хорошо сохраняются. Причем этот посадочный материал не подвергается риску вымокания и вымерзания.

Решая, когда лучше посадить лилию, осенью или весной, необходимо помнить, что:

  1. Во многом это зависит от вида и сорта цветка. Осенью высаживаются ранние и морозоустойчивые виды – азиатские гибриды, мартагон, даурские, трубчатые и американские гибриды. А поздноцветущие и прихотливые восточные гибриды, тигровые и длинноцветковые лилии лучше выращивать с весны.
  2. Цветы из собственного сада или местной селекции хорошо выдерживаю посадку осенью. С покупными же луковицами лучше не рисковать, а оставить их до весны. Особенно это касается голландских гибридов лилий.
  3. Некоторые виды «белоснежных» при весенней посадке не успевают зацвести летом. Они будут радовать цветоводов лишь на следующий год.

Как посадить лилии осенью (видео)

Посадка лилий осенью в Сибири и на Урале

Сроки осенней посадки луковиц в Сибири и на Урале – с начала осени до октября. Для этих регионов предпочтительна высадка морозоустойчивых, неприхотливых видов и сортов лилий – кудреватая (саранка), даурская, азиатских гибридов.

Также читайте:  10 интересных фактов о цветах

Для этого желательно выбирать солнечные, не продуваемые ветром участки, где зимой скапливается много снега. Почва для выращивания ЛА-гибридов должна быть нейтральной, а трубчатым видам необходимо создать слабощелочную среду, внеся в почву известь либо золу. Так как «белоснежная» любит плодородную землю с хорошим дренажом, то на каждый квадратный метр суглинка добавляют пару ведер перепревшего перегноя, ведро песка и не менее стакана древесной золы.

Азиатские гибриды в суровых климатических условиях при стойком снежном покрове выдерживают без утепления сорокаградусный мороз. Хорошо приживаются в Сибири и на Урале сорта «Ольга», «Аэлита», «рябинка», «ночка», «былинка», «вишенка». Они дают всходы уже к началу мая. Но учитывая часто наступающие в это время ночные заморозки, ростки лилий нужно защищать пленкой либо пластиковыми бутылками.

Осенние работы в цветниках с лилиями
Сроки осенней посадки луковиц в Сибири и на Урале – с начала осени до октября

Когда и как сажать лилии в Подмосковье

В Подмосковье и средней полосе время посадки лилий – с середины сентября до середины осени. Технология этого процесса не зависит от сезона года и состоит из следующих этапов:

  1. Место для цветника подготавливают, по крайней мере, за пару недель до посадки луковиц. Предпочтение отдают солнечным, не продуваемым ветром местам с растущими рядом низкорослыми кустарниками и хорошим дренажом.
  2. Подпитывают почву, внося на квадратный метр участка ведро перегноя, стакан древесной золы и пару ложек минеральных удобрений. Для азиатских, восточных и американских гибридов золу следует заменить торфом, опилками, корой или хвоей, т.к. эти лилии любят слабокислую почву.
  3. Покупные луковицы до посадки держат в увлажненном мхе, песке или опилках в темном месте с вентиляцией либо в герметичной упаковке в холодильнике. У них вырезают поврежденные части, подрезают слишком длинные корни.
  4. Посадочный материал полчаса выдерживают в бледно-розовой марганцовке или в препарате «Максим».
  5. На дно лунок насыпают песок, укладывают луковицы с расправленными корнями, присыпают песком, а затем и землей. Посадки обильно поливают отстоянной водой.
  6. Глубина заделки луковиц и расстояние между ними зависят от их величины и разновидности растений. Для низкорослых лилий с мелкими луковицами это 7-8 см, с большими – 10-12 см, а промежуток между ними – 15-20 см. Для средних соответственно – 10, 12-15 и 20-25 см, для высоких – 10-12, 15-20 и 25-30 см.
Также читайте:  Цветочная страна: выбираем многолетние цветы для Урала и Сибири
Осенние работы в цветниках с лилиями
В Подмосковье и средней полосе время посадки лилий – с середины сентября до середины осени

Выше упоминалось, что не желательно осенью высаживать лилии с ростками. Какие меры нужно принять, чтобы такие растения не погибли? Сводятся они к следующему:

  • Дать росткам достичь высоты в 20 см.
  • Аккуратно вращательными движениями удалить их из луковицы.
  • Высадить ее в сентябре, а при наступлении холодов участок тщательно утеплить.

Уход за лилиями в открытом грунте осенью

Осень – напряженная пора для садоводов – любителей лилий. Работа в цветниках продолжается почти до зимы. Что она включает?

Подкормка и полив

При окончании цветения для лучшего роста луковиц почву нужно «подкормить» калийно-фосфорными удобрениями – по 10 г суперфосфата и втрое больше сульфата калия на метр квадратный цветника.

Во время дождей растения опрыскивают для профилактики заболеваний бордосской жидкостью. А затем удобряют цветочные грядки компостом или листовым перегноем слоем в 10 см. Это хорошая защита от холодов и отличная мульча. Поливать растения осенью нет необходимости.

Осенние работы в цветниках с лилиями
При окончании цветения лилий для лучшего роста луковиц почву нужно подкормить калийно-фосфорными удобрениями

Обрезка листьев и выкапывание луковиц

Осенний уход за «белоснежной» включает также очистку от пожухлых цветов, коробочек с семенами, усохших листьев и стеблей. Это профилактика инфицирования растений и сбережение их сил для роста полноценных луковиц. По этой причине нельзя срезать в сентябре зеленую часть лилий ниже 15 см, т.к. луковицы еще получают из нее питательные вещества. Цветоносы обрезают наискось, чтобы на них не скапливалась влага. Иначе она через стебель может попасть на луковицу, а это приведет к ее гниению. Однако в конце осени все наземные части растения удаляют почти под корень. К тому времени они уже выполнили свою задачу.

В начале осени луковицы, предназначающиеся для пересадки или размножения, следует выкопать. Большинство видов пересаживают раз в 4 года. Восточные сорта, которые трудно приживаются на новом месте, рассаживать чаще, чем через 8 лет не рекомендуется. Эту процедуру проводят во второй половине осени, ведь луковицы восточных гибридов на зиму помещают в холодильник и высаживают лишь весной.

Осенние работы в цветниках с лилиями
Цветоносы лилии обрезают наискось, чтобы на них не скапливалась влага

Осенняя пересадка лилий

Середина сентября – время пересадки лилий среднего срока цветения. Их луковицы, период покоя которых приходится на начало августа, к этому сроку успевают окрепнуть и подрасти. Выкапывать их следует с земляным комом, чтобы не повредить корни.

Восточные гибриды и трубчатые лилии пересаживают в середине осени. Но важно учесть погодные условия, т.к. при заморозках делать это уже поздно. Если же осень мягкая и поздняя, то можно сажать не только эти, но и другие виды лилий даже в середине октября. Их следует полить хорошо прогретой водой и накрыть защитной пленкой, чтобы удержать в почве тепло подольше.

Также читайте:  Целозия: виды и сорта, уход за растением

Как обрезать лилии (видео)

Укрытие лилий на зиму

Заключительное осеннее агротехническое мероприятие – защита лилий от зимних холодов. Особенно нуждаются в ней восточные гибриды, которые любят зимовать в сухой земле. В октябре их накрывают от дождей лапником, листьями или торфом, а сверху еще и пленкой или досками. Азиатские, ЛА и ОТ-гибриды не так чувствительны к холоду и дождям. Их можно укутать лишь в крайнем случае. Если же стабильные дожди зарядили уже в сентябре, то восточных неженок можно прикрыть сначала пленкой, а дополнительный защитный слой подложить под нее после заморозков. Это еще и убережет луковицы от грызунов.

Под укрытием земля не промерзает, и корни продолжают развиваться даже зимой. Но ранней весной лапник, доски и листья нужно убрать, чтобы они не мешали росткам. Торф же пригодится в качестве удобрения и мульчи весной и летом.

Осенние работы в цветниках с лилиями
Середина сентября – время пересадки лилий среднего срока цветения

Как сохранить луковицы лилий до весны

Луковицы лилий зимой нужно содержать при стабильной температуре (0+5) и влажности. Выкопанные луковицы проветривают, чтобы легче было удалить земляной ком, не повредив корешков. А затем определяют на хранение. Для этого существует несколько способов:

  1. В холодильнике в пакете с торфом, мхом или опилками. Недостатком этого метода является выделение некоторыми продуктами этилена, угнетающего луковицы.
  2. В утепленных траншеях. Недостаток – трудно контролировать влажность и температуру. То же касается подвалов и гаражей.
  3. На застекленных балконах. Недостаток – большие перепады температур в солнечные дни.
  4. В открытом грунте. При этом нужно позаботиться о создании условий, о которых говорилось в предыдущем разделе. Надежная защита – стабильный снежный покров с поздним таянием.
  5. В деревянном ящике с торфом. При этом довольно надежном способе можно складывать луковицы в несколько слоев, пересыпая их торфом. Лучше поставить ящик в подвал.
  6. Торфяные горшочки. Их можно держать в подвале, а затем перенести в тепло, поливая до появления ростков, и высадить лилии прямо с горшочками на постоянное место.

Когда пересаживать лилии (видео)

Грамотная обрезка лилий осенью, их своевременная подкормка и пересадка, надежное укрывание на зиму требуют определенных навыков и старания. Но все это поможет роскошному цветению луковичных.