Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход

Сейчас появилось множество растений, которые можно выращивать в домашних условиях. Например, это миниатюрная, или, как она чаще может называться, комнатная роза. Трудно найти человека, которого бы не восхищал благоухающий цветок данного вида. Ее по праву называют королевой всех цветов. Поэты и писатели воспели в своих произведениях это прекрасное во всех отношениях растение. Мужчины дарят своим возлюбленным целые букеты алых роз.

Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход
Сейчас появилось множество растений, которые можно выращивать в домашних условиях. Например, это миниатюрная, или, как она чаще может называться, комнатная роза

Но срезанные цветы не вечны — они быстро увядают в вазах. Теперь у любителей этого растения появилась возможность продлить удовольствие любоваться цветущим растением, посадив розу у себя дома. При этом комната подойдет практически люб.

Описание миниатюрных роз

Миниатюрные комнатные розы — самые мелкие из имеющихся представителей рода Шиповник в мире. Выведены они были в Китае. В нынешнее время цветоводам известны несколько сортов этих прекрасных растений. Есть цветки с нежным ароматом, а некоторые — совсем без запаха. Обычно это изящный кустик высотой до 45 см, усеянный маленькими бутонами.

Самые крупные из растений данного вида — розы патио. Их можно выращивать не только в домашних условиях, но и в открытых цветниках.

Самые мелкие — розы Кордана. Это весьма миниатюрный кустик с маленькими бутонами.

Отличительная особенность роз Турбо — компактный кустик с более крупными цветками и замечательным ароматом.

Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход
Миниатюрные комнатные розы — самые мелкие из имеющихся представителей рода Шиповник в мире. Выведены они были в Китае

Секреты выбора

Чтобы не получить разочарование в дальнейшем выращивании при покупке этого замечательного зеленого создания, необходимо знать некоторые тонкости и секреты:

  1. В первую очередь надлежит обратить внимание на количество цветов. По бытующему мнению, их должно быть много. Но знатоки советуют все же заострить внимание на количестве нераскрывшихся бутонов.
  2. Не следует покупать ослабленные растения. Вернуть розе ее былую жизнеспособность по плечу только опытному цветоводу.
  3. Количество молодых побегов свидетельствует о том, в каком состоянии находится комнатное растение роза. Значит, адаптация цветка в новых условиях пройдет безболезненно. А если по приходу домой удалить несколько уже распустившихся бутонов, то эта процедура заметно снизит нагрузку на растение и увеличит шансы на успешное приспособление к новым условиям. Не стоит бояться, что растение несколько потеряет свою привлекательность: имеющиеся на нем бутоны распустятся довольно быстро и заменят срезанные цветы
  4. Нужно надлежащим образом осмотреть листья и стебли понравившегося растения: не поражены ли они болезнями и нет ли вредителей. Различного цвета пятна на листьях и стеблях кустика свидетельствуют о поражении грибковыми заболеваниями.
  5. Осыпавшаяся или пожелтевшая листва говорит об истощении жизненных ресурсов либо о закисании почвы от чрезмерного полива. Такой цветок тоже будет трудно реанимировать.

Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход

Некоторые тонкости адаптационного периода

Получив в подарок от друзей или же купив миниатюрную розу в цветочном магазине, не стоит спешить ее сразу пересаживать. Королева растений — очень прихотливый цветок и, как всякая красавица, капризна. Необходимо дать время этому растению адаптироваться в новых условиях. Для этого достаточно двух-трех недель.

Также читайте:  Выращивание Крассулы (толстянки) в домашних условиях

После покупки и водворения растения к себе домой необходимо обмыть ее под едва теплым душем. Это профилактическая мера, которая уничтожает паутинного клеща. Для большей уверенности предлагается дополнительно обработать приобретенный кустик препаратами Фитоферм или Агровертин.

Заняться пересадкой можно, убедившись, что растение имеет здоровый вид. Это необходимая процедура, так как в оранжерее розы выращивают в небольших горшках и с минимальным количеством питательного грунта. Жизнедеятельность растения поддерживается специальными питательными растворами. Поэтому ни в коем случае нельзя затягивать с пересадкой розы. Иначе она может заболеть и в итоге погибнуть.

Галерея: комнатная роза (25 фото)

Как ухаживать за домашней розой 

Многие не знают, как правильно ухаживать за комнатной розой. Для пересадки растения необходимо будет приобрести цветочный горшок и почвосмесь. Размер новой емкости должен быть лишь немногим больше уже имеющейся. Из всех предлагающихся в продаже горшков, конечно, лучше приобрести простые керамические без лакового покрытия. Они имеют пористую структуру, что способствует вентиляции корневой системы растения. Все это можно купить в садовых центрах или цветочных магазинах.

Как правило, в оранжереях укореняют по 3-4 растения. Поэтому после окончания адаптационного периода розы необходимо пересадить.

Царица цветов — очень капризное растение и плохо переносит любое воздействие на корневую систему. Поэтому надо с особой тщательностью подходить к этой процедуре. Перед пересадкой цветок необходимо обильно полить и по истечении полутора часов приступать к процедуре пересадки.

Также надо заблаговременно подготовить цветочные горшки для будущих «жильцов». На дно каждого следует выложить небольшой слой керамзита (можно обойтись и мелкими камушками) для лучшего водоотведения из питательного кома. На дренаж следует выложить небольшой слой сфагнума или древесного угля.

Затем надлежит осторожно разделить растения и рассадить в подготовленные для них горшки. В отдельных емкостях культуры станут расти лучше и цвести пышнее, нежели при загущенной посадке, так как будут находиться в более благоприятных условиях.

Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход
Размер новой емкости должен быть лишь немногим больше уже имеющейся

Для пересадки годится любой универсальный грунт, но лучше все же употребить специальную почвенную смесь для роз либо приготовить ее самостоятельно из расчета: 1 часть садовой земли, 2 части перегноя, 2 части торфа и 0,5 части речного песка.

Если купленная роза одна в горшке или же не представляется возможным разделение кустиков без опасных для них повреждений, следует пересадить растение простой перевалкой.

Перенесенную в новую емкость розу рекомендуется обработать ростостимулятором Эпин или Циркон. Эту процедуру надо провести несколько раз.

Комнатные розы требуют правильного ухода. По своей природе это светолюбивые растения, и поэтому для них лучше всего подойдут те подоконники, которые солнце освещает максимально длительное время. Но в жаркие дни растение все же лучше слегка притенить. О достаточном освещении можно судить, видя обильный рост и цветение. При недостатке света растение вытягивается, листья приобретают бледную окраску. Как правило, в этом случае роза почти не выбрасывает бутонов и часто болеет. Если света не хватает, надо сделать дополнительную подсветку. Для этого подойдут обычные лампы дневного освещения.

Также читайте:  Причины засыхания и пожелтения листьев диффенбахии и методы их устранения

Королева цветов щедро отзовется на достаточный полив обильным цветением и своим долголетием. Его необходимо проводить по мере подсыхания верхнего слоя земли.

Есть простой способ определения времени полива. Если при легком надавливании пальцем на землю в горшке она осталась сухой, то пришло время для полива. Если на палец прилипла земля, увлажнение надо отложить. Ни в коем случае не следует впадать в крайности при поливе. Переизбыток влаги способствует закислению почвы и развитию грибковых заболеваний корневой системы. Чрезмерно пересушенная почва не позволяет растению получать полноценное питание. Как следствие, оно сбрасывает листья и плохо растет.

Для полноценного, обильного роста и тем более цветения миниатюрные розы, как и садовые, необходимо регулярно подкармливать. Для этого можно использовать комплексные органические удобрения с добавлением минералов и микроэлементов для цветущих комнатных растений. Вносить их надо каждую неделю, согласно рекомендациям производителя, на протяжении всего цветения — с ранней весны до поздней осени (март-ноябрь).

Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход
Для полноценного, обильного роста и тем более цветения миниатюрные розы, как и садовые, необходимо регулярно подкармливать

Обрезка и размножение

В ноябре, когда солнечный день уже значительно сократился, комнатные розы надлежит подготовить к периоду покоя. Для этого прежде всего требуется провести обрезку кустиков. В первую очередь удаляют слабые и недоразвитые побеги. Далее — те веточки, которые выросли вглубь куста. На молодых побегах оставляют по 3-4 почки, а на основном штамбе и наиболее развитых ветвях — по 2-3 почки. Листья на укороченных веточках не срезают.

Молодые побеги у комнатной розы впоследствии заместят старые, и куст благодаря этому омолодится.

Розы в вазонах размножаются путем черенкования. Лучшее время для этого — с мая по август. Самый подходящий материал для нарезки черенков — стебли с диаметром 2,5-3,5 см. Черенки нарезают с 2-3 междоузлиями.

Концы посадочного материала окунают в раствор Гетероауксина, помещают в стакан, заполненный водой примерно на 4 см, и ставят в хорошо освещенное место.

Черенки дают корни в течение двух недель. Важная деталь: в стакане, где помещены черенки, воду менять не надо, даже если стенки позеленели. Достаточно просто доливать жидкость до первоначального объема.

С момента отрастания хорошей мочки корней черенки следует пересадить в небольшие горшки и убрать на 2 недели в такое место, где на них не будут попадать прямые лучи солнца.

При удачном приживлении и в случае если соблюдается уход за комнатной розой, через 2 месяца из черенков вырастет полноценное растение и наступит первое цветение.

Нежная и эффектная комнатная роза: выращивание и уход

Подготовка к зимнему покою

Примерно с середины октября розы начинают ощущать дискомфорт, это становится заметно по замедлению прироста новых побегов, появлению недоразвитых бутонов. Листва на кустике начинает желтеть и опадать. Розы — не вечнозеленые растения тропических стран, у них есть свой биоритм, схожий по природе с биоритмами обычных садовых культур. Желтеющая листва на кустике дает знать хозяину, что для королевы цветов наступила осень и ей пора отправляться на покой до весны.

Чтобы достойно подготовить любимое растение к периоду покоя, с начала ноября необходимо существенно сократить полив — до 2 раз в неделю. Кустик подстригают и определяют в прохладное место (на утепленный балкон, лоджию или в подвал) до начала февраля. Необходимо помнить, что температура в помещении, где «отдыхают» розы, не должна опускаться ниже +8°С. Оптимальные показатели для зимнего хранения комнатных роз — +12-16°С.

Также читайте:  Маранта трехцветная: описание и технология ухода в домашних условиях

Для поддержания необходимого для этого периода уровня влажности растение целесообразно поставить в поддон, заполненный слегка политым водой керамзитом, и не забывать периодически опрыскивать ком земли в горшке.

При отсутствии времени или желания возиться с розой зимой достаточно поместить растение в помещение с температурой 0°С.

Примерно в конце февраля цветок даст знать о наступлении весны — у розы начнут набухать почки. Это означает, что пора ее переносить на прежнее место в комнату. Норму полива необходимо постепенно увеличивать, стимулируя постепенное возвращение розы к периоду активного цветения. Так как в феврале солнечный день еще не так долог и часто бывают пасмурные дни, надо сделать дополнительную подсветку для цветка, установив фитолампу.

Почему сохнут комнатные миниатюрные розы (видео)

Болезни и вредители

Миниатюрные розы подвержены таким же грибковым заболеваниям, как и другие комнатные цветы. Как правило, инфекциями поражаются либо молодые, либо ослабленные комнатные растения, те, которые получали неправильный уход.

Самым распространенным заболеванием большинства красивоцветущих комнатных растений является грибковое, которое называется мучнистой росой. Избыточные подкормки, плохо проветренные помещения, сильное загущение самого растения — вот та среда, в которой активно развивается эта инфекция. Появление белого налета на листьях и стеблях розы — сигнал к активным действиям по спасению цветка. Необходимо удалить пораженные листья, бутоны и побеги и обработать куст препаратами Топаз или Фундазол.

Очень похожа на вышеописанную болезнь ложная мучнистая роса. При поражении растения этим грибком белый налет появляется только на тыльной стороне листа. Сверху на нем видны желтоватые пятна. Это грибковое заболевание быстро распространяется по влажным листьям при опрыскивании розы. Борьба с заболеванием аналогична устранению мучнистой росы — это обрезка пораженных листьев и стеблей и обработка фунгицидом.

Появление на листьях растения рыжих или ярко-оранжевых пятен с бурыми пустулами свидетельствует о другой часто распространенной болезни — это так называемая ржавчина роз. Ею поражаются комнатные цветы, получающие недостаточный или неправильный уход в домашних условиях. Лечение заболевшего кустика заключается в создании надлежащих условий содержания. Но прежде надо обрезать все пораженные места и обработать их соответствующими препаратами (Топсин, Оксихом).

Грибковое заболевание, нередко губящее домашние растения, — черная ножка. Чаще всего эта напасть поражает культуры, которые поливали с большим «усердием». Сырость, повышенная температура помещения, где расположена комнатная роза, — и болезнь видна невооруженным глазом. Основание штамба растения обычно чернеет и начинает загнивать. На первых этапах развития болезни еще можно попробовать побороться с ней, пролив земляной ком крепким раствором марганцовки и опрыскав куст Фитоспорином, но чаще всего растение погибает.