Необычные свойства померанца

Померанцем называют удивительный плод, используемый народными лекарями. Он обладает освежающим ароматом и полезными свойствами, благодаря чему горький апельсин добавляется во многие добавки и препараты для похудения. Растительное сырьё является основой и для настоек, а также масло померанца хорошо зарекомендовало себя в косметологии.

Общее описание и места произрастания померанца

Померанец является вечнозелёным растением, относящимся к роду Цитрусовых. Удивительное дерево в народе называют бигарадией, а высота его порой достигает 10 метров. Ветви острые и тонкие, листья блестящие, кожистые и имеют насыщенный зелёный цвет. Цветки горького апельсина белые и ароматные, выглядят они эффектно. Лепестки цветов содержат эфирное масло, а формирующийся плод имеет шаровидную форму и достигает в диаметре 7 см. Кожура померанца толстая и бугристая, мякоть кислая с выраженным вкусом горечи.

Дикий фрукт встречается в юго-восточной Азии, а в настоящее время померанец успешно культивируется людьми в Бразилии, Пуэрто-Рико, кроме того, выращивается такое дерево на Сицилии и в некоторых районах Кавказа.

Необычные свойства померанца
Лепестки цветов померанца содержат эфирное масло

Сбор, подготовка и хранение лекарственного сырья

Качественный плод померанца выделяется насыщенным оранжевым окрасом кожуры, а его мякоть имеет выраженный аромат. Заготавливаются как фрукты, так и их кожура, а также большое значение в медицине имеют белые цветки растения. Урожай не теряет полезных свойств в течение 2 месяцев при низкой температуре и высокой влажности воздуха.

Цедру померанца можно засушить в помещении, нарезав её на тонкие полоски. Сухой продукт приобретает яркий цвет, а его аромат остаётся неизменным. Так как в нашей стране горький апельсин, растущий на свежем воздухе, встречается крайне редко, рекомендуется приобретать готовое сырьё в аптеке или специализированном магазине. Хранить его нужно в стеклянной посуде вдали от источников света и влаги.

Также читайте:  Красный паслен (горько-сладкий): описание, применение в лечении, возможный вред

Галерея: померанец (25 фото)

Свойства эфирного масла горького апельсина (видео)

Свойства и применение масла горького апельсина

Это полностью натуральное средство обладает бодрящим и своеобразным ароматом, а его польза для организма человека огромна. Получают масло горького апельсина путём холодного прессования кожуры плодов померанца, при производстве этого продукта не используются химические добавки.

Обладает масло категории биттер следующими свойствами:

  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • спазмолитическое;
  • тонизирующее.

Масло горького апельсина считается действенным средством для лечения жирной кожи, оттого часто применяется оно в косметологии. В составе продукта присутствует лимонен, обуславливающий тонкий аромат масла, а также компоненты, активизирующие процессы производства коллагена и регулирующие деятельность сальных желёз.

Необычные свойства померанца
Масло горького апельсина считается действенным средством для лечения жирной кожи

Померанец эффективен для борьбы с грибковыми и другими инфекциями, лечат с его помощью также кожные болезни. Описываемый продут входит в состав некоторых препаратов для органов пищеварения, а также его добавляют в различные напитки, парфюмерные композиции и отдушки для косметических средств.

Эфирное масло померанца может использоваться для лечебных ингаляций, оно уничтожает болезнетворные микробы и заряжает энергией. А для полосканий горла возьмите 2 капли продукта и добавьте их в стакан тёплой воды с мёдом.

Масло горького апельсина — это действенное средство для лечения депрессии и бессонницы. Оно повышает настроение, придаёт человеку ощущение покоя и рекомендуется к использованию при нехватке внимания и стрессовых ситуациях. А для борьбы с целлюлитом применяются лечебные ванны, куда добавляется несколько капель ароматного масла. Это средство сочетается с маслами розового дерева, мускатного ореха, кокоса и ладана, но вдыхать запах можно только при отсутствии аллергии.

Необычные свойства померанца
Для борьбы с целлюлитом применяются лечебные ванны, куда добавляется несколько капель ароматного масла горького апельсина

Полезные свойства и влияние на организм экстракта померанца

Этот компонент получается из плодов горького апельсина посредством спиртовой экстракции, а действующими веществами средства являются биофлавоноиды, танины, горькие соединения. Сухой экстракт померанца входит в состав множества препаратов, он ускоряет процесс расщепления жиров, улучшает микроциркуляцию крови, положительно сказывается на состоянии кожи. Кроме того, это средство тонизирует и снимает усталость, поднимает работоспособность и укрепляет иммунитет.

Также читайте:  Домашние яблоки: лечебные свойства и применение в народной медицине

Используется экстракт померанца и в косметологии, он помогает смягчить сухую и увядающую кожу, снять воспаление и защитить лицо и тело от агрессивного воздействия окружающей среды. Вытяжка горького апельсина способен и лечить варикозное заболевание вен, оттого природный компонент добавляют в специализированные средства.

Необычные свойства померанца
Используется экстракт померанца и в косметологии, он помогает смягчить сухую и увядающую кожу

Об эффективности употребления померанца с целью похудения

Используется померанец и в качестве результативного средства для снижения веса. Экстракт горького апельсина в составе препаратов стимулирует образование тепла, повышает затраты энергии, увеличивает эффективность тренировки. Принимать добавки следует после врачебной консультации, сочетать их рекомендуется с диетой и упражнениями.

В составе экстракта померанца присутствует особое вещество — синефрин, который и способствует плавному снижению массы тела.

Препараты на основе горького апельсина обеспечивают следующие действия:

  • жиросжигающее;
  • разогревающее;
  • тонизирующее.

Но при повышенном давлении и болезнях сердца принимать такие средства не рекомендуется, так как они увеличивают частоту сердечных сокращений.

Померанец в кулинарии (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=jx2PuveUE7k

Свежие померанцы также годятся для достижения желанной цели. Однако, свежие фрукты являются весьма горькими и понравятся далеко не всем людям, поэтому лучше сделать из них сок. Этот напиток укрепляет нервную систему, поможет соблюдать строгую диету и насыщает организм необходимыми витаминами. Систематическое употребление этого цитруса помогает ускорить обмен веществ, апельсиновый аромат придаёт бодрость и прилив сил. Считается, что с помощью померанца можно сбросить от 3 до 5 кг за 10 дней, а также победить апатию и вялость.