Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания

Многолетняя декоративная культура прекрасно подходит для выращивания в условиях приусадебного цветоводства. Лаванда относительно неприхотлива и хорошо переносит почвенные и климатические особенности практически в любых регионах нашей страны.

Описание видов садовой лаванды

В средней полосе нашей страны, а также на Украине и в Беларуси, цветоводами выращивается несколько видов и наиболее неприхотливые сорта этой декоративной культуры. Описание видов позволит легко определится с выбором декоративной культуры.

Лаванда узколистная сортов «Прованс», «Манстэд» и «Хидкот»

Лаванда узколистная (L.angustifоlia) или ангустифолия, является наиболее пригодным видом, который можно выращивать практически в любых регионах нашей страны. Сорт «Манстед» отличается компактными и небольшими кустами высотой не более 40 см. Цветки классического насыщенного лавандового цвета, прекрасно подходят для оформления бордюров, дорожек или клумб.

Также можно вырастить целое лавандовое поле. Сорт «Hidcote» – цветок, широко используемый при оформлении невысокой живой изгороди. Эта садовая английская лаванда выглядит очень декоративно. Самые известные разновидности «Hidcote Blue» с яркими фиолетово-синими цветками и «Hidcote Giant», образующий кусты высотой до 60 см.

Галерея: лаванда (25 фото)

Выращивание лаванды в саду (видео)

Лаванда широколистная

Лаванда широколистная (L.latifolia) – французская разновидность, считающаяся родоначальником всех декоративных сортов. Растение формирует цветы с длинными прицветниками, а также характеризуется разными расцветками. Цветение приходится на май. Аромат сильный, но не слишком приятный.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лаванда широколистная (L.latifolia)

Лаванда зубчатая

Лаванда зубчатая (L.dentata) очень теплолюбива, поэтому выращивается чаще всего как комнатное растение, которое цветет крупными цветками синего окрашивания. Листва серебристая, мягкая.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лаванда зубчатая (L.dentata)

Лаванда шестистая

Лаванда шерстистая (L.lanata) — многолетнее растение с высотой надземной части до одного метра. Стеблевая часть низкая, прямая, ветвистая. Листва покрыта множеством густых волосков. Цветет обильно и продолжительно. Декоративный многолетник очень боится дождей, а также способен быстро гибнуть при сильном переувлажнении грунта.  Лучше всего выращивать данный вид в просторных цветочных горшках на участках с достаточным количеством солнечного света.

Также читайте:  Яснотка белая в медицине и ландшафтном дизайне
Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лаванда шерстистая (L.lanata)

Лаванда гибридная

Лаванда гибридная (Lаvаndulа x intеrmеdiа) очень популярна в нашей стране и является обычным гибридом узколистного и широколистного сортов. Такая цветущая декоративная культура прекрасно подходит для оформления придомовой территории.

Имеет узкие серебристые листья и длинные цветоносы с крупными цветками, которые под собственной тяжестью быстро склоняются к почве. Зацветает несколько позже, чем английская, примерно в середине лета белыми, темно-лиловыми и светло-лиловыми цветками. Лучшие сорта «Grosso», «Sawyers», «Arabian Night» и «Richard Gray».

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лаванда гибридная (Lаvаndulа x intеrmеdiа)

Лаванда стэхадская

Лаванда стэхадская (L.stoechas) – многолетний кустарник высотой до 30см и шириной не более метра. Листва сероватого окрашивания, длиной до 40мм. Цветки розовато-фиолетового окрашивания, раскрываются с марта и до июня.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лаванда стэхадская (L.stoechas)

Технология и красивые способы посадки лаванды в открытом грунте

Для успешного выращивания необходимо правильно подобрать и подготовить место и почву. Сеять культуру семенами можно только в достаточно тёплых регионах. В большинстве случаев выращиванию из семян рекомендуется предпочесть размножение стандартной рассадой, которую нужно сажать на хорошо освещаемых участках.

Высаживать молодые кустики лучше всего не осенью, а в весенний период, после того, как минует угроза ночных заморозков. Осенняя посадка может осуществляться только в южных регионах, за полтора месяца до наступления морозов. Место под посадку должно быть с очень хорошим освещением солнцем.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лучше всего посадить многолетник на искусственных земляных насыпях с дренажной прослойкой

Нельзя делать цветники на заболоченных участках и при слишком близком расположении к поверхности грунтовых вод. Лучше всего посадить многолетник на искусственных земляных насыпях с дренажной прослойкой. Глубина посадочной лунки должна составлять примерно четверть метра с расстоянием между растениями в 30-120 см.

Культура очень хорошо сочетается с такими растениями, как шалфей и кошачья мята, гортензия и тысячелистник. Отличными партнерами станут практически любые многолетники с аналогичными требованиями к уходу. Можно создавать цветники на основе нескольких сортов с разным окрашиванием цветков, выполняя плавные переходы от насыщенно-фиолетового цвета к нежно-розовому.

Как размножается лаванда (видео)

Рекомендации по уходу за лавандой в саду

Правильно ухаживать за многолетником не сложно. Важно регулярно рыхлить почву, удалять сорную растительность, выполнять поливы и обрезку. Не маловажное значение имеет зимовка. В большинстве регионов культура зимует под укрытием.

Также читайте:  Аир болотный (обыкновенный): лечебные свойства и рецепты

Полив и подкормка

Растение не только декоративное, но и засухоустойчивое, поэтому в дополнительных частых поливах не нуждается. В особо засушливые периоды и при внесении подкормок, нужно выполнять оросительные мероприятия. Избыток и застой воды для культуры губительны. Первая подкормка проводится азотсодержащими удобрениями в начале вегетации, из расчета пары столовых ложек на ведро тёплой воды. Вторую подкормку минеральными удобрениями нужно провести в период цветения. Хороший результат даёт мульчирование компостом.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
В особо засушливые периоды и при внесении подкормок, нужно выполнять оросительные мероприятия

Рыхление почвы и удаление сорняков

После оросительных мероприятий осуществляется удаление сорной растительности и неглубокое рыхление почвы. Чтобы минимизировать необходимость частого проведения таких мероприятий, желательно замульчировать грунт органикой, которая позволит сохранить достаточную влажность и затормозит рост сорняков.

Обрезка лаванды

Обрезать надземную часть нужно правильно и своевременно. Непосредственно в разгар массового цветения побеги обрезаются чистым и острым садовым секатором, что позволит сформировать кусты привлекательной округлой формы. В весенний период подрезается верхушечная часть побегов примерно на пару сантиметров. Обрезка также помогает произвести омолаживание кустов. Однако нужно помнить, что выполнение слишком сильной обрезки до одревесневших побегов является губительной для растения.

Подготовка лаванды к зиме

Перед зимой можно пересадить растения в цветочные горшки, но чтобы не пересаживать декоративный многолетник, выполняется организация надежного укрытия. В теплых климатических зонах культура достаточно хорошо переносит зимний период. В регионах с малоснежными или суровыми зимами утепление выполняется обязательно. Требуется подрезать надземную часть кустиков и уложить сверху еловые ветви.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Обрезать надземную часть лаванды нужно правильно и своевременно

Особенности выращивания лаванды в Ленинградской области и Подмосковье

В Подмосковье и в Ленинградской области, а также на территории всей средней поломы нашей страны, существуют некоторые нюансы выращивания лаванды. Очень сложно ухаживать в средней полосе за «английской», «лекарственной», «колосковой» или узколистной лавандой, так как погодные и климатические условия очень далеки от оптимальных.

Также читайте:  Тополь черный: лечебные свойства и применение осокоря в народной медицине

Лучше всего такие сорта удаются в южных регионах и в Крыму. Следует уделять большое внимание организации режима оросительных мероприятий и подкормок, а также обеспечить декоративному многолетнику достаточное освещение. Использование качественного зимнего укрытия в ленинградской области и Подмосковье также является обязательным условием успешного выращивания.

Размножение и пересадка лаванды на даче

Декоративный многолетник очень легко и хорошо размножается кустовым делением. С этой целью нужно выбрать самый сильный и абсолютно здоровый куст, с которого в летний период срезаются все верхние побеги. Осенью требуется осторожно выкопать лавандовый кустик и аккуратно разделить его на пару частей, с минимальными повреждениями корневой системы. Деленки высаживаются на постоянное место, поливаются и в течение первой недели затеняются от палящих солнечных лучей.

Лаванда: разнообразие видов и особенности выращивания
Лаванда очень легко и хорошо размножается кустовым делением

Также культуру можно быстро размножить и обычными черенками. Как правило, черенкование выполняется в весенний период, с соблюдением следующей технологии:

  • срезать при помощи острого и продезинфицированного ножа однолетние побеги;
  • разрезать побеги на черенки;
  • подготовить участок под посадку;
  • проделать в грунте углубления и высадить черенки с заглублением нижней части на пару сантиметров;
  • прикрыть посадки полиэтиленовой пленкой с целью создания парникового эффекта.

Посадки периодически нужно проветривать, а также при необходимости осуществлять умеренные оросительные мероприятия.

Также можно размножить декоративную культуру семенами, которые обязательно прошли закаливание при помощи стратификации. В природных условиях стратификация проводится посредством подзимнего высева.

В домашних условиях к подготовленному семенному материалу нужно добавить оптимальное количество чистого речного песка, поместить смесь в контейнер, который оборачивается полиэтиленовой пленкой и устанавливается на полтора месяца в холодильник. В последней декаде зимы можно осуществлять высев подготовленных таким образом семян в цветочные горшки. Также хороший результат даёт выращивание рассадного материала весной в парниках или теплицах.

Выращивать лавандовые кусты в условиях приусадебного цветоводства очень полезно. Эта красивая декоративная культура широко используется в косметологии и медицине, а запах отпугивать многих растительных паразитов, что позволяет значительно улучшить фитосанитарную обстановку на придомовой территории.