Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях

Каланхоэ часто называют домашним доктором, женьшенем и деревом жизни, поскольку его сок славится лечебными свойствами и широко применяется в медицине. По внешнему виду и способности накапливать воду, растение схоже с толстянкой (денежным деревом).

Характеристика и состав каланхоэ перистого

Растение обладает не только выраженными лекарственными особенностями, но и прекрасными декоративными качествами. В природе оно может вырастать до 1,5 м в высоту. В домашних условиях в результате ограничения пространства, куст принимает компактную форму с одревесневшим стеблем и овальными листьями в нижней его части. Вверху куста листочки имеют складчатую форму, темно-зеленый либо желтоватый с красным оттенком цвет. В углублении листочков формируются выводковые почки, которые попадая на почву, укрепляются с помощью воздушных корней и образуют новые молодые растения.

Цветы большого размера располагаются по верхушкам стеблей и имеют зеленовато-розовые оттенки. Цвести каланхоэ начинает на второй год жизни либо позже в конце зимы – начале весны. Плод состоит из четырех многосемянок с кожистыми листовками.

Растение в надземной части содержит в себе:

  • витамины;
  • полисахариды;
  • минеральные соли;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • несколько ферментов.

Фармакологические свойства растения определяются химическим составом, благодаря которым препараты на его основе нашли широкое использование в медицине.

Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях
Каланхоэ перистый обладает не только выраженными лекарственными особенностями, но и прекрасными декоративными качествами

Особенности выращивания каланхоэ

Данное комнатное растение неприхотливо в уходе, поэтому его выращивание не приносит больших хлопот. Но поскольку оно нерегулярно выпускает цвет, для обеспечения продолжительного и пышного цветения, необходимо знать и соблюдать определенные требования.

Оптимальные условия для выращивания

Для того чтобы правильно определить место размещения горшка с растением, следует учесть условия жизни цветка в естественной среде. Каланхоэ произрастает в тропиках и субтропиках, поэтому особенно важно соблюдать температурный подходящий режим, от 16 °C до 22 °C. Растение расцветает осенью, поэтому для завязи бутонов в конце лета следует создать температуру от 16 °C до +18 °C. От условий, в которых находится каланхоэ, зависит продолжительность фазы цветения.

Поскольку комнатный цветок боится сквозняков и холода, проветривание помещения в зимний период может его погубить. В теплое время цветок рекомендуется держать на открытом воздухе.

Галерея: каланхоэ перистый (25 фото)

Полезные свойства каланхоэ (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=oFHXNWYoe-I

Также читайте:  Шелуха чеснока: использование в народной медицине и в других областях

Правила посадки и пересадки

Пересадку растения рекомендуется производить только при необходимости, когда ему становится тесно. Это заметно по внешнему виду кустика: плохой рост, тусклые листья, поникший вид.

Лучше всего пересаживать цветок весной. Первым делом нужно подготовить емкость необходимого размера, заполнить дренажем и субстратом. После высадки кустика, остатки почвы распределить вокруг основания. Чтобы растение не погибло, следует наблюдать за его акклиматизацией, обеспечить достаточное освещение и влажность.

Каланхоэ размножается двумя вариантами:

  • семенами;
  • черенкованием.

Первый способ является более хлопотным и трудоемким, поэтому многие цветоводы выбирают способ укоренения листа либо черенка. Для этого требуется срезать образованный после цветения побег, поместить в контейнер, наполненный прокаленным углем и торфом. После того как черенок укоренится и появится несколько листков, саженец следует пересадить в отдельную емкость и обеспечить правильный уход, соответствующий взрослому экземпляру.

Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях
Многие цветоводы выбирают способ укоренения листа либо черенка

Уход за каланхоэ перистым в домашних условиях

Неприхотливое растение не заставит тратить на его уход его много времени и сил. Для хорошего роста важно придерживаться некоторых правил:

  • Выбор места расположения горшка с цветком. Наиболее подходящими являются подоконники, выходящие на западную и восточную стороны, поскольку растение любит прямые солнечные лучи. На подоконнике с выходом на юг, рекомендуется с 12 до 16 дня часов оборудовать притенение. В зимнее время, наоборот, устраивать досветку. В этом случае период цветения заметно увеличится.
  • Температуру окружающей среды необходимо понижать до 10 – 18 °C. Важно помнить, что при менее 10 °C каланхоэ погибнет.
  • Растение не требовательно к влажности воздуха, но для удаления пыли с листьев, его следует опрыскивать под душем.
  • Во избежание опадания листьев, нельзя пересушивать и заболачивать землю.
  • Удобрять почву следует комплексными минеральными растворами и органическими препаратами. Необходимо учесть, что большое содержание азота приведет к загниванию корневой системы. В зимний период можно не подкармливать, поскольку цветок отдыхает.
Также читайте:  Тимьян ползучий: лечебные и декоративные свойства чабреца

Если растение вытянулось, истончилось либо стало хуже выглядеть, признак того, что оно находится в неподходящих условиях. Необходимо обеспечить ему правильный уход.

Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях
Во избежание опадания листьев, нельзя пересушивать и заболачивать землю

Болезни и вредители растения

Неблагоприятные условия развития каланхоэ и ошибки в уходе приводят к развитию болезней. К самым распространенным относятся:

  • Мучнистая роса. Развивается от излишней влаги. Для удаления белого налета требуется обработка специальными препаратами.
  • Серая гниль. Болезнь похожа на мучнистую росу, но белый налет заменяется серым. Обычно возникает в холодное время года в результате повышенной влажности. Куст следует пересадить в сухой грунт, обработать специальным средством и сократить полив.

При заражении вредителями, также необходимо принимать меры по борьбе.

  • Клещи. Листья покрываются желтыми точками, скручиваются и засыхают. Бездействие грозит засыханием всего куста.
  • Тля. Поражение начинается со стебля и доходит до листьев. Личинки зеленых насекомых повреждают растение, затрудняя доступ питательных веществ. Большое количество тли может погубить растение.
  • Червец. Сигналом поражения служит появление беловатого воскового налета.
  • Щитовка. Препятствует цветению. Увидеть насекомое можно только при помощи лупы. Растение покрывается серым налетом.

При обнаружении признаков поражения вредителями, растение следует обработать инсектицидами, а негодные побеги обрезать.

Как размножается каланхоэ (видео)

Лечебные свойства каланхоэ перистого

С древних времен люди пользуются способностью каланхоэ сохранять влагу в листьях для очищения и ускорения заживления ран. В современное время растение также пользуется популярностью в разных областях медицины:

  • хирургия;
  • стоматология;
  • акушерство;
  • гинекология;
  • отоларингология;
  • офтальмология.

В лечении незаживающих хирургических швов, офтальмологических недугов, трофических болячек, используют каланхоэ совместно с внутримышечными инъекциями алоэ.

Каланхоэ перистое в народной медицине

Уникальные свойства растения широко применяются в домашней терапии, когда оно достигает 50 см. В состав рецептов входит сок или измельченные листья.

Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях
Самостоятельное приготовление сока не является сложным процессом

Приготовление и применение сока из свежих побегов и листьев

Самостоятельное приготовление сока не является сложным процессом. Первым делом необходимо срезать наземную часть растения, тщательно промыть и поместить на 7 дней в холодное место. Затем сырье тщательно измельчить и отжать сок, которым в последствии при необходимости смачивают поверхность поврежденной кожи, закапывают в нос, глаза и уши, а также принимают внутрь.

Также читайте:  Применение шалфея мускатного при лечении заболеваний

Мази из каланхоэ

Для устранения кожных воспалений используют мазевую форму в сочетании со зверобойным маслом. Чтобы приготовить лечебную мазь, необходимо смешать в равных частях перемолотое растение с любым растопленным жиром. Ежедневно в течение часа следует прогревать состав на водяной бане, но не кипятить. На четвертые сутки массу подогреть и процедить.

Состав используется для заживления различных болячек, а также мастопатии. Ценность препаратов из каланхоэ в том, что они не токсичны и не вызывают аллергические реакции.

Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях
Для устранения кожных воспалений используют мазевую форму в сочетании со зверобойным маслом

Экстракт каланхоэ перистого

Процесс приготовления экстракта включает уваривание водного настоя. Мелко порезанные листья и побеги следует залить водой в соотношении 1:5 и поставить на водяную баню. Спустя треть часа смесь процедить и уварить на медленном огне до тех пор, пока объем не сократится в 2 раза.

Готовый экстракт требуется хранить в посуде из стекла, поставленной в холодное место. Используется в том случае, если возникают:

  • заболевания полости рта;
  • раны;
  • свищи.

Также средство нашло активное применение у обладателей проблемных волос.

Противопоказания и меры предосторожности

Каланхоэ не является ядовитым, поэтому его можно применять даже детям. Но поскольку существует ряд противопоказаний, рекомендуется проявлять осторожность.

  • Индивидуальная непереносимость. Благодаря отсутствию аллергических реакций, даже при наличии противопоказаний для принятия внутрь, не запрещается использовать наружно.
  • Осторожность необходимо соблюдать беременным женщинам.
  • Не рекомендуется принимать средства на основе каланхоэ страдающим патологией суставов.
  • Растение запрещается больным сахарным диабетом.

Особенности выращивания каланхоэ (видео)

Даже ежедневное принятие в пищу целебного растения способно поддержать здоровье, укрепив иммунитет. Специалисты заявляют, что вещества, содержащиеся в каланхоэ, предотвращают старение и очищают кровь. Измельченные листья можно употреблять как самостоятельное блюдо или добавлять в салаты. Для вкуса рекомендуется добавить растительное масло и сок лимона.