Особенности изготовления шпалер для помидоров

Опытные дачники с уверенностью утверждают, что шпалеры для помидоров являются непременным условием обильного, здорового урожая томатов. Интересно выяснить, так ли это.

Особенности изготовления шпалер для помидоров
Опытные дачники с уверенностью утверждают, что шпалеры для помидоров являются непременным условием обильного, здорового урожая томатов

Для чего помидорам нужны опоры

Действительно, поднятые на опору кусты лучше снабжаются кислородом, завязи и плоды открываются для доступа солнечного света, необходимого для своевременного созревания помидоров. К тому же исключается контакт листвы с влажной землей. Это позволяет избежать таких напастей, как фитофтороз, серая гниль, черная ножка, и других заболеваний, распространенных среди культур, выращиваемых в теплице. По мере развития куста подвязывают сначала главный стебель, затем боковые побеги и кисти с тяжелыми плодами, что снижает нагрузку на основной ствол.

Помидоры на шпалере в открытом грунте также лучше себя чувствуют, давая более высокие урожаи и проявляя значительную устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. Повышается и период плодоношения томатов за счет создания благоприятных условий для дозревания завязей на верхушке растения.

Удобно собирать урожай с обустроенных таким способом кустов, пасынковать и удалять сухие и поврежденные листья. За счет хорошего проветривания на зелени не застаивается влага. Кроме того, эффективно используется площадь участка — к одной горизонтально натянутой веревке можно подвязывать растения в шахматном порядке с обеих сторон. Это наиболее удобный способ выращивания низкорослых, сильно ветвящихся сортов помидоров, когда оставляют 1-2 нижних пасынка. Подвязывая их к одной опоре, но на некотором расстоянии друг от друга, можно успешно избежать загущения зелени, от чего сильнее всего обычно страдают овощные культуры.

Особенности изготовления шпалер для помидоров
Действительно, поднятые на опору кусты лучше снабжаются кислородом, завязи и плоды открываются для доступа солнечного света, необходимого для своевременного созревания помидоров

Галерея: шпалеры для томатов (25 фото)

Виды опор

Шпалера — это специальная опора для кустов томатов, предназначенная для поддержания стеблей и тяжелых плодов. Она может быть сделана из протянутой между вкопанными столбами веревки, проволоки или крупноячеистой сетки. В качестве перекладин могут использоваться тонкие деревянные рейки, пруты или жерди.

Также читайте:  Сроки и особенности высадки помидоров в теплицу в Сибири

В хозяйственных магазинах предлагаются к продаже уже готовые шпалерные конструкции для выращивания овощных культур в теплице из поликарбоната. Имеются и варианты для открытого грунта с возможностью укрытия кустов в прохладную погоду.

Особенности изготовления шпалер для помидоров

Многие дачники предпочитают делать шпалеры для помидоров своими руками, фото показывает примеры подобных сооружений. Проявив некоторую фантазию, можно не только изготовить полезное приспособление для выращивания овощей, но и украсить таким образом свой участок.

Самостоятельное изготовление

Учитывая простоту устройства подобных опор, а также то, что подручные материалы легко можно обнаружить практически в любом приусадебном хозяйстве, эта идея не лишена смысла. Кроме того, такие конструкции позволяют существенно сэкономить место на огороде и подходят для разведения не только томатов, но и других овощных и цветочных культур.

Простейший вариант шпалеры, который подходит для выращивания низкорослых, сильно ветвящихся сортов, — это протянутая между вертикальными опорами на уровне 0,5-1,5 м над грядкой в 2-3 яруса обычная веревка или шпагат. Она позволяет подвязывать кусты по мере их роста, облегчает своевременное пасынкование, освобождает проход между рядами.

Особенности изготовления шпалер для помидоров
Шпалера — это специальная опора для кустов томатов, предназначенная для поддержания стеблей и тяжелых плодов

При выращивании высокорослых сортов томатов длина шпалеры должна быть не ниже 2 м, что необходимо для правильного формирования куста. В этом случае сверху между вертикальными опорами натягивается шпагат или толстая проволока, а уже от нее вниз к каждому кусту спускаются веревки для подвязывания стеблей. Поскольку побеги помидоров довольно хрупкие, легко ломаются, для этой цели следует использовать мягкие куски ветоши или отрезки из полиэтиленовых пакетов. При этом необходимо обязательно оставлять зазор для роста и утолщения стебля.

Замечательной находкой является идея использовать крупноячеистую полимерную сеть. Она также крепится между стоящими опорами, не касаясь земли. Преимуществом сетки служит ее пригодность для подвязывания любых сортов томатов: как низкорослых, так и высоких. Кроме того, она отлично подходит в качестве ложа для овощей в теплице из поликарбоната. Достаточно прикрепить ее к верхней части парника и оставить свободно свисать, подвязывая к ней на нужной высоте ветви и плодоносящие кисти.

Также читайте:  Характеристика черноплодных помидоров сорта Кумато

Представляет практический интерес конструкция шпалеры в виде буквы Х. Несколько деревянных жердей втыкаются под углом в землю возле грядки, напротив друг друга, перекрещиваются и связываются попарно шпагатом или проволокой в месте соприкосновения. Сверху своеобразного шалаша кладется и крепится длинная горизонтальная перекладина. На нее уже навешиваются веревки, с помощью которых фиксируются побеги.

Вертикальные опоры (жерди, трубы или металлические столбы) следует вкапывать через каждые 2-3 м на глубину не менее 60 см. Грунт вокруг них можно уплотнить битым кирпичом, щебнем или же забетонировать. Деревянные части нужно обработать антисептиком и покрыть краской, морилкой или лаком, чтобы уберечь их от воздействия сырости, насекомых, неблагоприятных погодных условий. Металлические детали обязательно грунтуются.

Особенности изготовления шпалер для помидоров

При использовании деревянных перекладин крепление выполняется с помощью гвоздей или саморезов. Конструкции из металла соединяются проволокой или свариваются друг с другом. В верхней части горизонтально натягивается шпагат для навешивания укрывного материала в случае прохладной погоды. Таким способом шпалера может временно преобразоваться в небольшой парник. Это актуально при высаживании рассады помидоров в открытый грунт и в конце лета — начале осени для дозревания оставшихся плодов.

Такие опоры могут быть как сезонными, то есть убираемыми на зиму в подсобное помещение, так и постоянными. Необходимо только изредка следить за их состоянием и подкрашивать по мере надобности.

Некоторые умельцы сооружают из тонких металлических прутов объемные ажурные конструкции, особенно полезные на маленьких участках. Такая статичная надежная шпалера значительно экономит место и может прослужить не один год. При этом нужно соблюдать правила севооборота, каждый сезон меняя на грядке под опорой овощные культуры или используя сидераты для мульчирования.

Выращивание помидоров на высокой шпалере (видео)