Создание садовых дорожек своими руками

Создание садовых дорожек своими руками с малыми затратами — предмет неустанной заботы и раздумий в начале обустройства нового участка. Но это только кажется, что, один раз обустроив переходы между важными объектами, можно успокоиться и больше не заниматься этой проблемой. Дорожки имеют обыкновение разрушаться при усиленной эксплуатации. Существует еще и проблема воздействия на них природных деструктивных условий. Решение сделать дорожки своими руками с малыми затратами, то есть рационально и бережливо, при непрофессиональном подходе легко превращается в необходимость обновлять их через короткое время. А желание создать по-настоящему оригинальный проект оформления может привести к тому, что дорожки в саду уже через год потребуют кардинальной переделки.

Создание садовых дорожек своими руками
Создание садовых дорожек своими руками с малыми затратами — предмет неустанной заботы и раздумий в начале обустройства нового участка

Выбор средств, материалов и способов для создания завершающего аккорда ландшафтного дизайна должен быть продиктован не только и не столько низкой стоимостью и даже не оригинальностью проекта, сколько необходимостью создать по-настоящему долговечное и удобное средство перехода.

Недешево, но просто и долговечно

Современная промышленность, ориентированная на спрос потребителя, предусмотрела множество вариантов для тех, кто, располагая некоторыми средствами, предпочитает работать на участке самостоятельно. Применение подобных вещей может сэкономить время и решить сразу несколько задач:

  • выложить красивые дорожки на даче (декоративные и выдержанные в определенном стиле);
  • позволить укладку на любую поверхность, провести ее с минимальными затратами времени и подручных средств;
  • одновременно получить долговечное и эстетичное сооружение.

Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посетить любой гипермаркет строительных материалов. Выбор подходящего материала — вопрос только предпочтений человека и состояния его финансов. Самые популярные материалы — это:

  1. Садовый паркет (специально обработанное дерево). Достаточно дорогостоящий материал, который можно применять и для террас, беседок, веранд. Он легко и быстро собирается при помощи специальных приспособлений и так же легко при надобности разбирается.
  2. Пластиковые плиты. Дорожка из них обустраивается легко и быстро; сделаны они из морозоустойчивого пластика, не скользят, укладываются как в длину, так и в ширину. Это покрытие можно легко и быстро разобрать на зиму, а весной проложить тропинки в любом удобном месте. Подобные монтаж и демонтаж позволяют легко исправлять ошибки в расчетах, когда дачные дорожки проложены в неудобном месте или протоптаны неучтенные ходы.
  3. Садовый паркет из пластика. По внешнему виду и получаемым визуальным эффектам напоминает деревянный паркет, но намного дешевле и устойчивее к природным воздействиям. Тропинки из него прослужат, пока не захочется их обновить.
  4. Готовые бетонные плиты небольшого размера. Бетон — стойкий и прочный материал, а использование готовой формы имеет свои неоспоримые преимущества: плиты можно укладывать без особой подготовки — прямо на утрамбованные грунтовые тропинки. Правда, вид у них будет не очень эстетичный, но зато это прочно и функционально.
Также читайте:  Особенности строительства перголы своими руками
Создание садовых дорожек своими руками
Современная промышленность, ориентированная на спрос потребителя, предусмотрела множество вариантов для тех, кто, располагая некоторыми средствами, предпочитает работать на участке самостоятельно

При покупке готовых средств укладки лучше всего посоветоваться со специалистом, который поможет рассчитать необходимое количество, дать некоторые практические советы. Но с применением подобных функциональных модулей за день-два дорожки на даче своими руками будут обустроены.

Галерея: садовые дорожки (25 фото + видео)

https://www.youtube.com/watch?v=eBhNioxa3GY

Сложно и трудоемко

Для любителей основательных и трудоемких работ, сопряженных с замерами, замесами, заливками и ожиданием результата существуют дорожки для перфекционистов.

Дорожку своими руками можно устроить из бетона путем заливки, из тротуарной плитки, из деревянных кругляшей, из натурального камня, из речной плоской гальки.

Нужно учитывать, что даже для простой бетонной заливки потребуются:

  • опалубка;
  • лопата;
  • импровизированная бетономешалка;
  • цемент;
  • песок;
  • каменная крошка или гравий;
  • материал для укрытия, пока бетон не встанет на место.

При неудачном расчете необходимого песка или крошки такая тропинка со временем начнет крошиться и требовать дополнительной перезаливки.

Создание садовых дорожек своими руками
При покупке готовых средств укладки лучше всего посоветоваться со специалистом, который поможет рассчитать необходимое количество, дать некоторые практические советы

Для укладки тротуарной плитки придется приготовить еще более внушительный список инструментов:

  • деревянную киянку;
  • резиновый молоток;
  • плитку;
  • мастерок;
  • шнур;
  • грабли и метлу;
  • цемент, песок и гравий;
  • ручную трамбовку;
  • уровень;
  • швеллер;
  • шланг.
Создание садовых дорожек своими руками
Дорожку своими руками можно устроить из бетона путем заливки

Тропинки из тротуарной плитки выкладывают долго и основательно:

  1. Вырезается дерн.
  2. Насыпаются слои песка и цемента.
  3. Укладывается геотекстиль для прочности.
  4. Разрезается в конце плитка для заполнения мест, где остались неформатные кусочки пространства.
  5. Выкладывается бордюр для закрепления тропинки.

Но оно того стоит. Все будет как в лучших домах, то есть красиво, стильно, декоративно и модно. Несколько потраченных на работу дней с лихвой окупят себя внешним видом участка. Фото выложить будет не стыдно. Такие дорожки на даче своими руками сделать вполне возможно.

Самыми сложными и оригинальными в выборе, как сделать садовую дорожку, признаны переходы из круглой речной гальки и деревянных кругляшей. Это истинная задача для любителей складывать тысячные пазлы долгими зимними вечерами или собирать пинцетом корабли в бутылке. Для подготовки основания, которое бы надежно выдержало и закрепило подобные рукодельные шедевры, потребуется несколько дней. А уж для того, чтобы выложить тропинки небольшой галькой (да еще и прихотливыми узорами), времени уйдет еще больше. При желании можно развлекаться этим все лето, тщательно подбирая камешки по узору, формату и оттенкам. Соперничать с этим может только тропинка из пластиковых крышек от бутылок, фото которой выложил ее гордый автор.

Также читайте:  Создание дорожек на даче из современных и подручных материалов

Создание садовых дорожек своими руками

Придется потратить длительное время для сбора необходимого количества крышек, но дорожки будут не хуже, чем мозаики в Риме.

Дорожки на даче из деревянных кругляшей нужно делать, ориентируясь на распилочный материал. Единственное, что следует помнить перед тем, как решаться на подобный трудоемкий процесс, — внимательно изучить технологию обработки древесины. Просто положить деревянные кругляши на почву — это означает, что придется делать на следующий год новую дорожку. Земля просядет, дерево растрескается, тропа придет в негодность. Поэтому процесс предполагается длительный и сложный. Эти дорожки своими руками будут весьма удобны. Натуральный камень для дорожек — это очень надежно, модно и при определенном мастерстве еще и декоративно.

В ограниченных средствах и быстро

Самое простое решение — оставить уже натоптанные грунтовые тропы. Это сопряжено с определенными неудобствами в дождливую погоду, но крайне бюджетно и восхитительно по своей простоте. Чуть более сложный процесс — набить бордюры из подручного материала или деревянных реек и засыпать пространство между ними каменной крошкой или гравием. Существует много советов, из чего сделать дорожки на даче, не затрачивая особых средств и усилий. Например, можно использовать отходы строительных материалов, оставшихся после возведения дачного домика. Это куда дешевле, чем делать тропинку из газона в такую ширину, чтобы проходила газонокосилка, и ухаживать за ней, чтобы травка росла исключительно ровно.

В сухом климате изготовление недорогих дорожек для бюджетной дачи возможно из досок или толстых брусков, которые укладывают на основание из песка, гравия и мазута. Получится и стильно, и прочно, и относительно недорого. Материал природный, но достаточно надежный.

Небольшими затратами обходится изготовление дорожек на даче из гравия и щебня, строительных отходов, твердого мелкого строительного мусора, сбитых деревянных щитов, подобранных по случаю обломков старого асфальта (если удастся привезти его с места дорожных работ, где укладывают новое покрытие). Но это далеко не все возможные способы дешевого обустройства дорожек на даче.

Также читайте:  Интересные идеи своими руками для дачи

Создание садовых дорожек своими руками

Функциональность и декор

Устройство самых красивых тропок получится в естественных условиях. Ничто не сравнится с видом зеленых насаждений, луговой травы и полевых цветов, служащих природным обрамлением дорожек на даче из любого подручного сырья. Чем ближе человек на отдыхе к природе, тем больше он получает возможностей расслабиться, работая в саду своими руками. Вырастить цветы и овощи, наделать на зиму закруток, собрать урожай с деревьев — все это очень важно. Но того малого, за чем именно нужно ездить на дачу, — отдыха — можно просто не получить, если постоянно заниматься какой-либо работой.

Поэтому все рекомендации по тому, как провести устройство мангала, домика, бани, дорожек, бассейнов и прочих предметов роскоши, хороши для тех, кто может привлечь для этого профессионалов. Выложить дорожки из тротуарной плитки, мозаики, натурального камня — это работа для тех, кто умеет и делает все быстро. Если обустраивается не громадный загородный особняк, то, наверное, стоит обойтись меньшими временными затратами и больше времени посвятить общению с природой, собственному здоровью, гамаку и чистому загородному воздуху.