Как правильно подготовить клематисы к зиме

Клематисы – одни из тех цветов, которые требуют ухода в течение всего сезона. И очень важный этап для них – подготовка к зимним холодам. Цветоводы должны знать, какой уход требуется клематисам осенью, и тогда эти растения прекрасно переживут морозы, а в следующем сезоне будут хорошо цвести.

Особенности и сроки посадки клематисов осенью

Посадка клематисов осенью имеет свои нюансы, которые следует учитывать, чтобы растение не вымерзло после наступления холодов. Так как морозы в разных регионах наступают в разное время, поэтому высаживать осенью саженцы клематисов в разных местах приходится в разные месяцы осени. Обычно посадку молоденьких растений проводят во второй декаде сентября, тогда саженцы успеют хорошо укорениться и прекрасно перезимуют. Но главное при высаживании клематисов – это выбор здоровых крепких саженцев. От этого зависит, как в будущем будет расти цветок, его активное цветение.

При выборе посадочного материала необходимо учитывать следующее:

  • здоровые саженцы не имеют повреждений (ни механических, ни иных);
  • корней у молодого растения должно быть более пяти;
  • посадочный материал имеет несколько стеблей с здоровыми почками;
  • лучше всего покупать растения непосредственно перед посадкой – в первой декаде сентября;
  • лучше приобретать те саженцы, которые продаются вместе с комом земли.
Как правильно подготовить клематисы к зиме
Посадка клематисов осенью имеет свои нюансы, которые следует учитывать, чтобы растение не вымерзло после наступления холодов

Агротехника посадки цветка имеет некоторые отличия:

  1. При посадке осенью саженцы следует заглубить в грунт на 3 – 4 почки. В этом случае растение быстрее и лучше приживется.
  2. Посадочные лунки – достаточно глубокие (не менее двух штыков лопаты). На ее дно выкладывается слой дренажа (высотой до 15 см). Дренажный материал берется любой: щебень, куски кирпича и др.
  3. Следующий слой должен состоять из перегноя, листовой земли, комплексных минеральных удобрений, верхового торфа, речного песка и древесной золы.
  4. Между лианами клематиса расстояние должно составлять не менее 100 см. В этом случае цветы не будут мешать друг другу.
  5. В посадочную яму устанавливается специальный кол, который будет поддерживать растение в процессе роста.
  6. Если земля на корнях растения высохла, то растение предварительно помещают в ведро с водой.
  7. На слой дренажа насыпается слой плодородной земли (высотой до 15 см), на который и устанавливают растение. Корни аккуратно расправляют и только потом засыпают оставшимся грунтом. Корневую шейку углубляют в грунт не менее, чем на 10 см.
  8. Сверху почву вокруг растений следует промульчировать.
Также читайте:  Осенние работы в цветниках с лилиями

Черенкование клематисов (видео)

Технология размножения клематисов осенью

Обычно на одном месте этот цветок может расти не менее трех десятилетий, поэтому место для его посадки выбирается особенно тщательно. На юге, в том числе и на Украине, не стоит подготавливать для посадки место, открытое для сквозняков и прямых солнечных лучей. Также не стоит высаживать клематисы около зданий или забора. Лучше подобрать притемненный участок на садовом участке, защищенный от ветра и солнца.

Лучшая почва для этого растения – чернозем или легкий суглинок, а вот тяжелые почвы с близким залеганием грунтовых вод не подходят для клематисов. Ведь этот цветок не переносит застоя влаги в грунте. Почва на участке, где будут расти эти цветы, должна быть плодородной. Если же полезных веществ мало, то перед посадкой в нее вносятся удобрения. Не стоит только удобрять грунт не перепревшим навозом – в этом случае корни клематиса могут сильно пострадать.

Как правильно подготовить клематисы к зиме
Обычно на одном месте клематис может расти не менее трех десятилетий, поэтому место для его посадки выбирается особенно тщательно

Размножение клематисов отводками

Процесс размножения клематисов отводками более долгий, чем размножение черенками. Проще всего такое размножение проводить горизонтальным способом. Алгоритм действий в этом случае следующий:

  • рядом с цветком прокапывается траншея глубиной около 9 – 10 см, в которую аккуратно кладут лиану. Лианы клематиса очень хрупкие, поэтому делать это надо осторожно;
  • побег засыпают грунтом и слегка уплотняют;
  • чтобы побег не выпрямлялся, его прикрепляют ко дну траншеи кусками проволоки;
  • поливы проводятся регулярно, нельзя допускать пересыхания грунта.

Обычно ростки из этих побегов появляются следующей весной. Их отделяют от основного побега и пересаживают на постоянное место.

Хотя размножение клематисов – процесс небыстрый (обычно молодые растения начинают цвести через 3 – 4 сезона после посадки), однако эти цветущие лианы окупают все хлопоты по их выращиванию.

Также читайте:  Технология выращивания пекинской капусты в открытом грунте и теплице
Как правильно подготовить клематисы к зиме
Процесс размножения клематисов отводками более долгий, чем размножение черенками

Как размножить клематисы черенками

Черенки для посадки не стоит брать молодые. Обычно для размножения берутся немного одревесневешие стебли. И хотя такие побеги приживаются дольше, но при надлежащем уходе до зимы эти растения дадут корни и хорошо перенесут морозную зиму.

  • Обычно для высадки черенки нарезают со средней части побега. Каждый такой черенок в длину составляет 10 – 11 см и имеет междоузлие с листвой и хорошо развитыми почками. Под междоузлием должно оставаться 2,5 – 3 см, а сверху – около 1,5. Срез делают под наклоном, а большие листья обрезают наполовину.
  • Лучше высаживать подготовленные черенки весной, чтобы они за сезон успели укорениться. В землю такие черенки высаживают таким образом. Чтобы междоузлие было заглублено в почву на 1 – 1,5 см. Именно оттуда и будут расти корни цветка. Почву после посадки лучше увлажнять из распрыскивателя.
  • Каждое растение высаживается в отдельный горшочек. Так растения быстрее приживутся и дадут корни. Эти растения требовательны к влажности воздуха в помещении (она должна составлять до 85 – 90%), поэтому нужно несколько раз в день опрыскивать растения водой. Молоденьким клематисам требуется свежий воздух, но не сквозняки. А температуру воздуха в помещении следует поддерживать около 19°С. И уже осенью, когда у саженцев отросли корешки, их можно пересаживать на постоянное место в открытый грунт.
Как правильно подготовить клематисы к зиме
Обычно для размножения клематисов берутся немного одревесневшие стебли

Как осуществляется осенняя пересадка клематисов на другое место

Планируя пересадку клематисов осенью на новое место, следует сначала подготовить участок. И только потом осуществлять пересадку. Клематис сначала поливают, чтобы легче было извлечь его из земли вместе с комом земли. Подобную процедуру нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить корневую систему цветка, иначе об будет долго болеть. Посадочные лунки готовят так же, как и для посадки саженцев клематисов. На дне следует устроить дренаж, затем обязательно добавить питательную смесь.

Подобную процедуру следует проводить во второй декаде сентября, чтобы растение успело прижиться на новом месте до наступления морозов.

Уход за клематисами осенью

Осенние работы по уходу за клематисами включают в себя следующие мероприятия:

  • обрезку цветов перед наступлением зимы;
  • внесение удобрений;
  • полив;
  • укрытие растений на зиму.
Также читайте:  Цветущая сирень зимой (выгонка сирени)

Как посадить клематис осенью (видео)

Как подготовить к зиме недавно посаженные клематисы

Недавно посаженные молодые клематисы не нуждаются в подкормке, так как еще не истратили полезные вещества, которые вносили под них при посадке. Годовалые растения обрезают почти полностью, оставляя на поверхности ствол длиной в три десятка сантиметров.

Однако под эти лианы обязательно ставятся подпорки, чтобы растение не обломилось от ветра. Также это растение требуется укрывать на зиму, чтобы уберечь от морозов.

Правила обрезки клематисов осенью

Грамотно проведенная обрезка клематисов позволяет корневой системе набраться сил после роста и цветения перед грядущим похолоданием.

Обрезку этого цветка проводят в следующих случаях:

  • для удаления поврежденных или сухих веток (это санитарная обрезка);
  • удаление лишних побегов, чтобы сформировать основную лиану и необходимое количество боковых побегов (формирующая обрезка);
  • обрезку под зиму, чтобы растение лучше пережило зиму и не вымерзло.

Не все сорта клематисов обрезают на зиму. Если растение цветет на прошлогодних побегах, то его не подвергают зимней обрезке, чтобы эти лианы смогли цвести в следующем сезоне.

Как правильно подготовить клематисы к зиме
Грамотно проведенная обрезка клематисов позволяет корневой системе набраться сил после роста и цветения перед грядущим похолоданием

Осенние подкормки и поливы

Подкармливают клематисы в течение всего сезона. А вот в конце вегетационного периода под каждый куст вносят по 10 кг перегноя, в который добавлен стакан древесной золы. Подобные подкормки вносят под растение не позднее октября.

А вот поливы осенью прекращают. Делается это для того, чтобы находящаяся в почве влага при замерзании не разорвала куст клематиса.

Укрытие клематисов на зиму

В качестве укрывного материала подойдет высохшая листва, сухая земля, верховой торф. В укрытие обязательно следует положить средство от грызунов, чтобы они не повредили побеги клематисов. Сверху можно поставить фанерный ящик или щиты из дерева, приподняв их над землей, чтобы не повредить лианы. Сверху укрытие накрывают рубероидом или полиэтиленом, чтобы выпадающие осадки не намочили цветок. Края укрывного материала закрепляют, чтобы его не унесло ветром.

Как обрезать и укрыть клематисы на зиму (видео)

Уход за клематисом осенью очень важен, так как он позволяет подготовить эти цветы к зиме. И от того, насколько правильно будут проведены все процедуры, зависит, насколько успешно растение переживет морозы.