Как спасти рассаду помидоров от увядания: эффективные меры

Томаты — это непритязательные растения. Но бывает так, что в период развития рассады посадки угасают. Необходимо знать, как спасти рассаду помидоров от увядания, если произойдет такое неприятное событие. Специалисты и опытные аграрии уверены, что поддаваться панике в таком случае не стоит. Лучше принять правильные меры: постараться определить, а затем и устранить причины увядания.

Как спасти рассаду помидоров от увядания: эффективные меры
Томаты — это непритязательные растения. Но бывает так, что в период развития рассады посадки угасают

Причины увядания томатной рассады

Посев семян и возделывание рассады в домашних условиях может казаться делом обычным или простым. Мнение может измениться, как только случится казус, например, если листья рассады начнут вянуть. Селекционеры и растениеводы считают, что рассадный способ возделывания помидоров имеет явное преимущество перед методом семенного выращивания. Увядание томатов опытные растениеводы делят на 2 основные категории: поражение болезнями или вредителями и неправильный уход за растениями.

Получить правильный ответ на вопрос, почему рассада помидоров вянет, можно после изучения всех действий огородника по отношению к посадкам. Если забота о томатах осуществляется грамотно, то причину, почему вянут листья у помидоров, необходимо искать по иным симптомам.

В том случае, если корневая система молодых кустов повреждена, имеет «подрубленный» вид, причиной увядания рассады томатов можно уверенно считать вредителя. Розоватый оттенок корней показывает на то, что растение поражено грибковой болезнью. В том случае, когда растениевод видит вытекающую светлую слизь из стеблей томатов, лечение может стать запоздалой мерой — этот недуг специалисты называют «бактериальный рак».

Как спасти рассаду помидоров от увядания: эффективные меры

Не всегда листья у рассады вянут по причине того или иного заболевания. Нередко удручающий вид рассады бывает в тот период, когда она еще не успела окрепнуть после пикировки (пересадки). Если томаты посажены правильно, то есть на удобном друг от друга расстоянии, и получают необходимый уход, то листья у рассады быстро восстановятся. Будущему урожаю в таком случае ничего не помешает.

Также читайте:  Сроки и правила посадки помидоров на рассаду в 2018 году

Одна из распространенных причин, которая провоцирует высыхание листьев на посадках, — это неправильный полив. При лишнем увлажнении субстрата корни начинают загнивать, а помидор вянет и падает. Недостаток воды в почве тоже пагубно действует на помидоры. Если рассада начинает подсыхать с нижних листьев и они постепенно скучиваются и отпадают, то необходимо хорошо увлажнить растение. Если данный процесс затянется и подсохнет верхушка посадки, то реанимировать кусты не представится возможности. Чрезвычайную сухость субстрата исправить несложно, достаточно увеличить полив.

Микроклимат и использование удобрений тоже влияют на состояние овощей. Пасленовая культура тяжело переносит знойные периоды и резкие похолодания. Качественное выращивание томатов должно проходить при температуре воздуха +24…+26°С. Ночные температуры могут составлять +17…+18°С. Вялые растения приобретут полноценный вид, если будет отрегулирован температурный режим.

Как спасти рассаду помидоров от увядания: эффективные меры
Перед выращиванием помидоров стоит изучить их пристрастия, узнать капризы растения и создать оптимальный уход

Светолюбивые томатные посадки способны увядать на окне, если оно расположено на темной стороне или теплица имеет затемненные стекла. Для исключения такой ситуации необходимо предоставить растениям искусственную подсветку. Вянет рассада при сквозняках, но необходимо помнить, что доступ свежего воздуха ей необходим для полноценного развития. Недостаток поступления свежего воздуха может стать причиной увядания листвы на культуре.

Для некоторых людей непонятно, почему рассада помидоров вянет при хорошем освещении, умеренном поливе и добавлении в грунт удобрений. Питать помидоры следует, обращая внимание на состояние кустиков. Если в субстрат вносить удобрения беспорядочно, то можно получить плачевный результат. Азотистые компоненты необходимы помидорам, если на листве появились желтоватые разводы. Лишним азот будет в тот момент, когда рассада имеет излишне утолщенные стебли. Вянут помидоры при поливе навозом, так как молодые посадки подвергаются ожогу от солей аммиака, который присутствует в органическом удобрении. При появлении желтой верхушки на рассаде стоит внести в грунт небольшое количество кальция.

Также читайте:  Корневая и внекорневая подкормка помидоров в теплице
Как спасти рассаду помидоров от увядания: эффективные меры
В том случае, если корневая система молодых кустов повреждена, имеет «подрубленный» вид, причиной увядания рассады томатов можно уверенно считать вредителя

При недостатке фосфора на листьях появляются фиолетовые прожилки.

Но даже при идеальных условиях могут начать скручиваться листья на томатах. В этом случае придется задуматься о помидорных болезнях. Самое распространенное заболевание — фузариоз. Грибки паразитируют при избытке влаги в почве. Лишнее количество азотистых компонентов в субстрате становится хорошим подспорьем для развития грибка. От фузариоза нередко страдает рассада, которая возделывается в тепличных условиях. Заболевание развивается стремительно, борьбу против грибка необходимо начинать сразу, как только станут видны первые признаки болезни. Темные прожилки на срезе растения — основной знак появления опасного грибка. Больные растения необходимо удалить, землю зачистить и обработать фунгицидом.

Как спасти заболевшую рассаду (видео)

Профилактические мероприятия

Любую неприятность, связанную с увяданием листвы на помидорах, легче предупредить. При покупке семян важно обратить внимание на их качество; лучше всего приобретать посадочный материал у проверенных продавцов. Качество субстрата имеет большое значение для растений. В хорошо подготовленной почве рассада болеет редко, у нее не сохнут листья.

Как спасти рассаду помидоров от увядания: эффективные меры
Самое распространенное заболевание — фузариоз

Перед выращиванием помидоров стоит изучить их пристрастия, узнать капризы растения и создать оптимальный уход. При возникновении нештатной ситуации не стоит паниковать, а следует своевременно принять действенные меры.