Если в саду тень: используем хосту для украшения участка

Среди садовых цветов, которые успешно применяются в создании дизайна любого сада, чаще всего встречаются те, которые любят солнечные лучи, поэтому и высаживают их на открытых, возвышенных местностях. И лишь немногие растения хорошо произрастают даже в условиях сильной тени, украшая невзрачные и отдаленные уголки сада. Один из ярких примеров таких цветов – хоста, о которой и пойдет речь.

В чем уникальность растения

Хоста – пример растения, которое имеет множество сортов. Причем эти сорта обладают таким разнообразием оттенков цветов и зелени и столь разными размерами, что их можно принять за разные культуры.

Уникальность хосты заключается в следующем:

  1. Это растение – настоящая королева тени, как ее называют садоводы. Она любит затененные участки, поэтому отлично подойдет для разведения в тех местах, где многие цветы не смогут хорошо расти.
  2. Разные сорта хосты могут достигать высоты от 15 см до метра. Эта особенность используется в создании композиций из них, а также с участием других цветов.
  3. Наконец, хоста обладает чрезвычайно разнообразной зеленью. которая отличается не только цветовой гаммой, но и фактурой листьев – они могут быть глянцевыми, матовыми, с отливами, гладкими и рельефными. Это создает чрезвычайное разнообразие вариантов украшений, которые можно применить в саду.
  4. Хоста хорошо сочетается со многими видами растений, причем не только с точки зрения дизайна, но и биологически – растение не конкурирует с соседями за свет и влагу, что позволяет создавать композиции практически с любыми цветочными культурами.

Важно! Растение – настоящий долгожитель (может радовать глаз до 20-25 лет), что крайне редко встречается среди садовых культур.

Если в саду тень: используем хосту для украшения участка
Хоста – пример растения, которое имеет множество сортов

Галерея: хоста для украшения участка (25 фото)

Классификация хост

Многоликую и всегда оригинально выглядящую хосту довольно нелегко разделить на группы. Поэтому предлагается несколько вариантов классификации.

Если растения разделять по группам в зависимости от их высоты, то можно создать такую классификацию:

  1. Карликовые хосты (mini) вырастают не более 10-12 см в высоту. Их еще называют почвопокровниками, поскольку они обитают в нижнем ярусе посадок и хорошо покрывают землю, создавая эффект красивого зеленого ковра.
  2. Маленькие (small) вырастают в стебле не более 18-20 см. Часто их называют низкорослые. На даче такие цветы хорошо выглядят в качестве обрамления естественных границ сада, а также как бордюр вдоль дорожек.
  3. Хосты среднерослые (medium) вырастают чуть выше предыдущих – не более 33-35 см. Их также используют в качестве бордюров, нередко украшают клумбы, цветочные композиции с другими цветами.
  4. Крупные хосты (large) могут вырасти до полуметра высотой. Их уже широко используют для украшения клумб, рокариев и других композиций. Нередко применяются в солитерных посадках.
  5. Наконец, самые крупные представители хост могут вырасти до метра, поэтому ими с успехом украшают полузаброшенные, отдаленные места в саду, которые смотрятся пустовато и потому не слишком красиво.
Также читайте:  Рудбекия: видовое разнообразие цветка и правила агротехники

Особенности выращивания хосты (видео)

Другая классификация основана на особенностях окраски листьев хосты. Здесь выделяют три группы:

  1. Албесцентные, то есть листья с оттенками белого. Примечательно, что изначально они имеют окраску зеленых и желтых тонов, но за сезон могут практически полностью побелеть.
  2. Виридесцентные – это хосты, у которых листья постепенно зеленеют (нередко приобретают густые, болотные зеленые тона).
  3. Лютесцентные – желтеющие растения.

В соответствии с различными комбинациями окрасок черешков и листьев выделяют такие группы хост:

  1. Сорта, у которых черешки и стебли обладают насыщенными красно-бордовыми оттенками, что создает дополнительный контраст с темно-зелеными листьями.
  2. Сорта-хамелеоны, которые даже за 1 сезон могут сильно поменять свою окраску.
  3. Сорта из 3 цветов – обычно комбинация зеленого, желтого и голубых тонов. Они выведены селекционерами недавно и выглядят особенно оригинально.
  4. Химеры – это хосты, которые в силу своей оригинальности не относятся ни к одному из классов.

Выделение хост в ту или иную группу очень условно, поскольку растение не только отличается большим разнообразием оттенков листьев и цветков, но и нередко меняет их в течение сезона. Это качество также придает хосте свое неповторимое очарование.

Если в саду тень: используем хосту для украшения участка
Хоста – это растение, которое не любит прямых солнечных лучей

С какими растениями сочетается тенелюбивая хоста

Хоста – это растение, которое не любит прямых солнечных лучей. Ее излюбленные места – полутень, создаваемая садовыми деревьями или ягодными кустарниками, густые затенения от искусственных объектов (например, построек на даче). Поэтому ей будет практически невозможно ужиться с соседями, которые напротив, любят солнце (например, с розами).

В то же время с теми компаньонами, которые любят полутень, хоста будет чувствовать себя очень комфортно. Речь идет о таких цветах:

  • медуница;
  • лаванда;
  • гладиолусы;
  • пионы;
  • ирисы;
  • лилии;
  • купена;
  • гейхера;
  • яснотка;
  • флоксы.

Это далеко не полный список подходящих хосте цветочных культур. Кроме того, что они смогут хорошо сосуществовать на одной клумбе, эти растения служат прекрасным дизайнерским дополнением к хосте. Так, яркие и крупные цветы пионов и ирисов выгодно смотрятся на контрасте темной зелени хосты. А устремленные вверх колосья с яркими цветками гладиолуса хорошо смотрятся на фоне средних по высоте хост, которые также создают эффект движения в высоту.

Хоста в саду (видео)

Отличным дополнением к хосте служат растения, которые имеют молодую сочную зелень светлых оттенков – например, молочай кипарисовый или папоротник. Разрастаясь, они дают полутень, которую так любит хоста. Также сочетание гармонично за счет контраста темных и светлых тонов зелени.

Ландщафтные хитрости и правила составления композиций с хостами

Составить композицию из хост можно даже при самых минимальных условиях. Разнообразие сортов хост создает богатую пищу для фантазии садовода.

Также читайте:  Красочная глициния в саду и дома

Клумбы из разных видов хост

Возможно составлять клумбы не только из одних сортов растения, но и из разных, можно применять эффект перепада высот. Во всех этих случаях дизайнерские эффекты состоят в следующем:

  • можно составить композицию из хост разных сортов, поскольку они настолько отличаются друг от друга, что невооруженным глазом будет казаться, что клумба сделана из совершенно разных растений;
  • можно составить островки разных форм из хост одного сорта и высоты – такие композиции создают эффект естественного ковра, который закрывает оголенный грунт;
  • еще один вариант – использовать сорта с сильно отличающимися высотами стебля, благодаря чему композиции будут в чем-то напоминать многоэтажные висячие сады Семирамиды.
Если в саду тень: используем хосту для украшения участка
Можно составить композицию из хост разных сортов, поскольку они настолько отличаются друг от друга

Хосты в окружении астильб и гейхер

Другой вариант связан с гармоничным сочетанием хост и других тенелюбивых растений. Одни и з самых популярных вариантов связаны с использованием астильб и гейхер. Оба этих растения также любят тень, поэтому их соседство с хостой вполне благоприятно

  1. Гейхера и хоста – это один из наиболее распространенных тандемов. Дело в том, что светлые по окрасу цветы гейхеры отлично дополняют темно-зеленые листья хосты. При этом гейхера хорошо образует композиции в чередовании с хостой – она вырастает до 45-50 см в высоту, поэтому прекрасно сочетается как с высокими хостами (высаживается на передний план), так и с низкорослыми (в этом случае она сама служит зеленым фоном).
  2. Астильбу с хостой часто высаживают вдоль искусственных водоемов. Дело в том, что растение образует пышные цветы ярких тонов (от молочного до сиреневого). Это позволяет удачно сочетать ее с разноцветной хостой. Еще одна удачная причина их сочетания – астильба устремлена вверх, а хоста создает округлые кустики на земле. С помощью этой пары создают замечательные живые границы сада, бордюры вдоль дорожек. Также садят вместе в рокариях (в разных комбинациях).
Если в саду тень: используем хосту для украшения участка
Гейхера и хоста – это один из наиболее распространенных тандемов

Высадка растений в альпинариях и рокариях

Хоста – настоящая находка для применения ее в альпинариях и рокариях. Дизайнерские эффекты достигаются за счет следующих особенностей:

  1. Альпинарии всегда предполагают использование многоярусных сооружений на основе красивых больших камней светлых оттенков. Также альпинарии отличаются тем, что их фоном практически всегда служит альпийский лужок – ровная лужайка из низкорослой зелени нежных оттенков. Во все эти условия прекрасно вписывается хоста. Она хорошо контрастирует на альпийских лугах, светлых камнях. Хоста хорошо организует пространство и визуально увеличивает альпинарий, если посадить несколько растений разной высоты, при этом выделить на 1 план наименьшие.
  2. В рокариях хоста может не только составить красивое сочетание другим соседям, но и сама выступить в качестве своеобразного центра притяжения. Посадки крупных хост по углам и изгибам рокария отлично организуют его внутренне пространство и красиво отделяют от других участков сада. Низкорослые хосты в рокарии формируют его фон, а крупные могут стать своеобразным деревцем, вокруг которого можно высадить растения с мелкими листьями и цветочками, чтобы подчеркнуть их изящность.
Также читайте:  Секреты выращивания восхитительного амариллиса белладонна
Если в саду тень: используем хосту для украшения участка
В рокариях хоста может не только составить красивое сочетание другим соседям, но и сама выступить в качестве своеобразного центра притяжения

Оригинальные ландшафтные композиции с хостами

Идеи по созданию композиций из хост практически безграничны. На руку садоводам играет разнообразие окраски цветов и зелени, значительные разниц в высоте растений, а также их аккуратная форма (хоста практически не разрастается вширь, а сохраняет свою округлую форму). Поэтому вариантов их комбинирования очень много, и вот лишь некоторые из них:

  1. Создание композиций из хост с разной зеленью – так, можно высадить округлую клумбу с растениями, у которых листья будут с белыми краями, желтыми сердцевинами, насыщенно-зелеными, с красными черенками и т.п. Очень правильное решение – создать фон из мелких красных камешков.
  2. Другой вариант связан с не плотной посадкой, а расположением хост на определенных интервалах. Можно посадить их в виде какого-то исходного рисунка (волны, зигзага и т.п.). Очень интересно в этом случае чередовать растения с сильно отличающимися цветами.
  3. На возвышающейся местности очень оригинальной будет выглядеть рассадка хост по мере увеличения их высоты – с помощью этого приема можно будет хорошо организовать пространство и создать эффект движения. При этом лучше сажать растения не по прямой линии, а по зигзагу.
  4. Отлично смотрятся одиночные крупные хосты в качестве обрамления сада – их можно выращивать по углам и периметру на определенных интервалах. Вариант можно усовершенствовать чередованием высоких хост с разными цветками.
Если в саду тень: используем хосту для украшения участка
Идеи по созданию композиций из хост практически безграничны

Общие правила ухода за функиями

Наряду со своими дизайнерскими преимуществами хоста (ее еще называют функия) обладает еще одни несомненным плюсом – она неприхотлива по уходу. Соблюдать нужно несколько несложных рекомендаций:

  1. Растение нуждается в поливе только в тех случаях, когда в течение недели и более стоит сухая знойная погода. Верный признак необходимости дать дополнительную влагу – потрескавшаяся почва; поливать нужно обильно, поскольку хоста любит влажную среду. Также ее можно высаживать вдоль искусственных водоемов на даче.
  2. Разные сорта по-разному относятся к солнцу – одни предпочитают полутень, другие – глубокое затенение. Это нужно обязательно учитывать при выращивании.
  3. Хоста хорошо реагирует практически на все виды удобрений. Среди органических она любит компостную землю, перегнившие листья и кору сосны. Среди неорганических отзывается на азотные и фосфатные. Даже небольшие подкормки обеспечивают бурный рост хосты. При этом ее цветки вырастают очень крупными.

Важно! Вносить удобрения для хосты нужно только в хорошо увлажненную почву. Лучше делать это после обильных дождей либо после многодневного обильного полива.

Как размножается хоста (видео)

Таким образом, многоликая и всегда привлекательная хоста – весьма самодостаточная культура. Даже если в саду растет в основном лишь она, этого вполне достаточно, чтобы создать разнообразные картины и хорошо нарядить свой участок.