Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства

Череда произрастает по всей России, за исключением Северных регионов. Эту траву выращивают специально для лекарственных целей. В народе, из-за того, что растение необычно выглядит, его еще называют козьи рожки или золотушная трава.

Ботаническое описание череды трехраздельной

Череда трехраздельная весьма востребована в общенародной медицине как древнее лекарственное средство, издавна применявшееся в Китае и Тибете для врачевания дизентерии, экземы, а также ноющих суставов. Растение принадлежит к семейству сложноцветных, классу двудольных. Череда цветёт один год, в вышину её разветвлённый стебель растёт вплоть до 1 метра. На его концах собраны небольшие соцветия желтых цветков. Период цветения череды перепадает на всё лето и начало осени.

Сбор растения необходимо производить во время появления бутонов. Срезанную траву держат на чердаке до полного засыхания. Период сохранности и годности череды составляет 2 года.

Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства
Череда трехраздельная весьма востребована в общенародной медицине как древнее лекарственное средство

Полезные свойства плодов и травы череды

Растение имеет противовоспалительные и противоаллергические свойства. Настой этой травы используют как средство для очистки и обновления крови в организме из-за огромного количества активных элементов. Его часто используют для профилактики кожных заболеваний, различных форм диатеза, аллергий, псориаза, перхоти головы, рахита, артрита, различных болезней печени.

Народные целители часто используют траву череды для лечения кожных заболеваний. Его советуют применять во внутрь в качестве мочегонного и потогонного средства. Благодаря своему горькому привкусу растения улучшает аппетит и пищеварение.

Череда входит в состав витаминных средств, для поддержания иммунитета при воспалении лёгких, язвах на лице и теле. Отвары из этой травы приводят давление в норму.

Также читайте:  Падуб парагвайский (чай мате): полезные свойства, особенности приготовления и употребления
Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства
Народные целители часто используют траву череды для лечения кожных заболеваний

Показания к применению череды

Череда восстанавливает работу многих органов человеческого организма, из-за горьких компонентов, входящих в её состав. Вследствие мочегонного действия, растение рекомендуют принимать людям с больным мочевым пузырём, почками, страдающим артрозом и артритом. Полезные компоненты с заживляющим и бактерицидным действием, которые содержит череда, помогают лечить золотуху, себорею, псориаз и другие кожные заболевания. В состав растения входит витамин С, который активно используют для восстановления работы желез внутренней секреции.

Маленькие дети наиболее не защищены от влияния окружающей среды. Их организм бурно реагирует на любые изменения. Ванночки с добавлением экстракта череды можно принимать малышам с первых дней жизни. Это успокоит нервную систему младенца, смягчит кожу, помогает удалить опрелости. После такой ванны ребёнок будет крепко и спокойно спать всю ночь.

Галерея: череда трехраздельная (25 фото)

Лечебные свойства череды (видео)

Аптечные формы выпуска череды трехраздельной

В аптеке можно встретить уже упакованный сбор травы, а также её настойка. Фармакологический эффект таких препаратов:

  • Противовоспалительный;
  • Противомикробный;
  • диуретический (мочегонный);
  • противоаллергический;
  • кровоостанавливающий;
  • потогонный;
  • антисептический;
  • ранозаживляющий.

Настойку из травы череды можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства
В аптеке можно встретить уже упакованный сбор травы

Рецепты приготовления и применение череды в народной медицине

Это растение издавна используется в общенародной медицине при различных патологиях. Нарушение обмена веществ, царапины, нарывы, кожные высыпания – всё это помогает вылечить череда трёхраздельная. Кроме того имеются потогонные и мочегонные свойства.

Все без исключения сорта череды трёхраздельной, череды пушистой и череды поникшей играют большую роль в отечественной медицине. Их заготовка и хранение осуществляется похожим способом.

Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства
Череда издавна используется в общенародной медицине при различных патологиях

Приготовление настоя и отвара

Для профилактики и лечения многих болезней применяют настойку или отвар из листьев и цветов череды. Для приготовления отвара необходима 1 столовая ложка засушенной череды и 1 стакан воды. Всё это смешать и поставить на слабый огонь минут на 10-15. После дождаться полного остывания отвара и процедить его. Принимать необходимо за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

Также читайте:  Лечебные и полезные свойства репейника

Для приготовления настоя 1 столовую ложку травы необходимо залить 1 стаканом остывшей кипячённой водой и поставить в тёплое сухое место на 12 часов. После приготовления употреблять аналогично с отваром из череды 2-3 раза в день до приёма пищи.

Череда от аллергии

Для профилактики и лечения аллергических реакций принимают уникальный сбор особого состава из плодов череды трёхраздельной, фиалки трёхцветной и паслёна сладко-горького. В 1 стакан кипятка добавить 1 столовую ложку сбора. После настоять в течении десяти часов. Принимать необходимо в холодном виде по 1 столовой ложке четыре раза в день.

Нужно ли купать ребенка в череде(видео)

Череда для купания новорожденных

Для добавления в ванну при купании малыша врачи рекомендуют подливать 1 стакан настоя череды. Его состав: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка. Настоять 15 минут, процедить и можно использовать. Ванны рекомендуются для улучшения внешнего вида кожи, снижения отёков, покраснения и зуда. Они также успокаивают и расслабляют. Отлично будет принять такую ванну вечером перед тем, как лечь спать.

Череда при заболеваниях ЖКТ

Для приготовления настоя возьмите щепотку сушёной травы, залить её одним стаканом чуть тёплой воды, затем поставить её в дальний угол настаиваться на десять минут. В готовом виде принимать по стандартной схеме каждый раз перед приёмом пищи.

Есть ещё один способ приготовления настойки: на две столовые ложки нагреть пол литра кипятка. Настаивать часов десять в тёмном, хорошо проветренном месте. Принимать два раза в день во время еды.

Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства
Для добавления в ванну при купании малыша врачи рекомендуют подливать 1 стакан настоя череды

Череда для волос и лица

На сегодняшний день, существует огромное разнообразие средств для лечения волос. Не последнее место среди них занимают препараты растительного происхождения. Для профилактики специалисты рекомендуют полоскать волосы чередой трёхраздельной.

Также читайте:  Тыква в косметологии и народной медицине

Чтобы спасти волосы от выпадения, необходим такой раствор: на 500 мл воды 1 стакан отвара череды. Им необходимо полоскать волосы при каждом мытье. Также это помогает удалить перхоть и зуд.

Использование череды во время беременности

Растворы и настойки из череды очень часто врачи выписывают беременным, ведь это намного полезней, чем химические препараты и при аккуратном применении не нанесёт вред плоду. Во время беременности растением можно вылечить различные кожные заболевания. А компрессы применяют для лечения высыпаний и себореи.

В маленьких терапевтических порциях череду применяют как хорошее успокоительное, однако непрерывное постоянное использование может привести наоборот к перевозбуждению и различным отрицательным воздействиям на будущего малыша.

Череда трехраздельная: внешний вид, применение и полезные свойства
Растворы и настойки из череды очень часто врачи выписывают беременным

Меры предосторожности и противопоказания

Невзирая на использование череды в многих лекарственных препаратах и настойках, перед приготовлением отвара необходимо узнать все противопоказания и провести тест на переносимость своего организма.

Самое распространённое заблуждение людей – чрезмерное потребление целебных смесей из череды. Необходимо чётко осознавать, что неограниченное использование любых, пусть и не медицинских средств, чревато последствиями. Нужно строго придерживаться рецептуры. Кроме того может сформироваться непереносимость некоторых веществ. В случае если уже после употребления что-то тревожит, то лучше воздержаться от продолжения процедуры.

При длительном употреблении, череда превращается в траву с обезвоживающим свойством, человек быстро устаёт, у него наблюдается резкий упадок давления и усталость. Приём вовнутрь противопоказан детям до двух лет, примочки и ванны не в счёт.

О противопоказаниях череды (видео)

Благодаря фармакогнозии мы знаем все лечебные свойства череды. Применение этого растения в целебных целях полезно только в меру.