Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания

Лечебное каланхоэ — это не просто популярное комнатное растение, а превосходное средство от многих заболеваний и дерматологических проблем. Многие люди, ежедневно любуясь красотой этого цветка, даже не догадываются о его удивительных целебных свойствах. Каланхоэ относится к обширному семейству толстянковых. В человеческие дома по всему миру оно пришло из тропиков. Однако и сейчас далеко не все люди знают, как выглядит каланхоэ. Благодаря уникальной способности листьев накапливать питательные вещества и воду это растение способно переживать долгие месяцы засушливого сезона. Существует более 200 вариантов этих растений, но не каждая разновидность может быть выращена в квартире.

Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания
Лечебное каланхоэ — это не просто популярное комнатное растение, а превосходное средство от многих заболеваний и дерматологических проблем

В домашних условиях ухаживать за каланхоэ несложно, так как оно является неприхотливым и крайне стойким. Оно нисколько не пострадает при отсутствии своевременного полива, подкормок минеральными удобрениями и пересадки. Минимальные требования к уходу сделали его крайне популярным у тех, кто предпочитает круглый год видеть зелень на своем подоконнике. Однако только при создании благоприятных условий можно добиться цветения этого удивительного растения.

Биохимический состав каланхоэ

Основную ценность для организма человека представляет сок этого цветка, который включает массу биологически активных веществ. Его химический состав может варьироваться в зависимости от возраста каланхоэ и насыщенности полезными элементами почвы, на которой оно произрастает. В листьях этого уникального растения содержится до 90% воды. Остальные 10% включают биологические активные вещества и другие компоненты, которые позволяют использовать каланхоэ в лечебных целях. Стоит отметить, что в этом домашнем цветке содержится большое количество антиоксидантов и флавоноидов, в том числе кемферол и жеалин. Эти вещества при правильном применении замедляют процесс старения и оказывают регенерирующее действие на имеющиеся повреждения. В листьях этого уникального растения высокое содержание следующих органических кислот:

  • яблочной;
  • уксусной;
  • лимонной;
  • щавелевой;
  • молочной;
  • изолимонной.

В каланхоэ высокий уровень полисахаридов, тритерпеноидов, стеринов, лектинов, буфадиенолидов, катехинов и крахмала. В этом целебном растении содержатся особые ферменты и аминокислоты, в том числе аланин, фенилаланин, треонин. Дубильные вещества в больших количествах присутствуют в листьях и соке каланхоэ. В листьях и соках этого целебного растения высокое содержание минеральных солей, цинка, кремния, меди, железа, алюминия, кальция, никеля, марганца и т.д. В каланхоэ содержится значительное количество витаминов. Благодаря этому растение обладает выраженными лечебными свойствами.

Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания

Сравнительно недавно экспериментальным путем было выявлено, что, если листья этого растения продержать в темном прохладном месте около недели, количество биологически активных веществ увеличивается в нем почти на 50%. Таким образом, перед использованием каланхоэ для устранения тех или иных заболеваний или косметических дефектов следует предварительно провести подобную процедуру.

Также читайте:  Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях

Галерея: лечебное каланхоэ (25 фото)

Лекарство с подоконника (видео)

Лечебные свойства 

Мясистые листья этого уникального растения являются настоящей домашней аптечкой. Даже если они не используются для устранения тех или иных патологических состояний, они приносят существенную пользу людям, проживающим в квартире. Всего несколько этих растений на подоконнике могут очистить воздух в помещении и снизить количество болезнетворных бактерий в нем. Считается, что каланхоэ обязательно нужно держать в доме людям, страдающим туберкулезом, так как это снизит риск перезаражения и инфицирования их близких. При наличии этого тяжелого заболевания для повышения устойчивости организма перед микобактериями рекомендуется употреблять свежий сок растения, разведенный в ½ стакане кипяченой воды.

Средства на основе каланхоэ отличаются высокими бактерицидными свойствами, поэтому их можно эффективно применять при лечении ОРВИ, насморка, простуды и гриппа. Сок этого целебного растения при закапывании его в горло и нос может служить прекрасным профилактическим средством от простудных заболеваний.

Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания
В домашних условиях ухаживать за каланхоэ несложно, так как оно является неприхотливым и крайне стойким

Вещества, содержащиеся в каланхоэ, отличаются ранозаживляющими, вяжущими, бактериостатическими, противовоспалительными, болеутоляющими, желчегонными и кровоостанавливающими свойствами.

Медицинский состав на основе каланхоэ используется в гинекологии для проведения аппликаций при лечении эрозии шейки матки. Разбавленный сок этого растения активно используется для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Это средство также активно применяется для устранения бактериального заражения век, десен и горла. В настоящее время создан специальный лекарственный препарат на основе сока этого растения.

При псориазе, бородавках и порезах используются целые листья и измельченная кашица из них. Многокомпонентные составы, включающие каланхоэ, применяются в народной медицине при лечении опухолей. Биологически активные вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют замедлению деления клеток в злокачественных образованиях. Листья каланхоэ применяются при лечении заболеваний суставов. Это средство позволяет быстро снять боль и вернуть подвижность. Настойки на основе этого лечебного растения активно применяются для терапии простатита, нефрита слухового нерва и ряда других заболеваний.

Имеются у каланхоэ и определенные противопоказания. При наружном применении оно не может причинить организму человека никакого вреда. Если это растение будет использоваться для терапии внутренних заболеваний, нужно учитывать, что его не следует использовать беременным женщинам. Противопоказанием к применению средств на основе каланхоэ является индивидуальная непереносимость отдельных веществ, содержащихся в его листьях. Не стоит пользоваться этим лечебным средством при наличии цирроза печени, гепатита и склонности к аллергическим реакциям. Хронически пониженное давление может быть противопоказанием для применения этого растения.

Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания

Каланхоэ от косметических проблем

Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ это растение активно используется для устранения некоторых кожных дефектов. При добавлении сока каланхоэ в средства для ежедневного ухода можно значительно улучшить местный кровоток, повысить тонус и освежить цвет лица. Средства на основе этого растения являются идеальными для увядающей и зрелой кожи. Кремы с добавлением сока позволяют улучшить внешний вид декольте и шеи. Маски на основе кашицы, изготовленной из листьев каланхоэ, позволяют устранить проявления проблемной кожи. Они способствует нормализации выработки подкожного сала, глубоко питают и увлажняют все слои эпидермиса.

Также читайте:  Комнатный доктор, или каланхоэ: правила агротехники и описание видов

Это средство способствует повышению местной защиты от воздействия окружающей среды. В некоторых случаях использование кремов и масок с каланхоэ позволяет устранить имеющиеся пигментные пятна. Средства на основе этого лекарственного растения способствуют устранению неглубоких морщин. Прикладывание слайсов из листьев позволяет быстро убрать припухлость век и устранить круги под глазами. Протирание кожи лица соком растения позволяет уничтожить клещей демодексов, выровнять поверхность и устранить прыщи. Подобные процедуры также позволяют сгладить рубцы, оставшиеся от угревой сыпи.

Каланхоэ позволяет решить многие проблемы волос. Частое использование утюжка и различных химических средств для укладки делает шевелюру менее привлекательной. Волосы теряют свою густоту, ломаются и становятся излишне сухими. Чтобы вернуть им прежний блеск и красоту, можно использовать многокомпонентную маску на основе этого лекарственного растения. Для ее приготовления следует взять 1 яичный желток, 1 ст. л. растопленного меда, 3 ст. л. свежего сока каланхоэ. Все компоненты следует тщательно разогреть и втереть в волосы. Нужно надеть полиэтиленовую шапочку и сверху накинуть полотенце. Маску необходимо держать не менее 2 часов. После этого волосы нужно промыть теплой водой. При необходимости можно использовать шампунь.

Этот вид домашних растений может пригодиться и для укрепления ногтевых пластин. Сначала следует вымочить в соке каланхоэ марлевые полоски. Ими нужно обернуть каждый палец. Далее на руки нужно надеть хлопчатобумажные перчатки. Подобные процедуры позволят улучшить внешний вид ногтей, избавят их от бугристости, вызванной грибком. При регулярном использовании сока каланхоэ пластины приобретут здоровый блеск.

Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания
Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ это растение активно используется для устранения некоторых кожных дефектов

Выращивание в домашних условиях

Этот вид домашних растений не требует специфического ухода. Чтобы обзавестись такой домашней аптечкой, можно посадить несколько деток. Лучше всего для его направления использовать субстрат, в равных частях состоящий из дерновой почвы, листового перегноя, очищенного песка, толченого угля и мелкой крошки красного кирпича. Детки каланхоэ очень живучи и могут обходиться без полива и питательных веществ на протяжении нескольких месяцев. Таким образом, можно взять несколько таких ростков и разместить их в увлажненный субстрат. У них уже есть маленькие корешки, поэтому они быстро приживутся. Если сажать несколько растений в один горшок, его вид будет более красивым, чем при одиночном высеве.

Оптимальная температура для этих растений колеблется в пределах от +15 до +25°C. Для размещения горшка лучше подойдет солнечная сторона. Это растение не стоит пытаться выращивать в помещениях с высокой влажностью, так как это может стать причиной появления плесени на листьях. Чтобы каланхоэ не потеряло свой внешний вид, не стоит располагать его в непосредственной близости к батареям. Поливать нужно субстрат, избегая попадания на стебель. Если лить на стебель, это может стать причиной его загнивания. Производить полив достаточно 1-2 раза в месяц.

Также читайте:  Пеперомия: описание видов и особенности ухода в домашних условиях

Если каланхоэ длительное время растет в одном горшке, необязательно проводить его пересадку. Чтобы обеспечить ему необходимое количество питательных веществ, следует произвести подкормку минеральными удобрениями. Чтобы каланхоэ нормально росло и развивалось, необходимо периодически осматривать его и удалять старые или поврежденные элементы острым ножом. Для начала цветения взрослого растения необходим определенный температурный режим. Обычно бутоны формируются только при температуре в +16…+18°C. Чтобы добиться цветения, можно перенести растение в утепленную лоджию.

https://www.youtube.com/watch?v=Nj28KCI75wQ

Болезни и вредители 

Учитывая, что в листьях этого растения много питательных веществ, оно является крайне привлекательным для множества патогенных организмов и паразитов. Домашний цветок каланхоэ является довольно устойчив к болезням, но и он может быть заражен, если для микробов и вредителей создаются оптимальные условия. При определенных обстоятельствах каланхоэ может быть заражено мучнистой росой. Для устранения мучнистой росы нужно обработать растение фунгицидами, к примеру, таким препаратами, как Фитоспорин-М, Альрин-Б. В случае тяжелого поражения каланхоэ можно использовать Скор, Чистоцвет или Топаз.

Фитофтороз нередко поражает это растение. В этом случае на разных частях могут появляться признаки серой гнили. Излечить это заболевание не представляется возможным. Для недопущения распространения грибка на другие растения нужно уничтожить каланхоэ.

Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания
Этот вид домашних растений не требует специфического ухода

При избыточном увлажнении может появиться стеблевая гниль. Это заболевание характеризуется образованием на стебле, а затем и на листьях черных пятен. Зараженное растение необходимо изолировать от других, сократить полив до минимума и опрыскать такими препаратами, как Ровраль или Сапроль. Сильное поражение может значительно испортить внешний вид каланхоэ.

Еще одно опасное грибковое заболевание каланхоэ — это серая гниль. В этом случае на листьях и стебле сначала появляется характерный налет. Далее отдельные пораженные участки становятся водянистыми и отмирают. При появлении признаков этого заболевания необходимо по возможности удалить все поврежденные части и опрыскать растение Фундазолом или Скорпом.

Из внешней среды в квартиру может быть занесена тля. Эти мелкие насекомые очень любят каланхоэ. При попадании на него они быстро размножаются и высасывают соки из растения. Это приводит к деформации и пересыханию листьев. Растение нужно опрыскать сначала мыльным раствором. Если это не помогло, можно использовать такие препараты, как Актара, Фитоферм или Бирктлин. Какой метод борьбы с тлей лучше выбрать, зависит от степени выраженности повреждения.

Часто каланхоэ поражается клещами. В этом случае вид листьев меняется. Появляются характерные желтые крапинки, а затем обесцвеченные или высохшие участки. На нижней части листьев могут появляться области, покрытые паутиной. При помощи увеличительного стекла можно рассмотреть паразитов. Если область заражения невелика, стоит обработать растение мыльным раствором.