Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода

На сегодняшний день буддлея является самым популярным кустарником среди садоводов всей страны от Кавказа до Сибири. Он идеально вписывается в любой пейзаж сада, миксбордера или газона.

Буддлея в ландшафтном дизайне

Буддлею чаще всего используют в одиночных посадках. Этому древовидному кусту можно найти практическое применение с целью конспирации хозяйственных сооружений (например, труб), а также как живой забор.

Растение имеет огромное разнообразие не только цветовой гаммы от розового до ярко-сиреневого, но и формы. Кусты могут украшать шароподобные соцветия, колосообразные, в виде султанчиков или часто разбросанные по веткам метёлки. Они отлично смотрятся в сочетании с иными многолетниками или кустами. Даже розы на их фоне будут смотреться изысканно и необычно. Один из распространённых дизайнерских приёмов – формирование композиции на переходе тонов растения (от светлого оттенка к более насыщенному). Для того чтобы кусты эффектно смотрелись в вазонах, нижние большие ветки необходимо обрезать.

Цветение буддлеи происходит весь тёплый период до первых серьёзных заморозков. Высота его может достигать до 5 метров. Буддлея цветёт всего 10 лет, однако зацвести она способна в первый год, после посадки с помощью черенков. В дикой природе растение можно встретить по всем миру: на Урале, в Южной Африке, Китае, Америке.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
На сегодняшний день буддлея является самым популярным кустарником среди садоводов всей страны от Кавказа до Сибири

Варианты использования

Буддлею используют во всём мире не только как украшающее растение, но и как лечебное. В Южной Америке население применяло его как обезболивающее средство. Им также лечили ревматизм, останавливали кровь и диарею. На Мадагаскаре жители измельчали растение, и порошок вдыхали как профилактику от астмы и бронхита. В Китае настой на буддлеи ускорял заживление ран и различных язв. В рецепты лекарств при болезни печени обязательно входили листья этого растения, а от вот при воспалении глаз помогали цветки.

В наши дни в медицине применяется концентрат буддлеи как природный парацетамол. Он отлично понижает жар и обезболивает, а также предотвращает процессы старения в организме. Множество косметических компаний выпускают свои средства на основе буддлеи.

Есть данные, что в старину листья этого кустарника использовали в качестве заменителя мыла.

Галерея: буддлея (25 фото)

Как посадить буддлею (видео)

Правила составления композиций с другими растениями

Буддлея отлично сочетается с другими кустами и деревьями. Желательно сажать рядом многолетние растения, чтоб период их цветения совпадал. Чаще всего композиция основывается на плавном переходе от одного тона к другому.

Буддлея идеально подходит для создания фона под маленькие цветочки такие как розы или кустики. Часто растение сажают на заднем плане альпийских горок, а также как живую изгородь. А для украшения терассы или лестницы необходимо аккуратно обрезать нижние ветви куста.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея отлично сочетается с другими растениями

Основные виды цветка

Все без исключения типы буддлеи различаются расцветкой соцветий и морозоустойчивостью. Высота и ширина кустарника у разных видов также различна. Самые популярные виды:

  • буддлея Давида;
  • буддлея шаровидная;
  • буддлея очереднолистная;
  • буддлея вейра.
Также читайте:  Роза Аленушка: красивый, устойчивый и надежный сорт

К этим видам кустарников необходим схожий уход, с небольшими отличными деталями.

Буддлея Давида

Традиционный вид растения – обширный куст, высота которого может доходить до трёх метров. Нижние ветви немного поникшие. Корневая концепция неглубокая. С целью постоянного цветения, отцветшие метёлки необходимо тщательно удалять. Первое цветение этого вида происходит три года спустя посадки. На протяжении сезона растение увеличивается до двух метров в высоту. Каждую осень предоставляет небольшие семена, плодится с помощью черенков. Для правильного роста необходимо выполнить ряд требований:

  • Сажать только на солнечной стороне;
  • Почва должна быть с большим содержанием извести;
  • Осуществлять постоянное орошение и полив;
  • По мере необходимости подпитывать почву удобрениями;
  • При подготовке к зиме, утеплять.
Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея Давида

Буддлея японская

Родиной буддлеи японской, как видно по названия, является Япония. Кустарник может достигать двух-трёх метров в высоту. Данное листопадное скоро растущее растение имеет раскидистые четырёхгранные побеги. Размножается так же как и другие виды. Соцветия представляют собой поникшие метёлки бледно-лилового цвета.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея японская

Буддлея шаровидная

Данное растение остаётся зелёным всё лето и осень. Оно выгодно отличатся от остальных неповторимой расцветкой цветов красочно-жёлтого оттенка, которые собраны в круглые, шаро подобные соцветия. Растение источает неповторимый тропический запах. Родиной буддлеи шаровидной считается Южная Америка. Единственный недостаток этого вида – неприспособленность к заморозкам и понижению температур. Поэтому в РФ способен расти только на Кавказе либо в искусственно созданных оранжереях и парниках.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея шаровидная

Буддлея очереднолистная

Существенное отличие от других видов состоит в том, что цветочные почки возникают на прошлогодних побегах. Значит, если буддлея травмирована зимним переохлаждением, она может не расцвести. К составу земли нетребовательны, спокойно выдерживают засушливую погоду.

Кустарник обладает большими, склоняющимися к почве побегами, растёт вплоть до трёх метров как в ширину так и в высоту. Соцветия у этого сорта маленькие, размещены на ветвях подобно гирлянде. Преобладают все оттенки розового цвета. В период цветения благоухают запахом миндаля.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея очереднолистная

Буддлея белоцветковая

Этот сорт представляет собой большой куст с конусовидными белоснежными или розовыми соцветиями значительных объёмов, состоящие из небольших цветков. Единственное отличие от других аналогичных видов – полностью всё соцветие остается в вертикальном виде, не поникает к земле.

Также читайте:  Роль цветов на свадьбе
Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея белоцветковая

Буддлея снежная

Этот вид отличается маленькими соцветиями (до 15 сантиметров) светло фиолетового цвета, которые прикреплены к ветвям своеобразным «войлочным» покрытием. Благодаря этому буддлея снежная имеет весьма своеобразный вид. Белоснежной пушистой опушкой укрыты отростки и листочки и в том числе многочисленные соцветия. Со стороны кажется, что кустарник на самом деле постоянно притрушен нетающим снегом. Благодаря огромному разнообразию оттенков белого, эти растения приобрели бешеную популярность среди садоводов.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея снежная

Буддлея узкоколосая

Этот вид растения представляет собой огромный листопадный куст, красивой расцветки и неповторимого запаха. Из-за своей красоты и аромата его называют магнитом для бабочек и других насекомых.

Максимум куст может вырастать до 3 метров в длину. Имеет небольшие цветочки сиреневого либо светло-лилового цвета. Данный сорт размножается с помощью почек, которые появляются на прошлогодних побегах. Цветение буддлеи узкоколосой наступает в конце весны и длится долгое время.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея узкоколосая

Буддлея пурпурная

Крона данного сорта кустарника может расти до 3 метров в ширину. Его цветки, самые маленькие из всех известных сортов (до 2 сантиметров), ярко-лилового цвета источают нежный аромат. Само соцветие достаточно длинное и очень пышное, благодаря небольшому расстоянию между цветками. Цветение растения начинается в конце весны и длится до наступления холодов.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Буддлея пурпурная

Технология посадки буддлеи в открытый грунт

Технология посадки зависит в основном от того, в каком регионе выращиваются кустарники. Например, в странах Южной Африки кусты растут в дикой природе без особого ухода, благодаря естественному состоянию почвы и нужному климату. А во многих городах России буддлея самостоятельно не способна дать созревшие семена в нужный срок. Поэтому необходимо придерживаться определённых правил.

Выбор и подготовка места в саду

После того, как молодые побеги окончательно взошли в горшке можно пересадить растение в открытый грунт. Правильный рост и отличное цветение зависит от погодных условий и состояния сеянцев. Лучше всего пересаживать ростки после того, как земля окончательно нагрелась. В средней полосе России это апрель-май месяц. После высадки необходимо провести мульчирование почвы с помощью соломы и торфа.

Буддлеи не нужно слишком обильное и частое орошение. Если в регионе много осадков, то этого будет вполне достаточно. Для пересадки зрелого кустарника ничего не нужно делать заранее, достаточно будет определиться с сортом растения и прочитать его характеристики и особенности ухода.

Как обрезать буддлею (видео)

Особенности выращивания буддлеи из семян

Молодые ростки заранее готовят к посадке:

  • В феврале семя сажают в горшок и дают ему возможность пробиться
  • Горшок полностью засыпают почвой, придерживаясь небольшого отступа в 2-3 сантиметра.
  • Перед посадкой семян почву обязательно тщательно полить
  • Правильнее не присыпать семена, а накрыть их плёнкой
  • В комнате для хранения ростков должна быть отличная вентиляция и освещённость
  •  После посадки в землю, буддлея прорастает через 4 недели.
Также читайте:  Как вырастить ароматный тимьян в домашних условиях и в саду

Для посадки рекомендуют применять основательно дренированный грунт, в котором в одинаковых пропорциях смешивается песок с перегноем.Защитная плёнка должна оставаться на побегах вплоть до появления первых листочков. После возникновения более трёх листков можно рассаживать саженцы по отдельным горшкам. Расцветание буддлеи происходит на следующий год.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
После возникновения более трёх листков можно рассаживать саженцы по отдельным горшкам

Этапы ухода за буддлеей

Растение будет отлично расти, если придерживаться элементарных правил ухода:

  • Кустарник необходимо сажать в такое место, где постоянно попадают солнечные лучи.
  • Ветер и сквозняки неблагоприятно влияют на цветение
  • Здоровый рост куста напрямую зависит от правильно подобранного грунта
  • Умеренный полив, в засушливую погоду необходимо опрыскивать листочки водой
  • Буддлеи необходима постоянная обрезка слабых побегов и новых приростов
  • Рекомендуется частая профилактика от болезней и вредителей.
Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Для буддлеи рекомендуется частая профилактика от болезней и вредителей

Особенности выращивания буддлеи в Подмосковье

В нашей стране много разных климатических зон, поэтому там, где климат менее благоприятный для выращивания буддлеи, необходимо более тщательно придерживаться технологии выращивания.

К таким районам можно отнести и Подмосковье. Чтобы избежать перемерзания растения, при подготовке к зиме, его надземную часть необходимо обязательно укрыть. Большую часть времени, затраченную на уход за кустом, займёт профилактика от различных вредителей и своевременная обрезка уже поражённых ростков.

Способы размножения растения

Размножение буддлеи происходит с помощью семян и черенков. Последние необходимо обрезать уже после того, как растение отцветёт.

Самое главное для размножения – наличие не менее трёх почек на черенках. Для начала необходимо выкопать маленькую ямку. В неё поместить отрезанный черенок и присыпать рыхлой землёй. Весною, как только почва достаточно нагреется, черенки начинают стремительно увеличиваться. В этот период немаловажно грамотно заботится о растении, чтобы оно радовало глаз своим ухоженным цветущим видом.

Буддлея: разнообразие сортов и особенности ухода
Размножение буддлеи происходит с помощью черенков

Подготовка осенней сирени к зиме

Несмотря на морозоустойчивость буддлеи, её всё равно необходимо подготовить к зимнему периоду. Особенно это важно для молодых саженцев.

Черенки могут нормально существовать при температуре до -10 градусов. Если же зима более суровая, то кусты необходимо укрыть опавшими листьями, а обрезать буддлею необходимо вплоть до 20 сантиметров. Затем кустик укрывают на зиму ящиком или обматывают полиэтиленом. Вместо ящика можно использовать солому и навоз, а наверху куст накрыть еловыми ветками. После правильной зимовки, весной растение будет иметь здоровый и цветущий вид.

Правильная посадка и последующий уход не отнимает много времени и сил. Если всё осуществить грамотно, то результат превзойдёт все ожидания.

Способы ухода за буддлеей (видео)

За короткий промежуток времени с момента своего появления буддлея стала очень востребованной у российских садоводов, благодаря своим прекрасным и душистым цветкам, которые будут украшением любого букета. Помимо этого данная культура превосходно подойдёт для создания дизайна приусадебной местности.