Характеристики и описание томата Розовый мед

Самые привлекательные качества, за которые ценят дачники помидоры, — это вкусовые свойства. Томат Розовый мед выведен специалистами по селекции широко известной компании «Сибирский сад». На рынке страны семена упомянутого овоща появились в 2006 году, он очень быстро завоевал любовь многих аграриев. Этот сорт томатной культуры имеет замечательный вкус не только в свежем виде, из него готовят ароматные соки, пасту, соусы и другие кулинарные изыски.

Характеристики и описание томата Розовый мед
Самые привлекательные качества, за которые ценят дачники помидоры, — это вкусовые свойства

Характеристики сорта

Сорт Розовый мед относится к детерминантному типу, т.е. рост растения имеет определенное ограничение. В хороших условиях высота кустов способна достичь 150 см. Растение слабо облиственное. На кустах такого помидора развивается определенное количество цветочных кистей. Основной ствол культуры в период роста необходимо подвязывать к шпалерам или крепким кольям. Томаты на кистях вырастают крупные, средний вес их достигает 800 г. На нижних ветвях плоды больше, до 1,5 кг.

Характеристика не будет полноценной, если не отметить цвет томатов. В период товарной зрелости они приобретают насыщенно-розовый цвет и сладкий приятный вкус. Овощи мясистые, семенные камеры маленькие, с небольшим количеством семечек.

На каждой кисти формируется от 3 до 8 плодов, они склонны к растрескиванию в момент получения лишней влаги или в период перезрелости. Урожайность сорта достойная, с одного томатного куста в удачный сезон нетрудно получить до 8 кг овощей. Период созревания плодов составляет 115-120 суток.

Характеристики и описание томата Розовый мед
Овощи мясистые, семенные камеры маленькие, с небольшим количеством семечек

Помидоры Розовый мед подходят для возделывания в теплице и открытом грунте. Они наделены средней устойчивостью к типичным для этой культуры болезням. Томаты Розовый мед способны без потерь перенести продолжительные периоды засухи. Для того чтобы получить хорошо развитые томатные кусты и не допустить появления вредителей, стоит своевременно проводить профилактические мероприятия. После обильного полива необходимо проветрить теплицу. Мульчирование и рыхление, обработка растений специальными средствами также могут активизировать развитие томатов, укрепить иммунную систему, предупредить заболевания.

Также читайте:  Описание процесса выращивания помидоров в бочках

Галерея: сорт Розовый мед (видео + 25 фото)

Посадка и уход 

Для томата Розовый мед не нужны особые условия разведения. Теплолюбивая пасленовая культура развивается при хорошем освещении, своевременном поливе, подкормках и рыхлении. Посадку семян следует проводить в марте, к этому месяцу подготавливают легкий и питательный субстрат, специальные ящики для рассады, проверяют на всхожесть посадочный материал.

Характеристики и описание томата Розовый мед
Для томата Розовый мед не нужны особые условия разведения

Семена необходимо поместить во влажную землю на глубину 1,5 см. Ящики с посадками прикрывают пленкой и убирают на 5-6 суток в темное место. Через указанный период должны появиться зеленые ростки. Развитие растений должно происходить на хорошо освещенном месте, без доступа сквозняков. Первую пикировку (пересадку) следует проводить после того, как на кустиках появится по 2 листа. Пересаживают томаты в отдельные емкости с небольшим комом земли.

Характеристики и описание томата Розовый мед
Температура, при которой должен развиваться сорт томата, не должна превышать +28ºС

Молодые растения к пересадке на постоянное место роста готовятся в течение 60 дней, за этот период их необходимо дважды подкормить комплексными удобрениями. Температура, при которой должен развиваться сорт томата, не должна превышать +28ºС. Пересадку кустов на грядки необходимо проводить после того, как почва на участке прогреется до +16ºС.

Характеристики и описание томата Розовый мед
Молодые растения к пересадке на постоянное место роста готовятся в течение 60 дней

Основным уходом за растением данного сорта является полив, его проводят один раз в 10-14 дней. Подкормка также необходима томатам, в первой фазе роста они нуждаются в азотном питании, в момент появления цветов и завязи кусты удобряют калийными и фосфорными компонентами. К обязательной части ухода за пасленовой культурой следует отнести прополку и рыхление.

Розовые томаты (видео)

Отзывы дачников и огородников

Оксана:

«Помидоры Розовый мед выбрала после того, как увидела описание сорта и отзывы о нем. Сама попробовала вырастить его в прошлом году, овощ прекрасный. Куст высокий, больше метра, ветвей немного, но завязи на них достаточно. На нижних кистях томаты выросли до 800-1000 г. Вкусные, сладкие помидоры, буду этот сорт выращивать вновь».

Елизавета:

«Томатами занимаюсь много лет, регулярно выискиваю для себя новые сорта. Розовый мед развожу на участке не первый год, вся семья любит эти помидоры, используем для салатов, делаем разные заготовки. К сожалению, такие гигантские плоды в банках не замаринуешь».