Характеристики и описание сорта томата Вельможа

Среди детерминантных по типу роста растений существует томат Вельможа. Описание сорта, отзывы активных дачников способны раскрыть все характеристики овоща, показать, насколько он популярен среди овощеводов. Многие аграрии знают этот помидор под названием Буденовка, его высаживают в промышленных масштабах и на частных огородах.

Характеристики и описание сорта томата Вельможа
Среди детерминантных по типу роста растений существует томат Вельможа

Описание сорта

Томат Вельможа выведен селекционерами СибНИИРС в начале 21 столетия. Очень быстро растение завоевало репутацию среди любителей овощеводства. Его полюбили за урожайность, неприхотливость и вкусовые качества плодов.

Культура не относится к штамбовому виду, кусты способны вырасти от 60 до 150 см в высоту. Листва вырастает среднего размера, ее цвет светло-зеленый. Первый побег с соцветиями формируется после 7 листа, далее цветочные кисти вырастают через 1 или 2 листочка. Стебли растения мощные, развиваются активно. От посадки до получения спелых плодов требуется не менее 110 дней.

Характеристики и описание сорта томата Вельможа
Томат Вельможа выведен селекционерами СибНИИРС в начале 21 столетия

Те, кто сажал данный томат, утверждают, что хороший результат можно получить при размещении на 1 м² до 3 или 4 томатных деревьев. Кроме того, теплолюбивая культура отзывчива к своевременному поливу, рыхлению почвы и подкормкам. Сорт славится своей устойчивостью к разным томатным заболеваниям. Выращивая помидор в теплице, можно опасаться только поражения бурой пятнистостью, так как она возникает при повышенной влажности в помещении.

Характеристика помидора данного сорта не будет полной, если не вспомнить о весе и форме растительного продукта. Крупные и мясистые овощи способны достигать 400-450 г, при исключении на ветках части плодов можно добиться томатных экземпляров большего веса. В момент спелости помидоры имеют малиновый оттенок. Форма плодов схожа с видом усеченного конуса.

Характеристики и описание сорта томата Вельможа

Помидоры сорта Вельможа наделены специалистами по селекции отменными вкусовыми качествами, у них очень ароматная, в меру упругая и сахаристая мякоть. Поспевшие овощи не растрескиваются, они подходят для приготовления салатов, кетчупов, для переработки в соки и запекания. Прочная кожица позволяет сохранять овощи продолжительное время.

Также читайте:  Томаты Сливка: описание сорта и советы по уходу за культурой

Выращивать описываемое растение можно не только в тепличных условиях, но и на открытых участках. Томаты считаются неприхотливыми, способны переносить температурные перепады, дождливую погоду, этот сорт соответствует заявленным селекционерами задачам. При правильном выращивании с 1 м² можно получить до 30 кг томатов Вельможа.

Галерея: томат Вельможа (25 фото + видео)

Основные правила агротехники

Чтобы на открытом участке или в теплице вырастить хороший урожай помидоров, необходимо соблюдать определенные правила. Например, на посадочном участке не стоит располагать более 3 кустов. Земля для растений требуется легкая и питательная, своевременные подкормки способны активизировать развитие пасленовой культуры.

Характеристики и описание сорта томата Вельможа
Чтобы на открытом участке или в теплице вырастить хороший урожай помидоров, необходимо соблюдать определенные правила

Сорт томата требует пасынкования. Эту процедуру лучше проводить после того, как основной ствол достигнет высоты в 75-80 см. Кроме того, нижние кисти кустов следует формировать, т. е. удалять некоторые завязи. Опираясь на отзывы активных дачников, можно понять, что плоды набирают больший вес на тех ветвях, где их растет не более 4 штук.

Полив для теплолюбивой культуры требуется обильный, процедура осуществляется раз в 10 дней. Наиболее важна влага в период пересадки, появления цветов и формирования овощей. Нельзя поливать кусты холодной водой, не стоит мочить листву растений.

Характеристики и описание сорта томата Вельможа

Регулярная прополка грядок, рыхление почвы после полива принесут результаты. Данные мероприятия станут хорошей профилактикой против болезней и вредителей.

Проверенные вкусные сорта томатов (видео)