Характеристика и правила выращивания томата Микадо розовый

Одни огородники ежегодно выращивают новые сорта помидоров, другие считают, что возделывать проверенные временем виды надежнее. Томат Микадо розовый выведен во второй половине 20 столетия. Испытанный годами гибрид завоевал хорошую репутацию у дачников.

Томат Микадо розовый выведен во второй половине 20 столетия

Описание сорта

Микадо — сорт помидоров, который имеет несколько подвидов. Розовый томат ранней спелости относится к индетерминантным растениям. Первый зрелый плод поспевает на кусте через 95 суток после всходов растения из семян. Рост его основного стебля способен достичь от 150 до 200 см. Сорт предназначен для пленочных и остекленных теплиц. В южных регионах нашей страны данный экземпляр хорошо развивается и радует хорошим урожаем, вырастая на открытых участках.

Томат Микадо плоско-округлый, гладкий, имеет розовый окрас и плотную мякоть. Масса среднего плода достигает 300-400 граммов, при благоприятных условиях содержания овощ способен вырасти до 600 граммов. Вкусовые качества помидоров хорошие, мякоть сладковатого вкуса, с большим содержанием каротина и селена. Зелень кустов напоминает картофельные листья, культура требует подвязки, т.к. на раскидистых ветвях наливаются крупные плоды. На одном растении вырастает до 9 кг овощей.

Описание розового сорта можно продолжить тем, что раннеспелый томат отличается от своих собратьев не только сроком созревания, но вкусом. Помидоры Микадо реализуют фирма «Гавриш» и агрофирма «СеДеК». Кроме того, среди разновидностей сорта можно встретить результат сибирских специалистов по селекции — помидор Микадо Сибирико. Данный экземпляр адаптирован к более сложным погодным условиям, его можно выращивать на открытых грядках и получать до 6 кг крупных ароматных овощей с одного куста.

Красный Микадо активно развивается, томаты дружно созревают. Пасленовая культура имеет хороший иммунитет к разным заболеваниям. Томатные кусты периодически пасынкуют, их можно формировать в один или два основных ствола. Выращивание томатов не составляет особого труда, но для получения хорошего результата необходимо выполнять основные правила ухода.

Микадо — сорт помидоров, который имеет несколько подвидов

Микадо желтый относится к среднепоздним сортам, плодоношение начинается через 130-140 суток после получения первых всходов. Кусты высокие, достигают 250 см. Плоды крупные, долго сохраняют товарный вид и хорошо транспортируются. Вкус овоща приятный, сладкий, чаще всего такие томаты используют в свежем виде.

Также читайте:  Бахчевая культура тыква: посадка и уход в открытом грунте

Микадо Сиберико (видео)

Галерея: томат Микадо розовый (25 фото)

Тонкости агротехники

Посев томатов производится в конце февраля или начале марта. Посадочный материал перед использованием проверяется на всхожесть, а подготовленный с осени грунт необходимо обеззаразить раствором марганцовки. Первые всходы после осуществления посева следует ждать через 5-6 дней. Выращивание молодых кустов должно проходить на хорошо освещенном месте при температуре +16-22ºС.

Первую пересадку (пикировку) томатов можно проводить только после появления на культуре по 2-3 настоящих листа. Мероприятия по пикировке позволяют активизировать рост корневой системы молодых ростков. В процессе роста помидоры необходимо подкармливать комплексными удобрениями. Первое питание можно провести через 10 дней после перевалки кустиков.

Посадка пасленовых растений на постоянное место возможно в тот момент, когда земля в теплице или на грядке прогреется до +16ºС и в ночные часы температура воздуха не будет опускаться ниже плюсовых значений.

Средний возраст хорошей рассады должен составлять 50-60 дней. Лунки перед перевалкой перекапывают, добавляют в них древесную золу или хорошо перепревший перегной. Выращивание Микадо заключается в необходимом уходе, а это значит, что кусты необходимо своевременно поливать отстоянной водой, избавлять почву от сорняков, после увлажнения рыхлить землю. Для получения качественного урожая полезно проводить мульчирование субстрата под томатными кустами.

Микадо жёлтый (видео)

Отзывы овощеводов-любителей

София:

На выбор томата Микадо повлияли отзывы дачников. Выращивала Микадо розовый и черный. Томаты хороши, но похлопотать все же пришлось. Культура рослая, требует опоры и подвязки. Два раза за сезон подкармливала азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Проживаю в теплом регионе, поэтому рискнула сформировать кусты в три ствола и не пожалела. Помидоры начала собирать еще в июне, получились сладкие, очень вкусные, особенно понравился черный вид.

Виталий:

Сажал красный, черный и розовый Микадо. Посев проводил сразу в стаканчики. Рассада развивалась хорошо, описание на пакетиках совпало с практическим результатом, кусты получились крепкие, высокие. Красный Микадо не понравился, а вот черный и розовый виды сладкие и ароматные. Обрывал лишнюю листву, убирал пасынки, первый овощ поспел в июле.

Нина:

По описанию сорт Микадо розовый должен созревать рано, но растения порадовали спелыми помидорами только в августе. Возможно, в процессе ухода было что-то не так, огородного опыта не имею. Тем не менее розовые томаты понравились, в следующем сезоне буду высаживать их вновь. Использовала овощи не только для салата, но и для других кулинарных блюд.

Елена:

Описание помидоров Микадо привлекло внимание. В прошлом году попробовала вырастить желтый вид от фирмы «Аэлита», замечательный овощ. Кусты высокие, на каждом получилось почти по 8 кг вкусных помидоров. Средний вес томатов — 250-300 граммов. Росли кусты в теплице, пересадку проводила в мае.