Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго

Томат Розовый фламинго — это сладкий сорт, который никого не оставит равнодушным. Он очень ценится среди садоводов, а выращивать его в огороде считается очень престижным. Прежде чем бежать в магазин и покупать семена, нужно познакомиться с основными характеристиками данной культуры и особенностями ухода за ней.

Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго
Томат Розовый фламинго — это сладкий сорт

Общая характеристика сорта

Растение отличается уникальным строением: имеет резные листья, хрупкий стебель и плоды оригинальной формы. Розовый фламинго относится к индетерминантным видам помидоров, у которых рост стебля не ограничен и продолжается даже в период плодоношения, поэтому они больше подходят для выращивания в теплице. Сорт является среднеспелым: при благоприятных условиях произрастания плоды могут вызревать за 90-95 дней, но в большинстве случаев с момента появления первых всходов до сбора урожая проходит минимум 110 дней. Культура плодоносит крупными помидорами, средний вес которых составляет 150-200 г, иногда можно встретить и более крупные экземпляры весом до 450 г. Обычно первые плоды самые крупные, последующие чуть меньше по размеру, но мелкими они не бывают.

Для помидоров Розовый фламинго характерна сливообразная форма, мякоть средней плотности, а отличительной особенностью является отсутствие зеленого пятна возле плодоножки, которое присуще всем крупным помидорам. Несложно догадаться, что это розовый сорт томатов, плоды которого, в зависимости от условий произрастания, могут быть более или менее насыщенными по цвету. На вкус овощи изумительны: они слаще, чем большинство помидоров подобных сортов.

Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго
Для помидоров Розовый фламинго характерна сливообразная форма, мякоть средней плотности

Положительные отзывы этот сорт получил за свое универсальное применение: их употребляют и в свежем виде, и добавляют в заготовки на зиму. На первый взгляд может показаться, что они хороши только свежими и не пригодны для консервации из-за своих размеров, однако это не так. Помидоры добавляют в такие зимние салаты, где их можно резать на кусочки, а не класть целиком. Для приготовления томатного сока и пасты этот сорт используют реже, но не из-за вкусовых качеств, а по причине недостаточно насыщенного красного цвета. Однако, сравнив отзывы многих садоводов, можно отметить, что помидоры сорта Розовый фламинго так хороши на вкус, что съедаются подчистую, а для консервирования уже ничего не остается.

Также читайте:  Как совершить пикировку томатов "в пеленки"

Галерея: томат Розовый фламинго (25 фото + видео)

Особенности выращивания

Прочитав описание сорта томатов Розовый фламинго, многие наверняка захотели вырастить их у себя в огороде. Стоит учитывать, что он, как и любая культура, имеет свои особенности. Выращивают помидоры рассадным способом, задуматься о котором необходимо заблаговременно. Прежде всего нужно подготовить подходящий грунт, индивидуальные или общие емкости (в зависимости от того, как садовод привык выращивать рассаду), обработать семена (произвести их закалку и профилактическую обработку от заболеваний). Высевание в общую тару рекомендуется запланировать на конец марта — 1 декаду апреля. Пикировка по индивидуальным емкостям производится не раньше, чем появятся 2 полностью сформированных настоящих листочка.

Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго
Выращивают помидоры рассадным способом, задуматься о котором необходимо заблаговременно

На постоянное обитание в теплицу или открытый грунт растения высаживают в возрасте 60-70 дней (около 2 месяцев). Многие томаты характеризуются высокой требовательностью к почве, и данный сорт не является исключением. Очень важно выделить для растений плодородный участок земли, а если такового нет, то необходимо уделить должное внимание удобрению. Хорошо растут помидоры на грядках, где перед ними росла капуста или бобовые.

Вне зависимости от исходных данных после высадки растений в грунт их нужно будет подкормить 2-3 раза. Для этого рекомендуется использовать как минеральные комплексы, так и органические удобрения. Учитывая высокий рост кустов, нужно обязательно подвязывать их, а также обрывать лишние пасынки. Огородники со стажем рекомендуют оставлять не более 5-6 кистей, чтобы собрать максимально большой урожай. Поливать помидоры нужно только теплой водой и в определенное время суток, когда солнце уже село либо еще не встало.

Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго
На постоянное обитание в теплицу или открытый грунт растения высаживают в возрасте 60-70 дней

 

Преимущества и недостатки 

Среди достоинств помидоров сорта Розовый фламинго можно выделить следующие:

  1. Высокая устойчивость к заболеваниям, отличается высоким иммунитетом к различным грибкам и бактериям. Однако это не значит, что можно пренебрегать профилактической обработкой растений специальными препаратами.
  2. Хорошо приспосабливается к неблагоприятным погодным условиям, поэтому эти томаты подходят для выращивания в различных климатических зонах и даже в регионах рискованного земледелия. Им не страшны ни засуха, ни заморозки, ни повышенная влажность или сухость воздуха.
  3. Плоды хорошо хранятся после сбора урожая, до 2 месяцев. Их можно срывать недоспелыми и хранить в теплом месте, где они сами постепенно покраснеют. Кроме того, они хорошо поддаются транспортировке.
Также читайте:  Формирование схемы посадки томатов в теплице из поликарбоната
Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго
Вне зависимости от исходных данных после высадки растений в грунт их нужно будет подкормить 2-3 раза

Однако для коммерческих целей Розовый фламинго не подойдет, поскольку очень урожайным его назвать нельзя. Он, скорее, относится к сортам средней урожайности: в удачные годы с 1 м² можно собрать до 10 кг томатов, учитывая большой вес плодов, это не слишком много. Относить этот факт к недостаткам или достоинствам — решать садоводу. Однако посадить на своем участке помидоры Розовый фламинго однозначно стоит, ведь их удивительный вкус понравится каждому, его по достоинству оценит даже самый привередливый и притязательный человек.