Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг

Томат Кенигсберг — гибридный сорт, разработанный сибирскими селекционерами. Помидоры являются одними из самых любимых и востребованных овощей на нашем столе, поэтому мало какой огород обходится без них. Опытные садоводы знают, что не все помидоры одинаковы: одни больше подходят для употребления в свежем виде, другие — для засолки, а есть и такие сорта, которые хороши и в зимних заготовках, и в свежих салатах. К последнему виду относится и сорт томата Кенигсберг.

Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг
Томат Кенигсберг — гибридный сорт

Многие начинающие огородники не сажают помидоры на своем участке, объясняя это недостатком опыта и мастерства. Именно таким людям стоит начать свое знакомство с этой культурой с сорта Кенигсберг. Положительные отзывы он получил именно за простой уход и неприхотливость, его плоды вызревают даже в средней полосе России и в северных районах.

Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг

Характеристика сорта

Описание сорта — первое, с чем необходимо познакомиться перед тем, как принять решение о том, что он подойдет для вашего огорода. Помидоры Кенигсберг являются гибридными. Главная особенность таких культур заключается в том, что из них невозможно вырастить следующее поколение, то есть самостоятельно собрать семена из своего урожая и посадить их на следующий год не получится. Растение относится к индетерминантному виду, рост стебля которого не ограничен и продолжается даже в период плодоношения. В среднем высота куста составляет 1,5 м, но нередки случаи, когда он вырастает до 2 м, поэтому большинство садоводов предпочитают выращивать эти помидоры в теплице. Обычно растение оформляется в 2 мощных стебля, на каждом из которых находится множество кистей, а на одной вырастает до 6 плодов.

Также читайте:  Рекомендации, как подобрать семена лучших сортов томатов
Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг
Положительные отзывы он получил именно за простой уход и неприхотливость, его плоды вызревают даже в средней полосе России и в северных районах

Сорт томата Кенигсберг относится к среднеспелым: от посадки семян до сбора урожая проходит 110-115 суток. Плоды имеют интересную удлиненно-сердцевидную форму, напоминающую баклажан. Обычно они вырастают до 300 г, но встречаются и более крупные экземпляры, вес которых достигает 800 г. Сорт ценится садоводами за высокую урожайность, хорошую завязываемость плодов в теплице и устойчивость ко многим заболеваниям. Спелые плоды очень хороши на вкус, долго хранятся, а также подходят для консервации.

Данный сорт представлен в нескольких видах, каждый из них можно увидеть на фото. Это:

  1. Кенигсберг красный.
  2. Золотой Кенигсберг. Отличается золотисто-желтой окраской плодов и высоким содержанием каротина в них. Зачастую этот сорт можно встретить под названием Сибирский абрикос.
  3. Кенигсберг Сердцевидный — очень высокорослый и крупноплодный вид, помидоры могут вырастать массой до 1 кг. По вкусовым качествам он ни в чем не проигрывает предыдущим сортам, но из-за больших размеров плоды неудобно использовать для заготовок на зиму, поэтому их предпочтительнее употреблять в свежем виде.

Галерея: томат Кенигсберг (25 фото + видео)

Полезные свойства

Сложно представить, что когда-то помидоры считались несъедобными и, более того, ядовитыми. В наше время это очень распространенный овощ, который присутствует в рационе круглый год, а в сезон он является одним из основных источников витаминов. Восторженные отзывы садоводов сорт Кенигсберг получает и за содержание в плодах огромного количества полезных веществ.

Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг
Сложно представить, что когда-то помидоры считались несъедобными и, более того, ядовитыми

Первое, что бросается в глаза при виде помидора данного сорта, — это насыщенный красный цвет, который говорит о повышенном содержании в томатах ликопина. Этот антиоксидант способен бороться с различными заболеваниями, предупреждает образование раковых клеток, снижает риск возникновения проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Максимум пользы можно получить, употребляя плоды в свежем виде в сочетании с растительным маслом. Помимо ликопина, помидоры Кенигсберг богаты и другими полезными веществами. Среди них:

  • витамины А, В2, В6, Е, РР, К;
  • минеральные соли;
  • глюкоза и фруктоза;
  • йод;
  • марганец;
  • магний.
Также читайте:  Томат Магнус: характеристика и описание сорта

Сорт Кенигсберг Золотой (видео)

Выращивание культуры

Описание сорта помидоров Кенигсберг настолько заманчиво, что хочется сразу бежать в магазин за семенами, чтобы вырастить в своем огороде этот полезный и неприхотливый овощ. Не стоит спешить, для начала необходимо узнать, какие условия нужно создать, чтобы осенью собрать хороший и вкусный урожай.

Помидоры выращивают рассадным способом, посев семян обычно приходится на конец марта — первую декаду апреля. Пикировка саженцев из общей тары по отдельным емкостям проводится, когда у растений появится 2-3 настоящих листочка. В качестве одноразовых емкостей хорошо подойдут торфо-перегнойные горшочки, в которых они будут расти до пересадки на грядки. Сорт Кенигсберг был выведен для выращивания в открытом грунте, однако многие садоводы предпочитают сажать его в теплицах по причине высокого роста. Это никак не отражается на вкусе и размере плодов, урожайность также не страдает, поэтому выбор постоянного места произрастания зависит от личных предпочтений.

Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг

Окрепшая рассада готова к переносу на грядки, когда установится стабильно теплая погода, а угроза заморозков минует. Обычно это происходит на 60-70 день после первых всходов. Особого ухода томаты сорта Кенигсберг не требуют, нужно только регулярно поливать их теплой водой, удобрять, рыхлить почву и удалять сорняки. Для подкормки растений рекомендуется использовать как минеральные, так и органические удобрения. Кроме того, при выращивании высокорослых сортов помидоров нужно не забывать подвязывать стебли к прочной и надежной опоре. Делать это лучше всего через 2-3 недели после переноса рассады в грунт.

Помидоры Кенигсберг на протяжении долгого времени пользуются большим спросом у садоводов, поскольку они достаточно неприхотливы, просты в уходе и великолепны на вкус.