Описание и особенности выращивания томата Розовый гигант

Крупноплодный примечательный сорт томата Розовый гигант завоевал заслуженную популярность среди огородников. Высокорослое растение хорошо развивается на открытых грядках в теплых регионах страны и в парниковых условиях, если местность не радует овощеводов большим количеством солнечных дней.

Крупноплодный примечательный сорт томата Розовый гигант завоевал заслуженную популярность среди огородников

Характеристика томата

Помидор Розовый гигант относится к высокорослым пасленовым растениям, его ствол способен достигать высоты более 2 м. Выведен томат в 2000 году отечественными специалистами по селекции. Характеристика индетерминантной культуры интересна тем, что растение довольно устойчиво к различным заболеваниям и неприхотливо к погодным условиям. Томаты Розовый гигант спокойно переносят длительную засуху, для растений не критичны температурные перепады.

Привлекательной особенностью сорта можно считать крупный размер его плодов и прекрасный вкус салатного овоща. Плоды этого растения при благоприятных условиях достигают веса свыше 500-600 г. Многие любители розовых сортов помидоров отмечают, что данная культура наделена приятной сахаристостью. Овощи мясистые и не имеют лишней жидкости. Из таких плодов готовят не только вкусные салаты, но и другие кулинарные изыски.

Сорт Розовый гигант хорош для приготовления томатных паст, кетчупов, соков и т. д. Единственное, где сложно использовать овощ, — это цельноплодное консервирование.

Описание сорта можно продолжить показателями полезных и даже лечебных свойств. В компонентный состав помидоров входят такие ценные витамины, как А, Е и С, кроме того, овощ содержит достаточное количество веществ группы В. Плоды томатной культуры имеют природный гормон кортизон, органические кислоты, биовещества и даже эфирные масла. Сорта розовых томатов накапливают в себе большое количество антиоксидантов, например, селена, ликопина. Эти ценные вещества играют определенную роль при борьбе организма с раковыми опухолями.

Медицинские специалисты уверены, что томаты способны избавить организм человека от лишней жидкости, они полезны для полноценной работы почек и сердца. Людям, имеющим установленный диагноз ревматизм, томатный сок необходимо употреблять ежедневно. Регулярно используя в пищу помидоры, люди могут нормализовать кровяное давление.

Галерея: томат Розовый гигант (25 фото + видео)

Посадка растения и уход за ним

Посев посадочного материала осуществляется в специальные ящики или торфяные таблетки в начале марта. Через 5-6 дней, если в ящиках была хорошо увлажнена земля и температура воздуха составляла +20…+23°С, появляются первые всходы. Помидор описываемого сорта не переносит загущенности, первую пикировку следует провести при образовании на ростках 2-3 настоящих листиков.

Также читайте:  Характеристика и правила выращивания томата Микадо розовый
Выращивание крупноплодных овощей — увлекательное занятие

Чтобы рассада выросла развитой, необходимо помнить о своевременных подкормках. На протяжении двух месяцев, пока молодая культура находится в стадии рассады, подкормку проводят дважды. В качестве питания выбирают комплексные удобрения.

Пересадка кустов в открытый грунт или теплицу проводится только тогда, когда земля хорошо прогреется и прекратятся ночные заморозки. На 1 м² высаживают не более 3-х кустов высокорослого томата. Схема 70×70 см считается наиболее оптимальной. Растения необходимо пасынковать и формировать в 1 или 2 ствола. В момент посадки на постоянное место кусты крепят к шпалерам или крепким опорам.

Высокорослое растение хорошо развивается на открытых грядках в теплых регионах страны и в парниковых условиях, если местность не радует овощеводов большим количеством солнечных дней

При своевременном поливе, уничтожении сорняков, мульчировании и правильном добавлении под кусты необходимого количества удобрений растение вознаградит огородника достойным урожаем. Выращивание розовых томатов почти ничем не отличается от агротехники других помидоров. Необходимо учесть только одно — высокорослые культуры требуют большего количества минеральных и органических удобрений, чем детерминантные растения.

Выращивание крупноплодных овощей — увлекательное занятие. Отзывы активных огородников наполнены различными мнениями и советами, на основании которых нетрудно определить, что Розовый гигант ценится среди дачников не только благодаря вкусовым качествам, но и за хорошую транспортабельность, а также за то, что плоды очень быстро набирают вес.