Технология правильной подкормки земли весной

Весной одной из основных задач является внесение подкормок в почву. Какие удобрения для этого выбрать и чем удобрить землю весной на даче, если нет навоза? Об этом и пойдет рассказ в этой статье.

Весенняя подкормка почвы с помощью сидератов

Часто в качестве удобрения на садовых участках все чаще применяют сидераты. Сидераты – это растения, которые сеют, а потом запахивают в землю, улучшая тем самым ее состав. В качестве сидератов используются следующие зерновые культуры:

  • гречиху;
  • пшеницу;
  • овес;
  • люпин;
  • горчицу и некоторые другие растения.

При посеве растений на удобрения выбираются те из них, у которых хорошо развиты корни и большое количество вегетативной массы. У таких растений должен быть небольшой период роста, поэтому они и идут на посадку в качестве сидератов. Какие растения сажать для улучшения почвы, зависит от ее состояния. Высаживаемые в качестве удобрения зерновые приравниваются по продуктивности к конскому или коровьему навозу.

Технология правильной подкормки земли весной
Часто в качестве удобрения на садовых участках все чаще применяют сидераты

Корневая система таких посадок хорошо разветвлена, она рыхлит грунт, обогащая при этом его кислородом, структура грунта при этом улучшается, оздоравливается верховой слой земли. В процессе роста таких насаждений почва больше насыщается влагой, снижается ее кислотность, грунт обеззараживается. И эти положительные качества почва сохраняет на протяжении нескольких лет после выращивания на ней сидератов.

Бобовые культуры, высаживаемые на участке, насыщают почву азотом и фосфором. Эти элементы способствуют быстрому наращиванию вегетативной массы огородных культур и плодовых деревьев. А рожь является поставщиком калия в почву. Рожь растет очень быстро, поэтому ее можно использовать в качестве сидерата не только в осенний период, но и весной, сразу после того, как сойдет снег. Для дезинфекции участка следует использовать бархатцы или ноготки. Чтобы успешнее бороться с колорадским жуком на участке, следует регулярно использовать в качестве сидератов пастернак или люцерну.

Выбирая, что посадить на участке для улучшения состава грунта, следует помнить, что овощные культуры лучше растут после определенных растений. Рожь способствует лучшему росту картошки, помидор или огурцов.

Весной растения как сидераты обычно высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев. Эти посадки в течение всего сезона будут улучшать грунт минеральными веществами и азотом, не дадут расти и размножаться сорнякам, а в момент цветения плодовых деревьев эти растения привлекут летающих насекомых и улучшат тем самым опыление деревьев.

Также читайте:  Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы

Органические удобрения для дачи (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=KSPvWijK0Rs

Подкормка земли навозом весной

Весной в почву не вносится свежий навоз, потому что он может обжечь корневую систему высаживаемых овощных растений. Поэтому в качестве подкормок грунта в весеннее время обычно используют перепревший конский навоз или коровяк. Обычно навоз заготавливается в течение лета и осени, а вносится в землю только ранней весной. Данное органическое удобрение насыщает почву азотом, который крайне необходим культурным растениям в период роста – этот микроэлемент ускоряет рост побегов и вегетативной массы. Кроме азота в навозе содержатся и другие макро и микроэлементы, необходимые для полноценного развития культурных растений на садовом участке.

Обычно вносить навоз в почву следует сразу после того, как растает снег. Обычно это органическое удобрение рассыпают по участку непосредственно перед перекапыванием почвы после того, как земля достаточно прогреется после зимы. Однако при внесении органических подкормок следует помнить, что их избыток также вреден для растений, как и нехватка. На 1 м2 грунта вносится 10 кг навоза – такого количества этого органического удобрения вполне достаточно для насыщения почвы полезными веществами.

Технология правильной подкормки земли весной
В качестве подкормок грунта в весеннее время обычно используют перепревший конский навоз или коровяк

Если навоза не слишком много, чтобы удобрить им весь сад, то это перепревшее органическое удобрение вносится непосредственно в посадочные ямки.

В качестве подкормки в весенний период можно использовать и навозную жижу. Ее приготавливают следующим образом: перепревший навоз разводят жидкостью (на 1 килограмм навоза берется 5 литров воды). Такой жидкой подкормкой удобряют весной плодовые деревья и посаженные овощные растения. Особенно отзывчивы к такой подкормке ягодные кустарники, клубника, яблони, груши, косточковые плодовые деревья.

Внесение перепревшего навоза улучшает состав почвы, поэтому его используют и в качестве мульчи. Внесение этого органического удобрения помогает растениям быстрее и лучше усваивать вносимые минеральные подкормки. Поэтому опытные огородники и вносят в течение весны навоз в почву.

Также читайте:  Комплексные удобрения - что это такое и с чем их едят
Технология правильной подкормки земли весной
Когда весной перепревшего навоза не оказалось, то его можно заменить древесной золой

Чем удобрять землю, если нет навоза

Когда весной перепревшего навоза не оказалось, то его можно заменить другой органикой. Это могут быть:

  • куриный помет;
  • верховой торф;
  • перепревшая компостная масса;
  • опилки от деревьев;
  • солома;
  • древесная зола и другие аналогичные удобрения.

Эти подкормки при внесении в грунт способствуют его разрыхлению, обогащают истощенный грунт нужными макро и микроэлементами, помогают нарастить вегетативную массу и развивают все культурные растения на участке.

Как применять минеральные удобрения (видео)

Когда и как подкармливать землю весной минеральными удобрениями

Кроме органики, в весенний период следует вносить и минеральные добавки. Состав таких удобрений садоводы подбирают, учитывая общее состояние почвы, те культуры, которые будут высаживаться на конкретных участках и многие другие факторы.

Срок внесения минеральных подкормок в весенний период зависит от того, когда растает снег в саду. Рассыпать такие подкормки по не стаявшему снегу не стоит – большая часть удобрений может «уплыть» вместе с талой водой. В приствольные круги вносить минеральные удобрения можно даже тогда, когда земля полностью не оттаяла. А вот под высаживаемые овощные культуры минеральные добавки насыпают непосредстве6ннов подготовленные лунки.

Технология правильной подкормки земли весной
Срок внесения минеральных подкормок в весенний период зависит от того, когда растает снег в саду

В весенний период в почву вносят следующие минеральные удобрения:

  1. Содержащие азот (аммиачную селитру, мочевину, сульфат аммония). Эти подкормки ускоряют набирание растениями вегетативной массы, стимулируют рост корневой системы, способствуют получению высоких урожаев.
  2. Содержащие фосфор (суперфосфаты и двойные суперфосфаты) удобрения также очень важны для растений в весеннее время. Ведь эти микроэлементы стимулируют рост растений, а также их развитие. Нормой внесения таких удобрений считается 1 стакан на 1 м2.

Используя минеральные удобрения в качестве весенних подкормок, необходимо четко придерживаться всех инструкций по применению этих добавок, а также доз, необходимых для внесения в почву. При этом учитываются те виды почв, в которые вносятся удобрения, и те растения, которые нужно подкормить.

Основной минус при внесении минеральных подкормок в весенний период – их возможное вымывание из почвы в период весенних дождей.

Технология правильной подкормки земли весной
Используя минеральные удобрения в качестве весенних подкормок, необходимо четко придерживаться всех инструкций по применению этих добавок

Особенности внесения азотных удобрений

При внесении азотных удобрений следует учитывать следующие особенности:

  1. Азот способствует наращиванию вегетативной массы, быстрому росту побегов и корневой системы, поэтому вносят его под любые растения и деревья в определенный период – весной и в начале лета, — когда эти культурные растения активно растут. А вот в период цветения, плодоношения и последующей подготовки к зиме азот вносить не следует, чтобы не провоцировать в деревьях и кустарниках излишний рост листвы в ущерб созревающему урожаю.
  2. Количество азота в почве должно быть достаточным для растений, а вот его излищек вреден. Поэтому не стоит увлекаться внесением органических удобрений (особенно коровяка или другого вида навоза) и придерживаться определенных норм при внесении таких удобрений.
Также читайте:  Внекорневая подкормка томатов: подходящие удобрения и правила их применения
Технология правильной подкормки земли весной
Азот способствует наращиванию вегетативной массы, быстрому росту побегов и корневой системы

Универсальные удобрения для садовых и огородных культур

В продаже существует большое количество комплексных удобрений, в которых присутствуют все необходимые минеральные элементы и другие питательные вещества, необходимые растениям. Внесение таких комплексных подкормок позволяет сразу вносить в почву все элементы, которые необходимы. Причем состав таких удобрений может быть разным – в зависимости от типа грунта и особенностей роста культурных растений, выращиваемых на участке.

При использовании этих подкормок необходимо придерживаться инструкции по их применению и ни в коем случае не уменьшать или увеличивать дозировку без необходимости.

Вносить органические и минеральные удобрения весной в почву необходимо для того, чтобы растения росли крепкими, здоровыми и давали хорошие урожаи. И если органические удобрения можно заготавливать на своем участке с осени, то минеральные удобрения можно приобретать в магазинах непосредственно перед применением.

Зола в качестве удобрения (видео)

Использование удобрений улучшает состав почвы, способствует росту и плодоношению овощных и плодовых культур. Поэтому садоводы не должны забывать вносить такие удобрения в почву перед началом весенних посевных работ.