Сорт томата Дикая Роза: характеристика и отзывы огородников

Розовые томаты пользуются определенным спросом. Один из них — томат Дикая Роза. Отзывы огородников и описание вида могут стать полезными для любого начинающего овощевода. Культуру вывели в последние годы 20-го столетия, отличились в этом российские селекционеры. Растение создано для выращивания в открытом грунте и теплице любой конструкции.

Розовые томаты пользуются определенным спросом. Один из них — томат Дикая Роза

Характеристика сорта

Помидоры данного сорта наделены розовым цветом. Сорт нетребователен, без особого труда переносит температурные перепады. Томаты отлично транспортируются, имеют хорошую лежкость. Помидоры можно собирать в фазе технологической спелости, они прекрасно доспевают и не теряют своих качеств в домашних условиях.

Томат Дикая Роза относится к среднеспелым и высокоурожайным овощам. Первый розовый помидор способен появиться на кусте уже на 110 день после посева семян. Индетерминантное растение в благоприятных условиях вырастает высотой до 2 м. По мере роста его подвязывают, а образующуюся обильную массу зелени периодически исключают, этот процесс называется пасынкованием.

Томат Дикая Роза относится к среднеспелым и высокоурожайным овощам

По отзывам опытных фермеров и огородников, на одном метре посаженных томатных кустов можно собрать до 6-7 кг полноценных розовых помидоров. К основным преимуществам культуры стоит отнести высокие вкусовые качества. Мякоть плодов сочная, кисло-сладкая, без лишней водянистости. Кроме того, за данным сортом нетрудно ухаживать, вырастить культуру сможет даже начинающий огородник. Кусты томатов устойчивы к жаре, достойно переносят переувлажнение.

Томаты отлично транспортируются, имеют хорошую лежкость

Овощ подходит для приготовления соков, кетчупов и других томатосодержащих заготовок. Хорош томат для салатов и горячих блюд.

Галерея: томат Дикая Роза (25 фото + видео)

Важные приемы возделывания культуры

Высевать семена томата сорта Дикая Роза огородники начинают в начале марта. Перед проведением процесса семечки обеззараживают в водном растворе марганцовке. Затем готовится легкая и плодородная почва. Перед посадкой грунт прогревают, убивая тем самым вредоносные бактерии. Готовые семена выкладывают на увлажненную землю, далее их присыпают небольшим слоем торфа или садовой земли.

Для того чтобы ростки томатов пробились быстрее, емкость с посадками накрывают пленкой и убирают в теплое место. Через 5-6 дней укрытие убирается, ящик с молодой рассадой устанавливается на хорошо освещенное место. Наилучшая температура для помидорной поросли — +22°С…+24°С.

Молодые растения не только проветривают и обогревают, для полноценного роста культуре требуется периодическая подкормка

В тот момент, когда на кустиках появится первая пара настоящих листочков, рассаду пикируют (пересаживают). Для этого необходимо приготовить отдельные емкости. Молодые посадки должны расти на светлом месте, перед высадкой растений на основное место роста проводится закаливание помидоров. Кустики выносят на непродолжительное время в теплицу или закрытую лоджию несколько раз за неделю.

Также читайте:  Томат Третьяковский: описание и особенности сорта
Растение отзывчиво на органику, поэтому за весь сезон достаточно провести 2 подкормки

Молодые растения не только проветривают и обогревают, для полноценного роста культуре требуется периодическая подкормка. В качестве усилителя роста можно применить водные растворы минеральных удобрений. С середины мая начинается пересадка томатных кустов в теплицы. Каждая лунка, выкопанная для кустов, наполняется небольшим количеством древесной золы и комплексного удобрения.

Учитывая то, что кусты сорта Дикая Роза вырастают высокими, рассаживать культуру следует на расстоянии 60-70 см друг от друга. Подвязку растений лучше проводить сразу после высадки рассады на постоянное место, по возможности куст пускается по шпалере. Для лучшего воздухообмена нижние листья растения обрываются.

Растение отзывчиво на органику, поэтому за весь сезон достаточно провести 2 подкормки. Этот сорт устойчив ко многим заболеваниям, но профилактические меры помогут получить ожидаемый урожай овощей.