Правила применения комплексных минеральных удобрений для томатов

Комплексные минеральные удобрения для томатов играют главную роль в повышении качества урожая. Помидоры — требовательные растения и, кроме хорошей вентиляции воздуха и грамотного полива, нуждаются в питательных веществах. Удобрения способны не только повысить рост и стойкость кустов, но и улучшить вкус томатов. Каждый микроэлемент в комплексном удобрении вносит свои функции и влияет на рост и развитие растений.

Комплексные минеральные удобрения для томатов играют главную роль в повышении качества урожая

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения — это неорганические соединения в виде различных солей. В зависимости от количества микроэлементов их разделяют на простые и комплексные. Первые характеризуются преобладанием одного неорганического элемента, комплексные состоят из нескольких соединений.

Минеральные удобрения подразделяют на фосфорные, азотные и калийные.

Фосфорные — отлично укрепляют корневую систему. Томаты обычно удобряют фосфатом, в котором содержание микроэлементов доходит до 20%, или суперфосфатом с количеством фосфора до 50%. Распространенными вариантами являются фосфорная мука и преципитат.

Азотные питательные составы крайне важны для растений, они отвечают за качество вегетативной массы, улучшают рост листьев и цветение. Самыми распространенными (в том числе и для рассады томатов) являются: аммиачная селитра, подкисляющая землю, и мочевина, подщелачивающая ее.

Помидоры — требовательные растения и, кроме хорошей вентиляции воздуха и грамотного полива, нуждаются в питательных веществах

Калийные — повышают иммунитет рассады томатов, улучшают стойкость к различным заболеваниям и погодным условиям. Отличительной чертой является повышение вкусовых качеств томатов. Применяют хлористый калий для осенней подкормки, чтобы излишки ушли до посадки рассады, а сульфат калия — как весенние и летние подкормки.

Чтобы растения получили полноценное питание, огородники используют комплексные составы. Их подразделяют по содержанию. Это:

  • композит, включающий только 2 элемента;
  • тройная смесь, содержащая все минералы в комплексе;
  • комбинированная смесь, которую получают в технологическом процессе, когда в одной грануле совмещены несколько основных элементов и дополнительных органических добавок.

Используя комплексное удобрение для томатов, можно влиять на плодородность почвы и повысить урожайность.

Проблемы при выращивании рассады (видео)

Правильная подкормка томатов

Перед тем как выращивать томаты, необходимо подготовить почву, чтобы земля была наполнена всеми необходимыми минералами. Для этого грунт перекапывают и обогащают фосфором и калием. Весной, перед посадкой рассады томатов, необходимо подготовить грядки, которые удобряют суперфосфатом и сульфатом натрия. Обогащенный состав позволяет понизить кислотность почвы и способствует эффективному развитию всей корневой системы растений.

За вегетативный период необходимо сделать 5-6 подкормок, их осуществляют путем внесения удобрений под корень томатов и методом опрыскивания поверх листовой массы.

Калийные — повышают иммунитет рассады томатов, улучшают стойкость к различным заболеваниям и погодным условиям

Схема подкормки томатов:

  • через 10-15 суток после высадки томатов лунки поливают раствором нитрофоски, данный концентрат способствует интенсивному развитию растений;
  • процедуру повторяют через 10 дней;
  • после пикировки растений в почву вносят суперфосфат и сернокислый калий;
  • далее (спустя 10 дней) применяют аммиачную селитру, которую добавляют по 10-20 г в 10-литровое ведро воды;
  • для получения раннего урожая применяют внекорневые подкормки из мочевины, суперфосфата и сернокислого калия;
  • при появлении первой завязи используют раствор азофоски, разбавляя 25 г в 10 л воды;
  • для ускорения созревания томатов в период плодоношения и улучшения вкуса применяют раствор суперфосфата и калийных удобрений;
  • в последние 2 подкормки не рекомендуют применять примесь азота, наилучшим вариантом для процедур будет сернокислый калий.
Также читайте:  Томат Третьяковский: описание и особенности сорта

Если не хватает какого-либо элемента, вид растения подскажет о необходимости поменять подкормку, обычно она подбирается с учетом недостающего минерала. На нехватку азота укажут пожелтевшие листья и вытянувшиеся стебли. Растение выглядит чахлым, ствол становится мягким. На нижней стороне листа жилки приобретают голубоватый оттенок.

Недостаток фосфора отражается на стеблях и листьях томата. Стебель становится жестким и ломким, а листы скручиваются внутрь. Растение меняет окрас до фиолетового, при этом корневая система чахнет.

При нехватке калия листья темнеют, сворачиваются в трубочку, по краям появляются коричневые пятна, которые, разрастаясь, образуют каемку.

Подкормку необходимо вносить аккуратно, не допуская передозировки.

Комплексный состав (видео)

Популярные удобрения

Среди широкого ассортимента комплексных питательных составов наиболее применяемыми остаются:

  1. Аммофос, состоящий из азота и фосфора. Реализуется в магазинах в гранулированном виде. Достоинством данного препарата является отсутствие хлора и нитратов. Он ускоряет образование корневой системы и способствует созреванию плодов. Применяют как в качестве основного удобрения почвы, так и в процессе подкормки томатов.
  2. Аммофоска. Содержит все 3 минерала, кроме этого, в ее состав входят сера, калий и магний, что способствует дополнительному питанию для растений. Повышает иммунитет к болезням и обеспечивает полноценный рост культуры.
  3. Диаммофоска — комплексное удобрение, содержащее в себе, помимо основных, 8 дополнительных элементов, включая железо, цинк и марганец. Хорошо питает утомленную почву, незаменимо для теплиц и парников.
  4. Нитроаммофоска — эффективное удобрение, состоящее из азота, фосфора, калия и серы. Выпускается в форме гранул, можно использовать как весеннюю и летнюю подкормку.
  5. Нитрофоска, содержащая 3-компонентный состав минеральных удобрений. Хорошо применима к любым видам почв, помогает интенсивному росту растений.

При внесении комплексных удобрений необходимо соблюдать общие рекомендации:

  • не использовать пищевую посуду при разведении раствора;
  • хранить в герметичной таре;
  • вносить удобрение только под корневую часть растения, не попадая на листы и побеги;
  • использовать рекомендуемую дозу;
  • сухие удобрения вносят на достаточную глубину для доступа к корневой массе;
  • глинистые почвы требуют увеличения дозы, а песчаные — уменьшения;
  • если комплексно вносятся органические и минеральные удобрения, дозу последних уменьшают в 3 раза.

Помидоры лучше реагируют на удобрения, содержащие фосфор и калий. Они повышают вкусовые качества плодов и влияют на урожайность.

Комплексные удобрения применяют для выращивания грунтовых помидоров, высаживаемых в теплицах и парниках, для детерминантных и низкорастущих культур, для сортов, требующих кропотливого ухода.