Основные этапы процесса выращивания помидоров

Выращивание помидоров — достаточно непростое дело. Независимо от того, какой урожай вы планируете собрать со своих грядок, растения требуют ухода. А если знать все особенности и тонкости этого процесса, то вырастить отличные плоды будет гораздо легче. Посадка и уход требуют специальных знаний.

Выращивание помидоров — достаточно непростое дело

Для того чтобы труд не пропал даром и был вознагражден хорошим урожаем, стоит рассмотреть советы по выращиванию более подробно, даже если этот процесс вам хорошо знаком. Агротехника выращивания томатов с каждым годом совершенствуется, поэтому каждый обязательно найдет для себя полезные советы.

Как вырастить хороший урожай 

Независимо от сорта и региона произрастания есть общие правила. Важно соблюдать чувство меры, ни в коем случае не перекармливать удобрениями (особенно азотными), избегать избытка воды и чрезмерного солнца, знать все особенности выращивания. Если вы решили воплотить свой проект по выращиванию томатов, то должны знать, что недостатка полива и подкормки томат не потерпит. Метод Казарина предполагает ограничение в поливе, однако если ваш проект имеет целью получение большого урожая, то данный метод вам не подходит.

Лучше всего производить посадку на южных высоких склонах, избегая скученности, так как это очень теплолюбивый овощ. Вырастить его и получить хороший урожай можно, применяя следующие советы. Кустам должно хватать света и пространства. Поливать нужно, когда почва начнет подсыхать, но не следует ждать, пока грунт полностью высохнет. В противном случае может наступить гибель корневой системы и куста в целом.

Поливать следует нечасто, одного раза в неделю будет достаточно.

Немаловажную роль в выращивании помидоров играет их подкормка, особенно если вы высаживаете их на одном и том же месте несколько лет подряд

Многие начинающие садоводы и дачники задают вопрос о том, как ухаживать за помидорами. Посадка и уход играют важную роль. Особенно овощи нуждаются в воде в период завязи и наливания плодов. Если в этот период им не будет хватать воды, то завязи осыпятся, а плоды из тех, что уцелеют, окажутся нетипично мелкими. Воду желательно заранее подготавливать в ведрах.

Также читайте:  Пикировка подрастающих томатов в апреле 2018 года

Томаты очень любят капельный полив, и если у вас будет возможность организовать его на своих грядках, то вы непременно получите богатый урожай. Будет нелишним поливать кусты водой с добавлением золы, это не только увеличит урожайность, но и убережет овощи от болезней.

Немаловажную роль в выращивании играет подкормка, особенно если вы высаживаете их на одном и том же месте несколько лет подряд. Чтобы получить хороший урожай помидоров, вносить удобрение  нужно обязательно. Грунт истощается, и растение уже не получает всех необходимых полезных веществ. Можно ли сажать томаты в месте, где раньше произрастали другие овощи? Все специалисты однозначно скажут — нет.

Не стоит делать высадку в том месте, на котором ранее росли перец, картофель, баклажаны, поскольку у них много общих болезней и вредителей. Не рекомендуется сажать рядом свеклу.

Удобрять нужно 3 раза за все время. Для этого подходят разные средства, но есть одно главное правило: азота в удобрении должно быть меньше, чем остальных элементов. Можно использовать птичий помет, растворенный в воде в ведрах. Во время цветения можно опрыскать кусты раствором борной кислоты.

Растения в открытом грунте нуждаются в профилактике фитофтороза. Оптимальным и самым безвредным способом является опрыскивание настоем чеснока.

Согласно технологии выращивания томатов не стоит забывать и о подвязке растений. Ее нужно произвести, как только рассада, высаженная в грунт, хорошо укоренится. Колышки для этого должны быть длиной 1-1,5 м, в зависимости от сорта. Привязывать куст нужно в двух местах — у основания ствола и у вершины. Еще для этих целей можно использовать проволоку, натянутую между рядами.

Выращивание томатов предполагает окучивание 2-3 раза за сезон и защиту от сорняков.

Рекомендуется высаживать саженцы помидоров нескольких сортов, чтобы можно было собирать плоды весь сезон. Так вы сможете определить, какие сорта лучше подходят для вашего грунта. При сборе урожая следует помнить, что плод должен полностью созреть на кусте, именно тогда он будет максимально сочным и ароматным.

Опытные садоводы утверждают, что выращивание томатов — не особо сложный процесс, и если правильно ухаживать за огородом, то он обязательно удивит вас богатством урожая. Экспериментируйте с методами выращивания и разнообразием сортов, и у вас появятся собственные хитрости и секреты в этом интересном деле. Ухаживать за томатами — не такая уж сложная задача, главное — использовать советы опытных овощеводов. Выращивание овощей и уход за ними принесут достойное вознаграждение.

Также читайте:  Своевременная пересадка помидоров в теплицу

Как растить помидоры: мастер-класс (видео)

Выращивание в теплице

Все этапы выращивания томатов в теплице не сильно отличаются от технологии выращивания на открытом грунте. В теплице снижается риск потерять хороший урожай из-за погодных условий и других катаклизмов. Даже если у вас имеется большой сад, огород, помидоры посадить в теплице будет более выгодным вариантом.

Этап первый — подготовка рассады

Начинается выращивание рассады с подготовки почвы и семян. Чтобы посадка помидоров не была напрасной тратой времени, подбирая семена, следует обращать внимание на сорт томатов, они должны быть пригодны для выращивания в тепличных условиях.

Посадке помидоров придется посвятить некоторое время. Если семена куплены в специализированном магазине, то, открывая пакет, нужно обратить внимание на то, окрашены они или нет. Если окрашены, то никакой подготовки не требуется. А вот если нет, то их перед посадкой следует подготовить. Сначала их нужно замочить в слабом растворе марганцовки на несколько часов, затем промыть и замочить в любом стимуляторе роста (смотреть инструкцию по применению). Далее высадить семена в емкости с подготовленной почвой. Посадка помидоров может осуществляться в небольших ведрах.

Высаживают семена следующим способом: семечко кладут в емкость и аккуратно вдавливают в землю каким-либо тупым предметом, например, торцом шариковой ручки или карандаша. Через несколько недель, после того как семена в ведрах взойдут, рассада вступает в стадию активного роста. Чтобы предотвратить этот процесс, следует понизить температуру воздуха в помещении, где рассада растет. Посадка должна происходить в утренние или вечерние часы, когда нет палящего солнца. Для полива необходимо использовать воду комнатной температуры, отстоянную в специальных ведрах или лейках.

Для того чтобы при пересадке сохранить бутоны и первые кисти, необходимо за 4-5 дней до этой процедуры опрыскать рассаду борной кислотой.

Этап второй — высадка рассады в теплицу

Технология выращивания помидоров в теплице проста. Теплица должна быть проветриваемой, в ней должны быть открываемые форточки — не только в торцах, но и в крыше. Томат — это культура, которая очень любит сквозняк. Теплица должна располагаться так, чтобы весь день она освещалась солнцем.

Также читайте:  Способы борьбы с мошкой на помидорах

За несколько дней до пересадки нужно подготовить грядки. На них внести удобрения, например, перегной или мелкие опилки, и все перекопать. Грядки должны быть сделаны вдоль стен теплицы. На грядках надо сделать луны. Высаживают помидоры на расстоянии не менее 6-8 см. Посадка томатов — самый ответственный этап в выращивании овоща. Траншею для посадки нужно делать ровной. Лучше использовать специальное приспособление для посадки.

Для предотвращения распространения болезней в каждую лунку необходимо влить не менее 1 л раствора марганцовки, приготовленного в ведрах. Температура жидкости для полива должна быть примерно 60°С. После пересадки томаты не следует поливать в течение 2-3 недель, чтобы растения не вытягивались в длину. Правильный уход за помидорами обязательно принесет хороший урожай.

К тому времени, когда растения нужно будет высаживать, их высота должна быть около 30 см. Если есть кусты, которые превышают эту длину, то их следует сажать в средний ряд. Особенности выращивания можно увидеть на видео, которое подскажет, как посадить томаты правильно.

Выращивание помидоров без полива (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=N9eMJMVPUa8

Этап третий — подвязывание растений

Томаты нужно подвязывать уже через пару недель после посадки. Над растениями необходимо натянуть толстую проволоку. Подвязывать помидоры нужно под самыми нижними листами. Веревку для подвязывания лучше взять толстенькую, для того чтобы не срезать растения.

Согласно технологии выращивания томатов не стоит забывать и о подвязке растений

Уход за томатами должен проводиться регулярно. Для получения большого урожая полив необходимо производить один раз в неделю. Условия для выращивания должны быть подходящие. Поливать помидоры нужно обильно, лучше утром, чтобы избежать излишней влажности в теплице.

Чтобы получить хороший урожай, подкармливать томаты нужно всего 3 раза за весь период роста и плодоношения. Первую подкормку проводят через 2 недели после высадки, вторую и третью — также каждые 2 недели.

Если соблюдать все рекомендации и советы по выращиванию помидоров, то урожай будет очень богатым.