Особенности изготовления теплицы своими руками

Практически все теплицы, возводимые своими руками, относятся к сооружениям, обладающим светопропускающими стенами и кровлей. Благодаря отличным характеристикам, удаётся создать максимально комфортные условия для роста и развития культурных растений.

Сезонная или круглогодичная теплица? Выбор типа конструкции

Для того чтобы возведенная тепличная конструкция могла максимально успешно справляться с поставленными задачами, еще в процессе проектирования требуется определиться с типом возводимого сооружения. Использование может быть сезонным или круглогодичным.

Первый вариант сооружения предполагает использование по назначению в период с первой декады апреля и примерно до середины ноября. Такие конструкции оптимально подходят для сезонного культивирования цветущих, декоративных, овощных или зеленых растений, а также относительно низкорослых ягодников. Круглогодичные постройки позволяют получать вполне достойный урожай даже в зимний период.

Особенности изготовления теплицы своими руками
В процессе проектирования требуется определиться с типом возводимого сооружения

Выбор места, размеры, составление чертежа для самостоятельного монтажа теплицы

Чтобы правильно выполнить все необходимые расчёты и составить грамотный чертеж, необходимо учитывать такие параметры, представленные длиной, шириной и высотой возводимой постройки, а также количеством вертикальных сегментов и числом ячеек в каждой вертикальной секции. Перед выбором места для возведения, нужно определиться со следующими критериями:

  • особенности климатической зоны;
  • особенности выращиваемых культур;
  • сезонность использования;
  • технология выращивания.
Особенности изготовления теплицы своими руками
Чтобы правильно выполнить все необходимые расчёты и составить грамотный чертеж, необходимо учитывать такие параметры, представленные длиной, шириной и высотой возводимой постройки

В обязательном порядке учитывается расположение конструкции относительно любых других хозпостроек, а также источников электроснабжения и водоснабжения. Для строительства в почвенных и климатических условиях средней полосы нашей страны выбираются, как правило, участки с хорошим освещением и защитой от сильных ветров. Специалисты рекомендуют расположить обособленные теплицы круглогодичного использования по направлению с востока на запад, что гарантирует наилучшую освещенность.

При культивировании растений в условиях защищенного грунта в сезонном режиме, строение лучше всего ориентировать по направлению с севера на юг. Любые пристенные тепличные конструкции отличаются экономичностью и намного лучше сохраняют тепло. Целесообразно располагать такие строения с западной стороны, что позволит даже в очень жаркий период защитить выращиваемые растения от перегрева.

Как сделать зимнюю теплицу своими руками (видео)

О необходимости фундамента

Фундаментное основание помогает обеспечить высокий уровень устойчивости, целостность, а также достаточную прочность возводимой постройки. Основные назначения фундамента любого типа следующие:

  • надежная фиксация тепличного каркаса при воздействии порывистого ветра, очень сильных атмосферных осадках и подтоплении участка;
  • изоляций конструкции от разрушительного соприкосновения с грунтом, защита строительных материалов от вредного воздействия почвы и, как результат, продление срока эксплуатации;
  • улучшение теплового режима внутри конструкции, а также возможность создать максимально благоприятный микроклимат для растений и значительная экономия на обогреве;
  • предотвращение проникновения внутрь постройки тумана и холодных воздушных потоков, а также растительных паразитов и грызунов.
Также читайте:  Веранда к дому: виды проектов и строительство своими руками

Обустройство фундаментного основания является обязательным условием, если теплица будет эксплуатироваться круглогодично и примыкает к жилому помещению, имеет большие размеры или выполнена из дерева, а также устанавливается на склоне участка. Фундамент может быть ленточным, свайным, столбчатым или плитным. В качестве строительного материала чаще всего используется брус и кирпич, а также камень или блоки.

Особенности изготовления теплицы своими руками
Фундаментное основание помогает обеспечить высокий уровень устойчивости, целостность, а также достаточную прочность возводимой постройки

Варианты теплиц, которые можно сделать своими руками

Самостоятельно возводится несколько вариантов конструкций, которые имеют существенные отличия по используемому строительному материалу и возможностям применения. Следует отметить, что наиболее простым и дешевым, а также доступным в самостоятельном использовании материалом для изготовления теплицы является древесина.

Деревянные постройки могут эксплуатироваться более десяти лет, если придерживаться правил строительства, а также использовать в изготовлении крепкие и достаточно долговечные сорта древесины, тщательно обработанные современными антисептическими составами.

Особенности изготовления теплицы своими руками
Деревянные постройки могут эксплуатироваться более десяти лет, если придерживаться правил строительства

Самостоятельное изготовление теплицы из оконных рам

Один из наиболее распространённых у отечественных садоводов-огородников и цветоводов вариантов. Технология возведения своими руками совершенно несложная, но предполагает соблюдение нескольких правил:

  • надежное деревянное основание изготавливается из обработанного антисептиками бруса размерами 12х12 см;
  • подготовка рам заключается в удалении всех петлей, ручек, задвижек и шпингалетов, а также любых других металлических элементов;
  • поверхность оконных рам нужно тщательно очистить от старого окрашивания, что позволит равномерно прокрасить древесину;
  • перед окрашиванием оконных рам обязательно осуществляется обработка древесины специальным антисептиком, защищающим конструкцию от грызунов, повышенной влажности и вредных насекомых;
  • для установки оконных рам монтируется надежный деревянный каркас из деревянного бруса с размерами 50х50 мм или сухой доски толщиной 40 мм;
  • деревянный каркас должен быть представлен тремя основными элементами в виде стоек, а также нижней и верхней обвязки.
Особенности изготовления теплицы своими руками
Изготовление теплицы из оконных рам – наиболее распространённый у отечественных садоводов-огородников и цветоводов вариант

Для крепления могут использоваться шурупы и оцинкованные гвозди. Все щели между оконными рамами заполняются при помощи монтажной пены. Заключительным этапом строительства является обустройство простой двухскатной крыши, которая может быть представлена оконными рамами или листовым поликарбонатом.

Теплица из металлопластиковых труб

Основой такой постройки является каркас на основе современных, очень надежных и долговечных металлопластиковых труб. К достоинствам металлопластиковой конструкции можно отнести легкость монтажа каркасного основания, возможность самостоятельной сборки практически любой конфигурации, вполне доступная стоимость расходных материалов, высокая устойчивость к коррозионным изменениям и эксплуатации в условиях повышенной влажности. В качестве недостатков можно рассматривать недостаточную ветроустойчивость и отсутствие возможности выполнить остекление. Чаще всего трубная конструкция имеет следующую форму:

  • арочный каркас, состоящий из нескольких последовательно расположенных элементов;
  • пирамидальный каркас, отличающийся привлекательным внешним видом;
  • двускатный каркас, удобных для выращивания высокорослых растений;
  • односкатный каркас форма теплицы ясно как выглядит, опираясь на описание двускатной.
Также читайте:  Отопление дома с использованием твердотопливного котла
Особенности изготовления теплицы своими руками
К достоинствам металлопластиковой конструкции можно отнести легкость монтажа каркасного основания

Самостоятельное возведение простейшего каркаса не потребует много времени и сил:

  • выравнивание почвы на участке;
  • заливка фундаментного основания или установка арматурных штырей с достаточным заглублением;
  • установка на одну сторону заглубленных арматурных штырей металлопластиковых труб;
  • образовать дугу и надеть вторую часть металлопластиковых труб на противоположную сторону арматуры;
  • для закрепления трубного каркаса сбор одной длинной дуги, располагаемой по центру и фиксируемой при помощи хомутов;
  • покрытие каркасного основания светопрозрачным листовым поликарбонатом толщиной 4мм;
  • закрепление листового укрывного материала внахлёст и герметизация стыков специальной лентой;
  • фиксация укрывного материала термошайбами или оцинкованными саморезами с широкими шляпками, которые притягиваются с учетом зазора на термическое расширение;

Установка в торцевой части конструкции двери и окна, посредством которого осуществляется режим вентиляции тепличного пространства.

Особенности возведения теплицы (видео)

Монтаж теплицы из металла

Как правило, в условиях приусадебного овощеводства применяются уже готовые металлические тепличные конструкции, но при необходимости такое сооружение можно достаточно легко выполнить самостоятельно. Для сборки каркаса своими руками используются металлические трубы с квадратным сечением:

  • шестиметровые трубы с квадратным сечением размерами 40х20мм – девять штук;
  • метровые трубы с квадратным сечением размерами 40х20мм – шестьдесят штук;
  • трубы длиной 2,5м с квадратным сечением размерами 40х20мм – шесть штук;
  • трубы длиной 2,3м с квадратным сечением размерами 40х20мм – четыре штуки;
  • трубы длиной 1,2м с квадратным сечением размерами 40х20мм – четыре штуки;
  • труба длиной 0,9м с квадратным сечением размерами 40х20мм.

Монтаж должен начинаться со сваривания семи шестиметровых, обработанных до формы полукруга труб между собой. Далее привариваются последующие дуги с шагом в 105 см. после монтажа дуг в обязательном порядке проверяется вертикальность расположения всех крайних элементов.

Поперечная обрешетка осуществляется посредством приваривания стальных труб с шагом в 60 см. на заключительном этапе необходимо установить каркас дверных и оконных проёмов, если они предусмотрены проектом. Перед тем, как использовать покрытие из листового поликарбоната, каркас обязательно обрабатывается антикоррозийными составами, грунтовкой и производится окрашивание. Фиксация поликарбоната осуществляется при помощи специальных крепежных элементов.

Особенности изготовления теплицы своими руками
В условиях приусадебного овощеводства применяются уже готовые металлические тепличные конструкции, но при необходимости такое сооружение можно достаточно легко выполнить самостоятельно

Парник из пластиковых бутылок

Такой вариант парника не только очень прост в изготовлении, но также практически не требует финансовых затрат и способствует улучшению окружающей среды. Парник с покрытием, выполненным на основе пластиковых бутылок, практически не уступает по всем основным характеристикам конструкциям из дорогостоящих материалов, обладает достаточной прочностью и отлично подходит для сезонной эксплуатации. Конструкция может быть самостоятельно изготовлена несколькими способами:

  • с применением бутылочных «бревен»;
  • с применением пластикового полотна;
  • с применением пластикового «шифера».

Постройка может выполняться горизонтальной или вертикальной кладкой, а также посредством укладки материала способом «пирамидка».

Особенности изготовления теплицы своими руками
Парник из пластиковых бутылок не только очень прост в изготовлении, но также практически не требует финансовых затрат и способствует улучшению окружающей среды

Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками

Поликарбонатные парники и теплицы – самый популярный и распространенный вариант конструкции не только в фермерских хозяйствах, но и у овощеводов-любителей. Современный светопрозрачный поликарбонат имеет огромное количество преимуществ, а не слишком большой вес позволяет комбинировать его с каркасной конструкцией из практически любого материала.

Также читайте:  Выращивание дыни в теплице из поликарбоната

Особенности изготовления поликарбонатных теплиц следующие:

  • внутреннее пространство конструкции обязательно должно быть организовано оптимально, что позволит максимально эффективно использовать всю посадочную площадь;
  • поликарбонатный листовой материал должен использоваться целесообразно, что позволит минимизировать количество отходов;
  • фундаментное основание и цокольная часть обязательно сооружаются с учетом все выбранных размеров возводимой конструкции;
  • микроклимат внутри парника, как правило, обладает достаточно высоким уровнем влажности и очень теплый, поэтому при выборе материал для постройки каркаса сооружения следует отдавать предпочтение оцинкованному профилю, а древесина в обязательном порядке подвергается предварительной обработке медным купоросом и антисептиками.

Для фиксации листового поликарбоната на каркасе могут применяться разные варианты, но наиболее удобным и распространённым является высверливание отверстий с установкой специальных термошайб. После прикручивания всех термошайб, производится герметизация при помощи специальной паронепроницаемой ленты.

Особенности изготовления теплицы своими руками
Поликарбонатные парники и теплицы – самый популярный и распространенный вариант конструкции не только в фермерских хозяйствах, но и у овощеводов-любителей

Выбираем покрытие для тепличной конструкции

На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент укрывных материалов, поэтому к их выбору нужно подойти очень внимательно:

  • в южных регионах, при сезонном выращивании культур очень удобно пользоваться пленочным укрытием, которое с наступлением слишком жаркого периода можно просто снять. Тем не менее, затраты связанные с ежегодной заменой полиэтиленовой пленки вполне соизмеримы со стоимостью долговечного поликарбоната, срок службы которого составляет минимум пять лет. Стабилизированные пленки дороже обычного полиэтилена примерно в полтора раза, но и стоимость такого укрытия значительно выше;
  • главным преимуществом очень популярного листового поликарбоната является высокая механическая прочность, очень хорошая светопроницаемость и высокий уровень тепловой изоляции. Практичным выбором может стать приобретение сотового поликарбоната с толщиной в 4-6 мм. Такой материал изготавливается с применением качественного первичного сырья, а также отличается достаточной жесткостью. Более толстые листы устанавливать не имеет смысла, так как помимо высокой стоимости они потребуют монтажа излишне прочного каркасного основания.

Самым распространенным вариантом, до последнего времени, считалось остекление парников. Стекло максимально эффективно пропускает солнечный свет, что гарантирует сокращение сроков вызревания урожая, а также обладает стабильно высокими показателями теплоизоляции. Тем не менее, такой материал очень хрупкий и тяжелый, а замена даже одного разбитого фрагмента может обойтись достаточно дорого.

Как выбрать теплицу (видео)

Самостоятельное возведение надежной и долговечной теплицы, как правило, не вызывает затруднений. Главным условием получения качественной конструкции является правильная разработка проекта, приобретение прочных материалов и соблюдение технологии на всех этапах строительства.