Минеральное удобрение мочевина: как подкармливать помидоры

Минеральные добавки для томатов играют определенную роль. Возделывая на своем участке овощи, не каждый огородник может знать, как подкармливать помидоры мочевиной, какое преимущество имеет данная подкормка перед другими удобрениями. Кроме того, интересно выяснить, когда и в каком количестве можно использовать упомянутый продукт, чтобы получить качественный урожай томатов.

Мочевина (карбамид) — лучший источник азота, поступает на прилавки специализированных магазинов в легко усвояемом виде, т.е. в гранулах или таблетках

Полезные свойства

Мочевина (карбамид) — лучший источник азота, поступает на прилавки специализированных магазинов в легко усвояемом виде, т.е. в гранулах или таблетках. Основной элемент в составе удобрения — азот. При взаимодействии с определенными бактериями, которые находятся в почве, питательный компонент в короткие сроки превращается в углекислый аммоний. Мочевина — это удобрение, которое влияет на вегетативные реакции растений. Подкормка рассады карбамидом оптимизирует развитие корневой системы, помогает культуре стать крепкой и здоровой.

Применение описываемого стимулятора роста в период агротехники пасленовой культуры способствует тому, что томатные кусты хорошо набирают зеленую массу, активно образуются побеги, цвет листвы приобретает насыщенный зеленый оттенок.

Основной элемент в составе удобрения — азот

Удобрение мочевина подходит для любых видов грунта. Эта подпитка хорошо растворяется в воде, не имеет запаха, гигроскопична. Это уникальное химическое соединение, амидная форма специализированного продукта, попадая на субстрат, постепенно превращается в аммиачную, а далее в нитратную фазу. Описываемый процесс растянут, поэтому подкормка рассады помидоров будет происходить равномерно. Удобрение, выбранное в виде мочевины, обладает рядом преимуществ перед другими подобными продуктами. Например, она не обжигает листву томатов, как это случается при использовании аммониевой селитры.

Удобрение мочевина подходит для любых видов грунта

Но важно знать, что подкормка томатов карбамидом имеет свои особенности: нельзя удобрение использовать без меры. Избыток азота вызывает излишний рост томатных кустов, частое применение мочевины не позволит образоваться своевременно завязи на помидорах. Большое количество удобрения способно спровоцировать образование грибковых заболеваний на растениях.

Также читайте:  Приготовление своими руками удобрений для помидоров в открытом грунте

Использование мочевины для подкормки томатов

Перед использованием мочевины для полива рассады помидоров необходимо правильно развести удобрение и при желании смешать с другими добавками. Если предполагается поливать растения на грядках, то количество мочевины на 1 кв. м должно составлять 25 г. Указанный вес карбамида разводят в 10 л обычной воды. Для одного томатного куста потребуется 1 л питательного водного раствора.

Подкормка помидоров в момент перевалки из отдельных стаканчиков в теплицу или открытую грядку осуществляется просто. Гранулы карбамида в количестве 3-4 г смешиваются с землей, которая берется из лунки. Затем на это место высаживается томатная рассада.

Подкормка помидоров в момент перевалки из отдельных стаканчиков в теплицу или открытую грядку осуществляется просто

Азотистое удобрение окисляет грунт; учитывая это свойство карбамида, важно своевременно нейтрализовать кислотность. Для этого можно использовать древесную золу или известняк. Для 10-метровой грядки достаточно 80-90 г известняка.

Подкормка томатов азотным удобрением производится с момента посадки семян до появления на растениях первых цветов и завязи. В субстрат, который помещается в рассадный ящик, необходимо внести 1-2 г мочевины, она обеспечит рост и развитие молодых сеянцев.

Перед использованием мочевины для полива рассады помидоров необходимо правильно развести удобрение и при желании смешать с другими добавками

В период появления первой завязи на культуре азотистые подпитки добавлять в лунки прекращают. Перенасыщение грунта карбамидом приведет к тому, что на растениях будет активно расти зеленая масса, а плоды развиваться не станут.

Полив подпитками, в состав которых входит мочевина, допускается в том случае, если завязь на кустах не держится, опадает и посадки плохо развиваются.

Чем подкармливать помидоры в теплице (видео)