Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю

Лучшее прорастание из семян клубничных и земляничных культур происходят, если путешествующая по астральным домам луна остановится погостить у Рыб или Близнецов, и это не совпадёт с фазами полнолуния и новолуния. Лунный календарь не так статичен, как обычный. Остаётся открытым вопрос, когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году, ведь сколько районов, столько и особенностей климата.

когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году
Лучшее прорастание из семян клубничных и земляничных культур происходят, если путешествующая по астральным домам луна остановится погостить у Рыб или Близнецов

Неблагоприятные дни для сева и высадки

в 2018 году визиты луны к близнецам и рыбам запланированы на 8 февраля и 6-7 марта. Эти дни необходимо использовать для сева семян в землю. Они самые благоприятные. Если сделать этого не удалось, можно посадить ягодные кусты и в другое время.

Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю
Убывающая луна и полнолуние не способствуют ускорению роста и прорастания растений

Главное – избежать дат, неблагоприятных для сева:

  • В январе – 1-2; 11-13; 27-29;
  • В феврале – 4; 10-12; 24-27;
  • В марте – 5; 11-13; 20; 23-25; 27-28;
  • В апреле – 10-12; 19-21; 25-26;

К земле, в которой находятся семена или проростки земляники и клубники, лучше не прикасаться в эти дни. Они совпадают с визитами луны в зодиакальные дома, не распространяющие свою благосклонность к ягодным культурам. Так же в этом списке находятся даты полнолуния и новолуния.

Убывающая луна и полнолуние не способствуют ускорению роста и прорастания растений. Посеянные и пересаженные в эти дни растения будут менее сильными. Кроме полнолуния, в каждом месяце есть ещё три дня когда нельзя сажать растения – это новолуние и дни предшествующий и последующий обновлению лунного цикла.

Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году

Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю
Клубника и земляника относятся к многолетним культурам

Клубника и земляника относятся к многолетним культурам. Наилучший урожай дают кусты 3-5 лет. 5-летние кусты удаляются, замещаются новыми.

  • Лучшей заменой куста будет прикопанный, укоренившийся летом ус – побег от сильного куста. Но такое размножение культуры на некоторое время снижает силу основного куста. Усы удаляются, чтобы не снижать урожайность.
  • Один раз в 4-5 лет клубничная грядка полностью обновляется. Так же поступают и с земляничной плантацией. Чаще для такого обновления используют новые кусты, образовавшиеся на месте прикопки усов. При желании заменить старые кусты новым сортом, приходится выращивать рассаду из семян.
  • Вегетативный цикл клубники составляет 20-30 дней. Сеять семена на рассаду следует за 2-3 недели до высадки. Обосновано это тем, что момент цветения и плодоношения – плохое время для пересадки любого растения.

Несмотря на выносливость ягодных культур клубники и земляники, они тоже могут погибнуть. Ещё больше риск потерять часть урожая.

Имеет ли смысл сажать землянику и клубнику в феврале 2018

Землянику и клубнику можно назвать «подснежниками». Как только сходит снег, эти культуры возрождаются, листья их начинают пробиваться и зеленеть при плюсовой температуре. Жара нужна клубнике для вызревания ягод, холод этим растениям не страшен. Значит, высаживать клубнику можно в огород при любой положительной температуре на участке, защищённом от ветра.

Также читайте:  Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году

Всходы клубника даёт не очень быстро, а в апреле её уже можно высаживать в открытый грунт. Вывод: февраль – время сева семян на рассаду. Даты оптимальной посадки семян 1,5, 3,13,16 февраля.

При выборе посадочного материала стоит обратить внимание на мелкие и среднеплодные сорта. Они слаще, урожайность у них хорошая, витаминов больше, чем у гибридных. Селекционные сорта чаще используются для сева в условиях тепличного выращивания, разведения ягод в городских условиях (на подоконнике или лоджии). К ним относятся ремонтантные сорта. Низким кустам, высотой до 30 см от земли, лучше в открытом грунте. Пусть они не будут плодоносить 5 месяцев, а только 2, но их вкус более насыщенный, имеют они неповторимый аромат, чего нет у крупных кислых ягод. Но они также не боятся холода.

При пересадке саженцев клубники так же необходимо исключить даты, выпадающие на новолуние и полнолуние.

Когда сеять землянику и клубнику для теплицы в 2018 году

Если заморозки на почве могут вызвать почернение листьев, что приведёт к дополнительному времени на регенерацию растения, то высадка ягодных культур под плёнку убережёт от того, что первые июньские ягоды будут потеряны. При условии, что урожай планируется получить в марте, то семена необходимо высадить в землю в конце ноября, начале декабря.

Для того чтобы ягоды появились, потребуется создать специальное освещение и подогрев почвы и воздуха. Правда, ягоды будут несколько кислее, чем вызревшие под солнечными лучами. Сев семян земляники и клубники для тепличного выращивания возможен в любое время года.

Сроки посева и высадки земляники и клубники в Сибири

Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю
Чтобы саженцы окрепли к моменту их высадки в открытый грунт, сеять семена лучше в первые 4 апрельских дня

Сроки высадки саженцев клубники для Сибири – с середины мая до середины июня, что связано с краткостью Сибирского лета. Длится оно около 45 дней. Первые вызревшие ягоды земляники и клубники появляются только в конце июня, начале июля. Садить в землю семена можно в начале марта, до потепления на улице до 10° C, рассаду лучше выдержать в помещении. Переносить её в открытый грунт целесообразнее в пасмурный день конца мая, начала июня, предварительно полив и выдержав пару часов до пересадки на улице, прикопав корневища в землю.

Также читайте:  Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты

Чтобы саженцы окрепли к моменту их высадки в открытый грунт, сеять семена лучше в первые 4 апрельских дня или 9 числа, если урожай планируется получить в нынешнее лето. Планируя урожай будущего года, высадкой клубники в грунт можно заняться 4 или 5 августа. Это прекрасное решение, потому что семена для проращивания будут взяты с тех кустов, ягоды которых понравились больше остальных. Здоровье куста при этом будет весьма наглядным.

Кусты клубники делятся на мужские и женские. Плодов на кустах, где преобладают розетки мужских семеек, будет значительно меньше.

Сроки посева и высадки земляники и клубники на Урале

Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю
Для Урала оптимальными датами сева семян по Лунному календарю 2018 года являются дни с 4 по 8 марта (включительно)

Для Урала оптимальными датами сева семян по Лунному календарю 2018 года являются дни с 4 по 8 марта (включительно). В грунт земляничные и клубничные проростки лучше высаживать с 1 по 7 июня или 27 мая.

Выращивать ягодные кусты семенами несложно, но нужны определённые знания:

  1. Высадка семян производится в землю, торф.
  2. Ящик накрывается полиэтиленовой плёнкой, горшок можно накрыть перевёрнутой стеклянной банкой.
  3. Горшок с семенами ставится в тёплом помещении на удалении от радиаторов и других источников тепла.
  4. Перед высадкой куста в землю, листья обрезаются, остаётся 2-3 свежих листа.

Чтобы получать большой урожай, каждый годовалый куст нужно освободить от мужских розеток. Отличаются они от женских тем, что дают плети усов, а не завязи ягод. Их необходимо аккуратно выкрутить, чтобы не повредить корневую систему всего куста. Они со временем появляются снова. Процедуру удаления бесполезной части растения нужно проводить несколько раз за сезон.

Сроки посева и высадки земляники и клубники в Подмосковье в 2018

Идеальными сроками высадки семян для проращивания в Подмосковье – это январь, февраль. в 2018 году лунный календарь рекомендует числа с 3 по 8 февраля. Высадка кустов на грядку тогда планируется на 28-29 апреля. Чтобы размножить понравившийся своей плодородностью куст, с 30 июня по 4 июля можно укоренить его усы. Это может несколько увеличить урожай ягод нынешнего года.

Для размножения старых сильных кустов усами можно использовать последние дни мая 27-28 и начало июня с 1 по 4 число.

Как правильно сажать клубнику (видео)

Хоть выращивать землянику семенами и не сложно, но проще выращивать её из усов или деля большие кусты на несколько маленьких. Каждая женская розетка не только даёт урожай, но и способствует обрастанию куста новыми розетками. При выращивании куста из семечка заранее нельзя планировать, каким он будет – мужским или женским.