Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году: советы и секреты успешной посадки

Вкусные и полезные плоды перца любят яркое солнце и много тепла. Тем не менее, этот теплолюбивый овощ прочно прописался на фермерских и дачных участках с холодным климатом. Огородники, не забывающие о существовании лунного календаря, могут твердо рассчитывать, что перец порадует их отменным урожаем. В этой статье мы расскажем, когда сажать перцы на рассаду в 2018 году.

когда сажать перцы на рассаду в 2018 году
Вкусные и полезные плоды перца любят яркое солнце и много тепла

Посев семян перцев по лунному календарю 2018 года

Каждый огородник давно убедился, что, придерживаясь лунного расписания, можно получить не только большой, но и качественный сбор овощей.

Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году: советы и секреты успешной посадки
Каждый огородник давно убедился, что, придерживаясь лунного расписания, можно получить не только большой, но и качественный сбор овощей

Самое благоприятное время для посадки семян перца:

  • в марте — 4, 14, 20, 31;
  • в апреле -9, 18, 27, 28;
  • в мае — 8, 14, 24.

Март, пожалуй, наиболее удачное время для посева, поскольку в этом месяце увеличивается световой день и воздух становится заметно теплее.

Для высокой урожайности необходимо провести посадку семян грамотно. Это значит, что надо:

  • подготовить заблаговременно землю для рассады;
  • добавить гумус, хорошо увлажнить почву;
  • сажать на глубину не более 2-х сантиметров;
  • накрыть горшочки пленкой и поместить в теплое место.

Как только появятся всходы, пленку убирают и понижают температурный режим до 15 градусов в ночное время. Рассада не требует обильного ежедневного полива, но вот опрыскивать ее рекомендуют почаще: грунт должен быть хорошо увлажнен.

Молодая рассада перцев очень нежная, поэтому ее легко повредить при пересадке. Оптимальный вариант в этой ситуации — специальные стаканчики, которые при посадке на грядку просто разлагаются.

Соблюсти график посадки семян бывает порой непросто. В этом случае запомните одно правило: сейте семена перцев только на растущую Луну.

Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году

Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году: советы и секреты успешной посадки
С момента появления первого зеленого росточка до созревшего, годного к употреблению перца, проходит более четырех месяцев

С момента появления первого зеленого росточка до созревшего, годного к употреблению перца, проходит более четырех месяцев. Однако следует принимать во внимание и сорт самого овоща. Семена скороспелых сортов сажают на рассаду за два месяца до посадки на грядку, а более поздние за два с половиной месяца.

Также читайте:  Когда сажать петунию на рассаду в 2018 году: благоприятные сроки и периоды

Если выполнять правильно все рекомендации, то легко заметить, что молоденькие растения вырастают особо крепкими и отличаются жизнестойкостью. Пышный зеленый кустик, хорошо развитая корневая система — в итоге взрослый куст перца своевременно зацветет и урожай несомненно порадует огородников.

Имеет ли смысл сажать перцы в феврале

Как правило, семена перцев всходят долго, первые ростки появляются не раньше чем через 10 дней. Так что февраль является подходящим месяцем для начала посевных работ.

  1. Выбирая дни для посадки обратите внимание, чтобы Луна находилась в знаках Скорпиона и Козерога, это очень плодородные знаки и всхожесть семян будет хорошей даже на убывающей Луне.
  2. Опытные огородники считают, что в прохладной средней полосе лучше всего использовать 3-месячную рассаду, высаженную в период с 10-го по 25-е февраля, в противном случае перец просто не успеет вырасти до наступления холодов.
  3. Владельцы небольших парников могут начать посевную позже и перевести в теплицу уже хорошую крепкую рассаду.
  4. При покупке семян перцев обратите внимание на их скороспелость, и выберите сорта с различными сроками созревания.

Сажайте рассаду в три или четыре этапа: самые ранние перцы дадут возможность организму насытиться витаминами, затем наступит очередь плодов для салатов, потом перцы пригодятся для всевозможного консервирования, ну а самые поздние можно заморозить в холодильнике.

Когда сеять перцы для теплицы в 2018 году

Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году: советы и секреты успешной посадки
Перцы для теплицы сажают обычным способом, придерживаясь советов лунного календаря

Перцы для теплицы сажают обычным способом, придерживаясь советов лунного календаря. Контейнеры с рассадой поместить на теплое и светлое место, если солнечных лучей недостаточно, то необходимо установить дополнительное освещение.

Температура помещения не должна быть слишком теплой, достаточно около 20 градусов, в противном случае рассада вытянется вверх. Через две недели можно провести пикирование рассады, в это время растение выбрасывает настоящий третий листок.

Также читайте:  Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году

Пикировка — это обычная пересадка рассады в индивидуальный горшочек. Чтобы процесс пикирования пошел на пользу молодым растениям следует быть очень осторожным и следовать рекомендациям бывалых огородников:

  • приготовьте почву, состоящую из смеси торфа и перегноя, добавьте песок и удобрения;
  • перед пикированием полейте рассаду чуть теплой водой, чтобы не повредить растения;
  • в центре горшочка сделайте ямку и поместите в нее рассаду;
  • засыпьте лунку землей и слега уплотните почву.

Уже после 15 апреля горшки с перцами можно поместить в теплицу.

Сроки посева и высадки перца в Сибири и на Урале

В Сибири и на Урале лето очень короткое время, но огородники научились получать хорошие урожаи и в этом прохладном климате. Семена на рассаду надо сажать в такое время, чтобы процесс созревания приходил на самое теплое время лета, а это июль и первые числа августа. Из этого следует, что:

  • ранние сорта высаживают на рассаду в середине марта;
  • среднеспелые — в третьей декаде февраля;
  • поздние сорта перцев — в начале февраля.

Особенно в важно при посадке понимать разницу между своими и покупными семенами. Очень часто магазинные семена могут быть пересушены, это делается для продления сроков хранения. Всходить такие семена будут дольше обычного, поэтому и сажать их надо раньше.

Всхожесть семян определяют путем помещения в соленый раствор: плохие семена всплывут.

У перцев очень нежная корневая система, поэтому в грунт ее пересаживают осторожно, оставляя на корнях комок земли. Очень важно соблюдать эти правила в условиях холодного климата, иначе увеличение сроков адаптации в свою очередь изменят срок созревания плодов, а это недопустимо для короткого сибирского лета.

Сроки посева и высадки перцев в Подмосковье

Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году: советы и секреты успешной посадки
Семена на рассаду в Подмосковье обычно высеивают за два месяца до пересадки на определенное место

Семена на рассаду в Подмосковье обычно высеивают за два месяца до пересадки на определенное место. Так что, придерживаясь советов лунного календаря, делают это в марте, выбирая дни растущей Луны и плодородного знака Зодиака.

Среди огородников очень популярны ранние и среднеспелые сорта сладкого перца: «Ласточка», «Белоснежка», «Айвенго» и другие.

Хитрости огородников при выращивании перцев

Молодая рассада перцев, пожалуй самое капризное растение, но при хорошем уходе отблагодарит щедрым урожаем.

  1. Как только появились молодые листочки, растение следует подкармливать через каждую декаду.
  2. Не все огородники согласны с тем, что перцы нуждаются в пикировке: уж лучше высевать по три семечка в горшочек, чтобы не повредить корни. Как поступить в этом случае придется решать самому огороднику, ориентируясь на свой садоводческий опыт.
  3. Перцам необходимо закаливание — с этим фактом не спорит никто. Выставляйте молодую рассаду на свежий воздух, постоянно увеличивая время закаливания.
  4. Сажайте сладкие и горькие сорта перца как можно дальше друг от друга, чтобы не произошло переопыление.
Также читайте:  Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю

Рассада перца: когда сажать (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=KKMa6j5xTL4&t=2s

Посев семян перца на рассаду (видео)

Вырастить хороший урожай перцев сложно. К счастью, все эти трудности приходятся только на время выращивания рассады. Растение, высаженное в открытый грунт или теплицу, потребует немного: хороший полив и защиту от вредителей. А главной наградой за упорный труд будет щедрый урожай вкусных и полезных перцев.