Когда сажать лук на рассаду в 2018 году: рекомендации опытных огородников

Лук в наше время не является популярной овощной культурой для выращивания. Именно из-за этого на полках магазинов можно встретить в основном зарубежный лук. В России же выращиванием сложного овоща обычно занимаются только опытные садоводы и профессиональные организации. Основной ошибкой начинающих является неправильный выбор даты для посева. В преддверии нового сезона необходимо понимать, когда сажать лук на рассаду в 2018 году.

когда сажать лук на рассаду в 2018 году
Лук в наше время не является популярной овощной культурой для выращивания

Посев семян лука по лунному календарю в 2018 году

Можно с некой долей скепсиса относиться к посеву по лунному календарю, но подобным методом прогнозирования пользуются большинство садоводов. в 2018 году удачными днями для посадки лука в феврале будут следующие даты: 3,4,11 и 12 число. Идеальным промежутком для посева семян по лунному календарю является трёхдневный отрезок с 15 по 17 февраля.

Когда сажать лук на рассаду в 2018 году: рекомендации опытных огородников
Можно с некой долей скепсиса относиться к посеву по лунному календарю, но подобным методом прогнозирования пользуются большинство садоводов

Важно понимать, что даты по лунному календарю — не панацея от всех бед. Дело в том, что для средней полосы России наиболее благоприятные даты для посева иногда выпадают на март. Если же говорить про целую страну, то часто встречается начальная стадия рассады лука и в конце апреля. В первую очередь, необходимо обращать внимание на климатические условия.

В марте по лунному календарю идеальные даты выпадают на следующие числа: с 3 по 11 марта, а также на период с 17-го по 18-е. В апреле лучше всего для посадки лука выбирать промежуток с 13 по 20 апреля.

Когда сажать лук на рассаду в 2018 году

Когда сажать лук на рассаду в 2018 году: рекомендации опытных огородников
Логично пользоваться не только лунным календарём для планирования посева семян лука

Логично пользоваться не только лунным календарём для планирования посева семян лука. Садить можно в различные сроки от февраля и вплоть до апреля, но с точной датой порой бывает определиться очень сложно. Наиболее популярной датой для посадки лука является первая декада марта, а точнее период до 15 марта.

Также читайте:  Лунный календарь посадки растений в 2018 году

Опытные садоводы также предпочитают доверять народным приметам:

  • Нельзя высаживать лук на Вербной неделе;
  • Не сажать лук в воскресенье;
  • Ни в коем случае не высаживать лук в Страстную пятницу;
  • Не работать на рассаде по вечерам.

Эти традиции прошли путь до современных агрономов через несколько веков. Издавна лучшим днём для посадки лука считается четверг.

Есть ли смысл сажать лук в феврале 2018 года

Точка зрения по этому вопросу разнится. Одни садоводы полагают, что сажать лук в феврале в российских климатических условиях — неоправданный риск. Другие полагают, что способны подгадать идеальный день ещё в феврале и получить к середине апреля маленькие луковки и обильную ботву. Важно понимать, что в теплице рассаде можно будет создать более комфортные условия, поэтому февраль для такого способа рассады станет значительно менее рискованным.

Лук всегда был одной из первых весенних культур. Соответственно, опытные агрономы легко справляются с его посадкой в феврале, соблюдая некоторые условия:

  • Необходимо заранее откинуть снег с места высадки;
  • Не поливать семена в первые несколько дней после посадки;
  • Продезинфицировать семена в растворе марганцовки;
  • Позаботиться о правильном составе почвы;
  • Обеспечить правильный температурный режим.

При соблюдении вышеуказанных условий есть большая вероятность получить качественный урожай в короткие сроки.

Когда сеять лук для теплицы в 2018 году

Когда сажать лук на рассаду в 2018 году: рекомендации опытных огородников
Теоретически лук в теплице можно сеять на протяжении года без перерывов

Теоретически лук в теплице можно сеять на протяжении года без перерывов. Традиционно его сажают после свеклы, моркови и помидоров. Луковицы должны соответствовать следующим условиям:

  • Большой размер;
  • Сухие;
  • Без видимых повреждений;
  • Не менее 5 сантиметров в диаметре.

В теплице чаще всего садоводы высаживают лук в первой половине октября. Это связано с тем, что ещё до холодов растения успеют окрепнуть.

Лук прорастёт очень рано, но главное – соблюдать температурный режим. Нельзя допускать сквозняков в теплице. Они могут стать фатальными для вашего урожая. При посадке в октябре стоит ожидать массовых входов в середине апреля.

Также читайте:  Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю

Лук в тёплой теплице

В круглогодично отапливаемой теплице нет преград для высадки лука в любое время. Правда, этот способ будет самым затратным. При этом риск испортить урожай также достаточно высок. Важно помнить, что зимой растениям требуется дополнительное освещение из-за короткой длины светового дня.

Усилия стоят того, ведь урожай в тёплой теплице при соблюдении всех условий можно будет собирать уже через месяц. Важно знать, что прибыльным использование тёплых теплиц является только, когда стоимость посаженного материала на 30 процентов меньше прибыли от полученного урожая. В глобальных масштабах этот метод не используется.

Сроки посева и высадки лука в Сибири, на Урале, в Подмосковье в 2018 году: отличия на примере различного климата

Когда сажать лук на рассаду в 2018 году: рекомендации опытных огородников
Сроки посева и высадки, безусловно, различаются в зависимости от климатических условий

Сроки посева и высадки, безусловно, различаются в зависимости от климатических условий. Пожалуй, ни в одной стране мира кроме России нет таких погодных колебаний. Общего совета по датам высадки здесь быть не может, поэтому логично делать выборку по районам, где планируется высаживать лук.

  1. Стабильной датой для посадки лука в Сибири является период с 5 по 10 мая. Согласно статистике, в это время почва чаще всего имеет температуру в 7-8 градусов тепла. Это идеальные показатели, свидетельствующие о комфортных условиях для посадки семян на рассаду. В сибирском климате посадка в более ранние сроки рискует ознаменоваться повышенным стрелкованием. Вариант с более поздней датой посадки не столь страшен, но рискует сократить количество качественного урожая.
  2. Для выращивания лука на Урале следует выбирать раннеспелые сорта. Учитывая суровые климатические условия, стоит взять для рассады местные морозостойкие сорта. Например, удачно себя зарекомендовали на протяжении долгих лет «Буран» и «Ботерус». Оба дают стабильные и крупные урожаи. На Урале следует сажать лук на рассаду только когда почва прогреется до температуры в 12 градусов тепла. По статистике, если почва дошла до такой отметки, то глобальные морозы придут только в следующем году.

Выращивание лука в Подмосковье, по сравнению с тем же процессом в Сибири и на Урале, не вызывает больших сложностей. Здесь более комфортные условия для традиционного метода выращивания.

Лучшими сортами для Подмосковья являются:

  1. Рубин;
  2. Музона;
  3. Тамара Ф1;
  4. Пантер.
Также читайте:  Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю

В Подмосковье есть причины сажать лук осенью, чтобы получить гарантированный урожай уже по весне. Идеальной датой в таком случае является третья декада сентября. Для тех, кто не успел в эти сроки, то лунный календарь советует использовать вторую половину ноября. Всегда обращайте внимания на погодные условия, так как в ноябре могут прийти стойкие морозы. В таком случае скорректируйте дату посадки. Температура почвы в Подмосковье должна быть не менее шести градусов на протяжении трёх дней подряд.

Выращивание репчатого лука из семян (видео)

Секреты хорошей рассады лука (видео)

Выращивание лука, на первый взгляд, пугает своей сложностью. Действительно, если сравнивать, например, с картофелем, то нужно учесть гораздо больше фактов для получения солидного урожая. С другой стороны, посадка лука не отнимет много денежных средств. Собрав свой первый урожай, будет гораздо проще в дальнейшем ориентироваться в тонкостях, включая дату рассады. Кроме того, лук менее распространён в России, поэтому его очень перспективно выращивать на продажу, учитывая отсутствие большого количества конкурентов.