Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты

Картофель уже несколько десятилетий занимает место номер один среди овощей на столе русского человека, поэтому его посадке и выращиванию уделяется большое значение. От качества урожая этой культуры в старину зависело то, какую зиму предстоит пережить: голодную или сытую и обеспеченную. На посадку пасленового корнеплода выходили целыми семьями и поселениями, возможно, с тех времен и повелось, что картофель высаживали не просто тогда, когда были свободные дни, а тогда, когда позволяют народные приметы и поверья. Современные огородники также продолжают традиции и придерживаются сроков посева этой овощной культуры. Например, когда сажать картофель в 2018 году, можно спросить у лунного календаря.

когда сажать картофель на рассаду в 2017 году
Картофель уже несколько десятилетий занимает место номер один среди овощей на столе русского человека

Посев семян картофеля по лунному календарю 2018

Традиционно картофель принято сажать пророщенными корнеплодами прямо в почву. Большинство огородников при этом рекомендуют ориентироваться на дождевых червей: если они активно копошатся в земле, то почва достаточно прогрелась и готова принимать картофель. В последнее время всё большую популярность приобретает метод выращивания картофеля из семян: он менее затратный и более вирусоустойчивый. Рассада из семян вырастает уже через несколько недель, после чего её можно высаживать на огород.

  1. Плюсом такого метода считается также и то, что таким способом можно выращивать ранний овощ, особенно тем огородникам, которые имеют теплицы. Сеять семена рекомендуется по лунному календарю, так как этот ориентир составлен по фазам Луны, известным своим особенным влиянием на рост и развитие растений.
  2. Первые всходы появляются уже через несколько дней после посева семян, поэтому следует рассчитывать на то, что с момента посева до сроков высаживания рассады в грунт должно пройти два месяца. Таким способом можно рассчитать оптимальные сроки посева картофельных семян: например: в 2018 году по лунному календарю благоприятным днем для посадки картофеля считаются несколько дней второй половины мая. Соответственно, сроки посева семян – с 27 по 29 марта.
Также читайте:  Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Тем, кто собирается заниматься выращиванием ранних сортов картофеля в теплице, можно начинать сеять уже в феврале: наиболее благоприятным периодом для этого считается временной интервал, начиная с 5 февраля.

Когда сажать картофель в 2018 году

Любой опытный дачник или садовод прекрасно знают, что заниматься посадкой картошки или посевом её семян нельзя в периоды новолуния или полнолуния. Считается, что растение, посаженное в такие дни, будет буйно расти в наземной части, игнорируя корнеплод. В случае с картофелем хочется добиться как раз противоположный результат, поэтому этот корнеплод стоит высаживать и сеять на убывающей Луне.

Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты
Любой опытный дачник или садовод прекрасно знают, что заниматься посадкой картошки или посевом её семян нельзя в периоды новолуния или полнолуния

Сроки посева картофеля на рассаду в 2018 году также можно правильно определить, следуя готовым рекомендациям лунного календаря.

Семена картофеля

месяц

дата

Сроки посева для раннего урожая в теплице

Январь

Февраль

17, 21, 23

Март

27, 28, 29

Сроки посева для урожая в открытой почве

Март

27,28, 29

Апрель

9, 18, 22

Грамотно рассчитанный посев картофельных семян считается половиной урожайного успеха. После того, как семена взойдут, их следует пикировать, рассаживать в специальные посадочные горшочки. Эти манипуляции также желательно производить в сроки, оговоренные лунным календарем.

Неблагоприятные дни для посева картофеля

В 2018 году в лунном календаре выделяются также дни, отмеченные как неблагоприятные дни для посева семян картофеля на рассаду. Считается, что растение, посаженное в эти дни, будет расти в куст и наземную часть, не порадует дачников урожаем и размером клубней.

Семена картофеля

месяц

дата

Неблагоприятные дни для семян для раннего урожая

Январь

Февраль

5, 7, 12, 14

Март

12, 28

Неблагоприятные дни для семян  для позднего урожая

Апрель

11, 26

Май

11, 25

Также читайте:  Лунный календарь работ в саду и огороде в июле 2018 в начале, середине и конце месяца

В эти дни также не стоит также заниматься пикировкой, пересадкой растения в почву. Лунный календарь не рекомендует в эти дни также подкармливать семена, поливать их, проводить любые манипуляции с растением: лучше на определенный период оставить их в покое.

Секреты выращивания картофеля (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=wtnf6NsWtxc&t=2s

Имеет ли смысл сажать картофель в феврале 2018

Посадка семян картофеля для дальнейшей пересадки их в почву может производиться в первых числах февраля в том случае, если в дальнейшем планируется выращивание ранних сортов в отапливаемой теплице.

Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты
Посадка семян картофеля для дальнейшей пересадки их в почву может производиться в первых числах февраля
  1. Важно учитывать, что картофель — растение капризное, хорошо расти и плодоносить оно будет только при достаточном освещении и в тепле. Именно поэтому имеет смысл заниматься посевом корнеплодных семян в феврале только тем любителям-огородникам, которые в состоянии создать растению все условия для качественного роста, развития и созревания.
  2. В феврале 2018 года заниматься посевом картофельных семян в первую половину февраля не рекомендуется, так как Луна в этот период активно растет. Начиная со второй половины месяца и до последних чисел февраля семена сеять можно, но стоит рассчитать сроки таким образом, чтоб учесть возможности пикировки спустя пару недель после посева.

Садоводам и дачникам стоит помнить о предостережениях лунного календаря по поводу любых манипуляций с семенами  выбирать дни растущей Луны.

Когда сеять картофель в теплицу в 2018 году

Для того чтобы посеять овощ на рассаду в теплицу, также рекомендуется придерживаться рекомендуемых сроков. Считается, что растение, посаженное в эти дни, будет активно расти и развиваться, а впоследствии при пересадке в теплицу или почву даст хороший урожай.

Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты
Для того чтобы посеять овощ на рассаду в теплицу, также рекомендуется придерживаться рекомендуемых сроков

Семена картофеля

месяц

дата

Благоприятные дни для посева семян для теплицы

Февраль

17, 22, 25

Благоприятные дни для посева в теплицу

Март

27, 28, 29

Апрель

9, 18, 22

Также читайте:  Когда сажать капусту на рассаду в 2018 году: точные даты и рекомендации

В эти дни также не стоит также можно пикировать, рассаживать и пересаживать рассаду. Разрешается и подкармливать семена, поливать их, проводить любые манипуляции с растением.

Сроки посева и высадки картофеля в Подмосковье, на Урале, в Сибири в 2018 году

В разных регионах предусмотрены разные сроки посадки картофеля и, соответственно посева семян на рассаду.

Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты
В разных регионах предусмотрены разные сроки посадки картофеля и, соответственно посева семян на рассаду
  1. Для огородников, проживающих в Подмосковье, 2018 год считается благоприятным и урожайным. Практически половина дней в апреле месяце благоприятствует тому, что можно сажать картофель традиционным способом или пересаживать рассаду. Не рекомендуется это делать только в последние дни апреля. Агроному рекомендуют не торопиться и подождать, пока прогреется почва для того, чтоб избежать гибели урожая от переохлаждения.
  2. Садоводам и огородникам Сибири и тем, кто живет на Урале важно учитывать прохладный климат и погодные условия своих регионов. Для рассады картофеля важно, чтоб она не переросла, а сроки высаживания её в грунт соответственно отодвигаются на вторую половину мая. Оптимальными сроками для посадки картофеля в этих регионах считаются майские дни, начиная с 15 мая.

Когда и как правильно сажать картофель (видео)

Тем,  кто планирует выращивать рассаду для теплицы, также следует обратить внимание на погодные особенности своего региона. Несмотря на то, что в теплице картофель неплохо растет, ему понадобится свежий воздух и солнечное тепло для того, чтоб растение не захирело. Поэтому сроки посева картофельных семян для теплицы в холодных регионах также отодвигаются на срок от двух недель до месяца и зависят от лунных фаз.