Как вырастить помидоры на подоконнике: главные правила

Многие жители городов задаются вопросом о том, как вырастить помидоры на подоконнике. Это не так уж и сложно. При наличии балкона или окон, выходящих на солнечную сторону, вполне можно создать идеальные условия для получения хорошего урожая в зимний период. Существует масса тонкостей выращивания помидоров на подоконнике.

Многие жители городов задаются вопросом о том, как вырастить помидоры на подоконнике

Необходимо правильно подобрать сорт томатов, идеальную почвенную смесь, а также соблюдать схему полива и подкормок. В некоторых случаях требуется обустройство системы освещения, которая позволит компенсировать недостаток дневного света. При учете всех нюансов можно получить качественный урожай томатов на подоконнике.

Лучшие сорта

Чтобы разобраться, как вырастить помидоры на подоконнике, следует определить лучшие сорта. Помидоры любят свет и тепло, поэтому посадка крупноплодных помидоров в данном случае будет неуместной.

При наличии балкона или окон, выходящих на солнечную сторону, вполне можно создать идеальные условия для получения хорошего урожая в зимний период

Лучше всего для выращивания дома на подоконнике подойдут сорта, имеющие компактные кусты и мелкие плоды, которые будут быстрее созревать. Выведен ряд гибридных сортов, которые по мере роста приобретают вид низенького разлапистого деревца, усыпанного мелкими плодами. Это очень удобно в плане ухода за растениями, а также способствует более быстрому созреванию томатов.

Наилучшими для посадки на балконе или на окне считаются следующие сорта:

  • Пиноккио;
  • F1 Балконный красный;
  • F1 Бонсай микро;
  • Бонсай;
  • Жемчужина красная;
  • Жемчужина желтая;
  • Балконное чудо;
  • Балкони Елоу.

Эти домашние помидоры подойдут для выращивания в доме и в квартире. Чтобы свежие овощи появились на столе к наступлению зимних холодов, начинать проращивать семена для получения качественной рассады следует в начале сентября. Выращивать рассаду нужно в пластиковых стаканчиках.

Томаты на подоконнике (видео)

Проращивание семян и получение рассады

Сначала семена выбранного сорта следует продезинфицировать. С этой целью нужно поместить их на 20 минут в раствор марганцовки. После этого следует замочить семена в любом стимуляторе роста примерно на 10 часов. Далее на пластиковую тарелку следует поместить кусок хорошо смоченной марли, поверх которого укладываются семена. Сверху их также нужно прикрыть влажной тканью. Сильно заливать водой семена не стоит. Тарелку поставить в хорошо освещенное теплое место.

Также читайте:  Салаты из помидоров на зиму: 6 пошаговых рецептов

Семена прорастают примерно через 3-5 дней. Для выращивания рассады лучше всего подойдут обычные прозрачные пластиковые стаканчики. В их донышке следует проделать много дырочек. Пластиковые стаканчики необходимо наполнить почвенной смесью. Пророщенные семена высаживаются на глубину примерно 1-2 см, а затем хорошо поливаются. Первые ростки появляются через 7-14 дней.

При выращивании рассады полив следует производить дозированно. Доливать воду следует тогда, когда верхний слой почвы или торфа станет полностью сухим. Лучше всего производить полив при помощи груши, ее нужно втыкать носиком между почвой и стенкой стаканчика. Такой метод помогает увлажнить почву, но при этом не допустит переувлажнения верхнего слоя почвы. В этом случае удастся избежать вымокания мелких неокрепших корешков развивающегося ростка томата. Дозированный правильный полив также позволит сократить риск развития грибковых заболеваний.

Пересадка рассады на окончательное место

После появления первых листьев следует обеспечить рассаде дополнительное освещение. Лампу следует расположить примерно на 25 см выше первых ростков. Особенно важна подсветка, когда наступает пасмурная погода.

Подсвечивать ростки нужно вечером и ранним утром. Примерно через 2 недели после высадки семян выполняется первая подкормка. Лучше всего для этой цели использовать специальные удобрения для рассады помидоров, так как они содержат оптимальное количество питательных веществ.

Чтобы рассада не вытягивалась, следует постоянно регулировать расположение дополнительного источника освещения. После того как сформируются 3 настоящих листа, нужно начать прищипывать помидоры на окне в квартире.

Для пересадки рассады нужно подготовить просторные горшки и почвенную смесь, в состав которой входят дерновая почва, торф, песок и перегной в равных пропорциях. При формировании почвенной смеси неплохо добавить небольшое количество древесного угля. Органические и минеральные удобрения в малых дозах нужно вносить каждые 10 дней. Так как выращивать помидоры приходится в ограниченных условиях, подкармливать растения просто необходимо. В то же время переусердствовать с этим не стоит

Также читайте:  Основные этапы процесса выращивания помидоров

Обычно рассада достигает необходимых размеров для пересадки примерно через 25 дней после появления первых всходов. В это время можно произвести пересадку в более просторные горшки. Делать это следует очень осторожно. Выращивание помидоров на окне требует аккуратности. Сначала нужно зажать у самого корня растение и вытряхнуть его из пластикового стаканчика. Эта емкость уже мала для растения. Далее росток следует поместить в новый горшок и запрессовать подготовленной почвенной смесью.

Правила ухода за растениями на окне

Уход за помидорами, плодоносящими на окне в комнате, имеет свои тонкости. После того как томаты будут высажены на свое постоянное место, следует произвести качественный полив рассады. Можно разу же внести дополнительную дозу органических и минеральных удобрений. В этот период у скороспелых сортов обычно начинает формироваться завязь.

Большинство видов томатов, использующихся для выращивания на балконе или на окне, являются самоопыляющимися. Однако для того чтобы гарантировать появление завязи, следует после появления цветов слегка потрусить их. После того как появится достаточное количество томатов на растении, нужно удалить его верхнюю часть месте с имеющейся завязью.

Уход за помидорами, плодоносящими на окне в комнате, имеет свои тонкости

Выращивание томатов на подоконнике в квартире предполагает обеспечение растений светом в течение 14 часов. Только в этом случае плоды начнут созревать. Следует обратить особое внимание на то, что, даже если растение является сравнительно небольшим, его все равно следует подвязывать. Это убережет стебель от дополнительного повреждения или изгиба, когда плоды начнут спеть, увеличиваясь в массе.

При появлении первых зеленых плодов минеральные удобрения следует вносить 1 раз в 15 дней, а органические — в небольших количествах при каждом поливе. В ограниченных условиях горшка корневая система не может стать разветвленной, поэтому растению требуется дополнительная подкормка.

Необходимо постоянно следить за состоянием листьев. Февральское солнце может оставить на них ожоги, поэтому следует переносить горшки на окна, расположенные на северной стороне, или затенять растения.