Особенности проведения подкормки томатов суперфосфатом

Подкормка томатов суперфосфатом повышает устойчивость растений к холодам, замедляет процессы их старения, а также улучшает вкусовые качества урожая. Оксид фосфора имеет водорастворимую форму, что значительно ускоряет его поступление к корням и обеспечивает полноценное питание рассады и взрослых растений.

Подкормка томатов суперфосфатом повышает устойчивость растений к холодам, замедляет процессы их старения, а также улучшает вкусовые качества урожая

Применение фосфатов

Основное достоинство минерального удобрения состоит в том, что оно имеет длительное действие. Растение берет из почвы столько вещества, сколько ему необходимо при небольшом периодическом его применении. Такая система «птичьей кормушки» работает на протяжении нескольких лет начиная от подкормки рассады.

Огородники, которые имеют большой опыт подкормки и выращивания растений, могут рассчитать количество удобрения для томатов и подкормить рассаду или зрелое растение при необходимости, то есть тогда, когда заканчивается срок.

Удобрение суперфосфат включает:

  • серу;
  • азот;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор.

Новичкам в огородном деле лучше полагаться на некоторые признаки, которые укажут на то, что пора восполнить недостаток суперфосфата:

  • темно-зеленый или синий цвет листьев растения;
  • ржавый оттенок на листьях, напоминающий налет;
  • оборотная сторона листьев становится фиолетовой.

Иногда подобные признаки могут говорить о том, что фосфор просто плохо всасывается в корни из почвы из-за низкой температуры. Необходимо подождать потепления и обратить внимание на цвет листьев растений. Если они не становятся зелеными, то нужно внести подкормку.

Оксид фосфора имеет водорастворимую форму, что значительно ускоряет его поступление к корням и обеспечивает полноценное питание рассады и взрослых растений

Для того чтобы суперфосфат для томатов при посадке и дальнейшей подкормке действовал эффективно, необходимо знать, на каких почвах он применим. Фосфор из удобрения никогда не закрепляется в почвенно-поглощающем комплексе. Удобрение не сможет обеспечить растениям полноценное питание на кислых почвах, для них нужно использовать только суперфосфат высокого качества, потому что он не подвержен переходу в фосфаты алюминия и железа, которые делают невозможным питание растения.

Если заметен дефицит фосфора, то рекомендуется использовать растворимые монофосфаты калия и натрия для подкормки томатов.

Фосфорно-калийные удобрения (видео)

Внесение подкормки

Удобрение вносится при посадке томатов из расчета 20 г под растение. Суперфосфат нужно равномерно распределить под рыхлым слоем почвы примерно на уровне корней. Сильно углублять не требуется.

Также читайте:  Правила формирования куста томатов в теплице

Применение суперфосфата для томатов требуется не только весной. Приготовить подкормку необходимо на время цветения, потому что более 90% фосфатов уйдет на образование плодов. Для этого удобрение разводят водой. Пропорции: 10 л жидкости на 100 г подкормки.

Так как фосфор практически не растворяется в жидкости, опытные огородники переводят его из одного агрегатного состояния в другое и получают эффективное удобрение, которым подкармливают рассаду

Для того чтобы создать более комфортные условия для такой капризной культуры, как помидоры, почву готовят еще с осени, внося удобрения. Лучше всего сажать томаты туда, где до этого росли, например, огурцы.

Если подкормка содержит много калия, то следует ожидать плодов с насыщенным сладким вкусом.

Взрослые кусты, обладающие развитой корневой системой, хорошо впитывают все полезные вещества, а молодые очень плохо потребляют фосфор из почвы. Принимая во внимание этот факт, при посадке рассады томатов нужно использовать гранулированный суперфосфат, который будет лучше усваиваться. Взрослым кустам подойдет обыкновенный вид подкормки.

Если заметен дефицит фосфора, то рекомендуется использовать растворимые монофосфаты калия и натрия для подкормки томатов

Гранулированный суперфосфат — это результат переработки простого путем увлажнения фракций и скатывания гранул. Производят его промышленным способом. Он содержит 50% оксида фосфора и 30% сульфата кальция. По эффективности этот вид подкормки превосходит монофосфат, который имеет ограниченное действие и содержит всего лишь 20% оксида фосфора.

Так как фосфор практически не растворяется в жидкости, опытные огородники переводят его из одного агрегатного состояния в другое и получают эффективное удобрение, которым подкармливают рассаду, — вытяжку из суперфосфата. Гранулы заливают кипящей водой, убирают в место с комнатной температурой и часто перемешивают. Растворение происходит за 24 часа. Пропорции: 20 ст. л. на 3,5 л воды.

Как удобрять помидоры (видео)