Способы и правила опыления цветущих помидоров в теплице

Не каждый дачник знает, как опылять помидоры в теплице. Отсутствие урожая может быть вызвано именно этой причиной. Человек выращивает рассаду томатов несколько месяцев, высаживает ее в почву, подкармливает, а насекомые на садовом участке не хотят выполнять свою работу! Чтобы иметь хороший урожай любимых овощей, следует позаботиться об опылении.

Не каждый дачник знает, как опылять помидоры в теплице. Отсутствие урожая может быть вызвано именно этой причиной

Зачем это нужно 

С теорией опыления растений знаком каждый, кто в школе изучал ботанику. Главные органы цветка — пестики и тычинки. Пчелы переносят на своих лапках пыльцу от одного томата к другому, происходит опыление. Помидор не завяжется на кустике без этого процесса.

Под пленкой или поликарбонатным покрытием сельскохозяйственные культуры имеют проблемы с опылением. С одной стороны, ветер, от которого защищены томаты, играет существенную роль в этом. С другой — помидоры в теплице недосягаемы для насекомых. По этим причинам в теплые летние дни, когда все в теплице цветет, садоводы раскрывают настежь двери и окна, обеспечивая вентиляцию.

Фермер должен быть готов к тому, что опыление томатов придется осуществлять вручную

Иногда любители природы выращивают помидоры задолго до наступления жаркой погоды в тепличных условиях, тогда проветривание невозможно, а насекомые еще не проснулись. Фермер должен быть готов к тому, что опыление томатов придется осуществлять вручную. Оно не станет лишним и в летний сезон, потому что в замкнутых пленочных укрытиях воздух практически неподвижен, насекомые попадают туда нечасто.

Создаваемая пыльниками томатов пыльца может использоваться для самоопыления. При ее помощи можно обрабатывать и другие растения на участке. Эффективность работы зависит не только от технологии, но и от качества самой пыльцы. Наилучшие ее свойства раскрываются при определенных условиях окружающей среды, к созданию и поддержанию которых надо стремиться.

Также читайте:  Пикировка рассады томатов разными способами

Искусственный процесс (видео)

Условия для опыления культуры

Для того чтобы происходило успешное опыление всех сортов томатов в теплице, в ней следует создать определенный уровень влажности и температурный режим.

Это является одной из наиболее важных предпосылок для посадки томатов в изолированное пространство. Совершить поддержку и коррекцию условий содержания растений в открытом грунте нельзя.

Даже при перелете шмелей и ос с куста на куст опыление может не происходить. Пыльца теряет свои свойства при понижении столбика термометра ниже отметки в +10°С. Низкие температуры деформируют нежные пыльники. Повышение температуры воздуха тоже сказывается на помидорах не лучшим образом. Стерильная пыльца не приведет к завязыванию плодов, какими бы методами для опыления ни пользовался садовод.

Чтобы не остаться без урожая вовсе, следует избегать перегрева. Если цветы стали опадать, то он уже произошел. Томаты подают сигнал, к которому надо прислушаться.

С теорией опыления растений знаком каждый, кто в школе изучал ботанику

Высокая влажность воздуха не менее губительна. Дело даже не в том, что стебель томата начинает гнить. Достаточно 70% влажности, чтобы пыльца слипалась, а завязи не образовывались. Необходимо найти оптимальную влажность, потому что вредоносно для помидоров и очень засушливое воздушное пространство, в котором не происходит опыление.

Этот ряд требований почти невозможно выполнить, если теплица не оборудована современными системами. Томаты прекрасно опыляются, если поддерживать стабильный микроклимат. Как минимум понадобится термометр. Элементарное открывание форточки в жаркую погоду способно снизить температуру, а для дачников, редко бывающих на участке, существуют автоматизированные системы, которые стоят не так уж и дорого.

Как правильно опылять томаты (видео)

Способы осуществления процесса в теплице

Огородники в обязательном порядке должны проводить меры, направленные на опыление. Помидор не завяжется в теплице сам с собой, в этом и заключается специфика ее использования. Опыление томатов, применяемое садоводами, бывает искусственное и естественное.

Также читайте:  Собственная рассада помидоров: как ее вырастить?

Опыление природой произойдет, если помочь насекомым и ветру попасть в изолированное пленкой пространство. Для этого как можно чаще открывают окна для создания сквозняка. Сделать его можно, распахнув форточку с той стороны, откуда дует ветер, а также с противоположной. На помидорах начнут покачиваться соцветия, а это верный знак. Главное правило — не проветривать в ураган, иначе вместо образования завязей вы получите поломанные стебли.

Для того чтобы происходило успешное опыление всех сортов томатов в теплице, в ней следует создать определенный уровень влажности и температурный режим

Для привлечения пчел используют приманку, некоторые растения они опыляют в первую очередь. Между рядами сельскохозяйственных культур высаживают цветы. Можно ставить букеты в вазах, если некогда заниматься посадкой. Бархатцы и другие цветы со сладким нектаром, опыляемые пчелами, придадут изысканный вкус будущим овощам.

Опыленные цветы помидоров имеют внешние отличия: лепестки направлены назад. Если, осмотрев растения в теплице, вы этого не обнаружили, то опылять их необходимо своими руками, не полагаясь на силы природы. Существует множество способов, самым простым из которых является перенесение пыльцы мягкой кистью. Более быстрый способ — встряхивание стебля. Цветы опыляются без механического контакта.

Для привлечения пчел используют приманку, некоторые растения они опыляют в первую очередь

Продвинутые фермеры приловчились использовать электрическую зубную щетку для опыления цветов. Здесь важен легкий нажим, потому что при сильном давлении хрупкое растение можно повредить. Установка вентилятора в теплице дает ошеломительный результат. Еще один секрет опытных людей заключается в правильном опрыскивании помидоров во время цветения. Понадобится 10 г борной кислоты на ведро теплой воды. Стоит пройтись вдоль грядок и ожидать большого урожая.

Противники выращивания помидоров в закрытом грунте просто не научились их опылять. Используя на практике все тонкости и хитрости опыления, каждый может подобрать способ, удобный для применения. Таким образом, можно получить в 2 раза больше плодов в теплице, чем в открытом грунте, всего лишь опылив цветы. Вашими томатами можно будет гордиться!