Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение

Циперусы, они же ситовники, – многолетние травы семейства Осоковых. Родом они с африканского континента, там они произрастают вдоль различных водоемов и в болотистых местах. Уход за циперусом в домашних условиях не представляет особых сложностей, с его выращиванием без особых проблем справится даже начинающий цветовод.

Приметы и суеверия, связанные с циперусами

Согласно народным поверьям циперус не только украшает жилище, но и имеет положительную энергетику, которая защищает владельца от неприятностей самого различного рода. В фэн-шуе этот цветок представлен своеобразным стражем дома.

Это учение приписывает ему способность к защите домочадцев ото лжи, обмана и недобрых намерений. Также циперус может избавлять от депрессивного состояния и улучшать настроение всех окружающих. Это растение рекомендуют выращивать в семьях, где часто сквернословят, лгут и любят посплетничать.

Поможет циперус и при расстройствах сна. Если вы долго не можете уснуть, плохо высыпаетесь, то в спальне обязательно стоит разместить вазон с этим растением. Также считается, что эта культура может развивать тягу к получению новых знаний и способствовать учебе. Поэтому если у детей есть проблемы с обучением в их комнате можно поставить циперус. С биологической же точки зрения циперус обладает способностью к очищению воздуха от загрязнений самого различного рода.

Циперус: выращивание и уход (видео)

Описание видов и сортов циперуса

Циперус – многолетнее влаголюбивое растение. Характеризуется прямыми травянистыми стеблями со сближенными междоузлиями и сидячими линейными листьями. В естественных условиях образует обширные заросли в болотистых и влажных местах. В древности из циперуса плели различные циновки и строили лодки, а из его корней изготавливали эфирное масло.  Его высота в природе может составлять свыше 1,5 метров.

Также читайте:  Молочай комнатный: характеристика лучших видов и секреты ухода

Галерея: циперусы (25 фото)

Циперус очереднолистный

Циперус очереднолистный, он же болотный – крупная многолетняя культура с узкими листьями собранными в мутовки на верхушках черешков. В условиях комнатной культуры высота взрослых растений не превышает 1 метра. Малотребователен к температурному режиму, но зато нуждается в повышенном уровне влажности.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Циперус очереднолистный

Циперус папирус

Циперус папирус, он же сыть папирусная – многолетнее растение из болотистых местностей Египта и Эфиопии. В естественных условиях его высота может составлять до 3 метров. Стебли прямые и очень прочные. Заканчиваются они пышной розеткой из длинных свисающих листьев. Декоративные качества растения очень высокие.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Циперус папирус

Циперус зонтичный

Циперус зонтичный – многолетнее растение родом с Мадагаскара. Его высота составляет 1.5-1.7 метра. Характеризуется прямыми слегка округлыми стеблями и густой зонтиковидной кроной. Также существует вариегатная форма этого вида с белой полосой на листьях.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Циперус зонтичный

Циперус раскидистый

Циперус раскидистый – широко распространенное тропическое растение с малочисленными стеблями. Его средняя высота не превышает 1 метра. От остальных видов отличается более широкими и длинными прикорневыми листьями.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Циперус раскидистый

Циперусы обернутый, изящный и белополосый

Циперус обернутый – многолетнее растение с голыми стеблями высотой около 1 метра. Макушки стеблей этого вида увенчаны густой шапкой свисающих листьев. Циперус изящный – самый низкорослый вид высотой не более 30 см. Циперус белополосый – вид с широкими белыми полосами на листовых пластинах.

Среди видового разнообразия циперусов также можно встретить и полностью водные виды. Например, циперус Хелфера. В домашних условиях он используется в качестве аквариумного растения для создания заднего плана.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Циперус Хелфера

Особенности ухода за циперусом в домашних условиях

Циперус очень легкая в выращивании и абсолютно не требовательная культура. Самое главное для этого растения – постоянно влажная почва. В летний период горшок с ним даже рекомендуется до половины высоты ставить в воду. Также растению очень нравится, если вазон с ним размещается на постоянно влажном поддоне. В зимний период циперус достаточно просто обильно и часто поливать.

Освещение

Интенсивность освещения для циперуса не так важна как продолжительность светового дня. При наступлении коротких зимних дней его нужно обязательно досвечивать при помощи люминесцентных или специальных фито ламп. При выборе места для размещения растения предпочтение стоит отдавать восточной или западной ориентации. Прямые солнечные лучи губительны для чувствительных листьев циперуса.

Также читайте:  Секреты ухода за хлорофитумом в домашних условиях и описание видов растения
Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Интенсивность освещения для циперуса не так важна как продолжительность светового дня

Грунт

Грунт для выращивания циперуса составляют из 3 частей дерновой почвы, 1 части перегноя, 1 части листовой земли и 1 части чистого речного песка. Если возможность для приготовления земляной смеси отсутствует можно воспользоваться смесью из готового грунта для выращивания пальм и песка, взятых в пропорции 1:1. Главное требование к почве – это слабокислая или нейтральная реакция.

Температура

Циперус не предъявляет особых требований к температурному режиму. Оптимальная температура для его выращивания это +24-26°С. Зимовать растение может и при более низких температурах, но при этом обязательно нужно снизить интенсивность полива.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Циперус не предъявляет особых требований к температурному режиму

Подкормка

В период интенсивного роста взрослые экземпляры циперуса один раз в месяц подкармливают комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений. Разводить их следует в половинной от рекомендуемой концентрации. При выборе удобрений для молодых интенсивно развивающихся растений предпочтение стоит отдавать фосфорно-калийным комплексам.

Пересадка

Молодые циперусы нуждаются в ежегодной пересадке в более просторные емкости. Взрослые уже сформировавшиеся цветы переваливают по мере роста. Обычно бывает достаточно одного раза в 2-3 года.

При правильном уходе циперус образует очень много листьев, а при наступлении весны зацветает мелкими зеленоватыми цветками, расположенными на вершине зонтиков.

Как пересадить циперус (видео)

Польза и вред циперусов

При выращивании циперуса в домашних условиях обязательно стоит знать о его полезных и вредных свойствах. Основная польза этого растения заключается в эффективном увлажнении сухого воздуха квартир с центральным отоплением. Кроме этого хорошо развитый взрослый экземпляр циперуса радует глаз естественным зеленым цветом. Как и все растения, эта культура значительно улучшает состав воздуха. Во время дыхания циперус поглощает углекислый газ, а выделяет кислород.

Вредных свойств у этого растения обнаружено не было. Исключение разве что могут составить аллергические реакции у предрасположенных к этому людей.

Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Как и все растения, циперус значительно улучшает состав воздуха

Размножение циперусов в домашних условиях

Размножить в домашних условиях циперус можно как семенным, так и вегетативным путем.

Вегетативное размножение

Существует следующие способы вегетативного размножения этой культуры:

  1. Деление куста. Этот способ размножения подходит только для сильно разросшихся экземпляров.  Деление лучше всего совмещать с весенней пересадкой. При соблюдении условий молодые растения очень быстро трогаются в ост и обычно уже к осени превращаются в хорошо развитые кусты.
  2. Укоренение розеток. Для этого способа используют целые листовые розетки, которые аккуратно срезают с частью стебля. Полученный посадочный материал высаживают в рыхлый и плодородный субстрат и накрывают целлофановым пакетом. Это создаст парниковый эффект и ускорит процесс укоренения. Также для более быстрого образования корней можно использовать нижний подогрев.  Укоренять розетки можно и в водной среде. Для этого их помещают в емкость с кипяченой водой, на дно которой кладут кусочек древесного угля. После появления корней розетки высаживают в почву.
  3. Укоренение верхушечных черенков. Черенкование циперуса лучше всего проводить в весенний период. Перед высадкой листья черенков обязательно укорачивают на треть. Укоренять их можно как в почве, так и в воде.
Также читайте:  Мирт обыкновенный: секреты правильного выращивания и размножения в домашних условиях
Циперусы: основные виды, условия выращивания, размножение
Черенкование циперуса лучше всего проводить в весенний период

Семенное размножение

Размножить это растение можно и при помощи семян. В продаже очень часто можно встретить семена циперуса Зумула или Фараон. Высевать их лучше всего весной или осенью. Для посева нужно использовать рыхлый и достаточно влагоемкий питательный субстрат.

Семена аккуратно раскладывают по поверхности почвы и слегка вдавливают. Оптимальная температура для прорастания составляет около 22-25°С. Первые всходы появляются по прошествии 1 или 1.5 месяцев. Сеянцы циперуса очень плохо переносят пикировку. Поэтому в рассадной емкости их выращивают как можно дольше.

Проблемы при выращивании комнатного растения

Циперус растение хоть и неприхотливое, но при его выращивании все же могут возникнуть некоторые проблемы. Самая распространенная из них – это усыхание и скручивание кончиков листьев. Это явление чаще всего связано с недостаточным уровнем влажности воздуха. Чтобы помочь растению его рекомендуется ежедневно опрыскивать теплой отстоянной водой до полного смачивания листьев.  Также можно горшок с циперусом разместить на слое влажной гальки или керамзита.

Как размножить циперус (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=S12tRiG0gA0

Вырастить взрослый экземпляр циперуса в домашних условиях просто. Это растение абсолютно не требовательно к уровню освещенности и температурному режиму. С помощью циперуса можно эффектно декорировать надводную часть аквариума или создать оригинальную композицию с другими влаголюбивыми растениями.