Высадка томатов в мае: благоприятные дни и полезные советы

Томаты в мае пересаживают в теплицы и открытый грунт. Срок пересадки зависит от возраста рассады, сорта помидоров и благоприятных дней — как в отношении погоды, так и по рекомендациям лунного календаря.

Томаты в мае пересаживают в теплицы и открытый грунт

Как высаживать рассаду

Посадка томатов на постоянное место в мае может продолжаться в течение всего месяца. Если посеяли помидоры для выращивания в теплице 1-20 февраля (такие сроки характерны для Подмосковья), то к маю рассада должна иметь высоту 25-30 см, признаки цветочных бутонов и крепкий стебель до 7 мм в диаметре. Посадка томатов в теплицу проводится в течение всего мая.

Перед этим теплицу надо подготовить:

  • обеззаразить грунт;
  • вымыть стены;
  • удобрить почву;
  • перекопать, удалить сорняки;
  • при желании посеять сидераты (зеленые удобрения), которые улучшают структуру почвы.

Удобрения можно вносить как на грядки, так и в лунку, что более экономно и эффективно. Делают помидоры крепкими и приближают плодоношение фосфорные удобрения, поэтому прежде всего в каждую лунку вносят по 1 ст. л. суперфосфата. Хорошо отзываются помидоры на калий.

При внесении слишком большого количества удобрений томаты в ущерб урожаю наращивают зеленую массу, активно образуют пасынки, могут обильно цвести, но завязи образуется мало. Таким образом, помидоры лучше недокормить.

Посадка томатов на постоянное место в мае может продолжаться в течение всего месяца

Для получения наибольшей отдачи в теплице растения высаживают с загущением, до 8-9 на 1 м² с последующим направленным формированием кустов. Перед посадкой отщипывают 2-3 настоящих нижних листа для ускорения развития цветочной кисти. Кроме того, нижние листья при соприкосновении с почвой могут стать источником болезней.

В открытый грунт томаты высаживают на 2-3 недели позже, чем в теплицу. Грядки располагают на солнечном месте. Саженцы низкорослых сортов томатов высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, среднерослых — на 50 см. Сразу устанавливают колышки высотой 50-100 см для их подвязывания.

Высаживать рассаду лучше в пасмурный день или вечером. Чтобы при вероятных возвратных заморозках в мае высаженная рассада не погибла, ее надо укрыть. Если температура воздуха в течение нескольких дней будет ниже +5°С, цветки и завязи у помидоров опадают и растения долго болеют.

Сроки посадки

С приходом мая с каждым днем стремительно увеличивается объем работ на огороде и в саду. Чтобы успевать сделать за день как можно больше, работу необходимо планировать. Неоспоримую помощь в этом оказывает лунный посевной календарь, ежегодно составляемый специалистами в области астрологии и агрономии.

Также читайте:  Мульчирование при выращивании томатов в теплице
С приходом мая с каждым днем стремительно увеличивается объем работ на огороде и в саду

Лунный календарь на 2017 год подсказывает, когда высадка помидоров плодотворна:

  • 1, 3-4, 6-9 — благоприятные дни для посадки рассады помидоров на постоянное место;
  • 3-5 — наиболее подходящее время для внесения удобрений и поливов;
  • 16-18 — эффективна обработка томатов стимуляторами роста;
  • 19-23 — полезны поливы, подкормки органикой и древесной золой;
  • 26-27 — желательны прополки;
  • 27-29 — очень полезны поливы и подкормки минеральными удобрениями;
  • 31 — подходящий день для подвязывания высокорослых помидоров.

9, 15, 19, 24, 25 — самое удачное время для посадки помидоров в теплицы и открытый грунт, а также для прополки, рыхления, пасынкования и подкормок.

До завязывания плодов на первой кисти томаты поливают обильно 1 раз в 5-7 дней. На следующий день растения нужно невысоко окучить.

Высадка в теплицу (видео)

Неподходящие дни

Не каждый майский день подходит для пересадки помидоров. Лунный посевной календарь на май не рекомендует заниматься помидорами в такие дни:

  • 2-3, 29-31 — не следует применять химические удобрения;
  • 4, 5, 16-18, 26-31 — рассада не пересаживается;
  • 6-8 — неподходящий день для подкармливания рассады жидкими удобрениями;
  • 23-24, 26-27 — следует осторожно поливать помидоры на грядках;
  • 31- подкормки вредны.

Критические дни в мае: полнолуние — 11 и новолуние — 25. В полнолуние в кроне томата обилие питательных веществ и влаги, а корни ослаблены, поэтому высадка томатов исключена, как и пасынкование. В этот день лучше заняться прополкой и прореживанием посадок, особенно полезно мульчирование.

В новолуние исключены посев и посадка любых растений, нельзя рыхлить почву возле высаженной рассады. Подходит этот день для уничтожения сорняков, пасынков, нижних листьев у помидоров. Эффективна борьба с вредителями. Не рекомендуется ничего сажать в течение 12 часов до и после новолуния и полнолуния.

В дни, не определенные как неблагоприятные или благоприятные для посадки, при располагающей погоде и желании можно выполнять любую работу в саду и огороде, главное, чтобы она была в радость. Не надо забывать об отдыхе через каждые 2 часа. Ведь хорошее настроение дачников очень важно для развития и роста растений.