Благоприятные дни для высадки рассады помидоров

Благоприятные дни для высадки рассады помидоров должны обязательно учитываться всеми, кто желает получить хороший урожай. И этому есть простое объяснение: на быстрое развитие томатов, выращиваемых в огородах и на приусадебных участках, большое влияние оказывают различные фазы Луны. Конечно, это не является единственным залогом отличного урожая, но опытные огородники стараются учитывать все обстоятельства, увеличивающие количество и качество плодов.

Благоприятные дни для высадки рассады помидоров должны обязательно учитываться всеми, кто желает получить хороший урожай

В какие дни проводят посев семян

Последняя декада февраля и первые числа марта являются приемлемым временем проведения посева семян томатов, чтобы в период перемещения в открытую почву кустики были полноценно развитыми и крепкими.

Для этого высадка семян помидоров производится в определенный период, например:

  • благоприятные дни для посадки в феврале приходятся на 14.02, 16.02, 18.02, 24-28.02;
  • в марте такими днями считаются: 03.03, 04.03, 10.03, 12.03, 20.03, 25.03, 30.03 и 31.03;
  • в апреле благоприятные дни для посева семян — 09.04, 15.04, 19.04, 24.04, 25.04.

Рекомендуемые специалистами сроки проведения высадки посадочного материала в среднем составляют 55 дней до намеченного перемещения растений в открытый грунт. При планировании выращивания рассады в теплице сроки высевания семян, соответственно, сдвигаются на 1-2 недели.

Последняя декада февраля и первые числа марта являются приемлемым временем проведения посева семян томатов, чтобы в период перемещения в открытую почву кустики были полноценно развитыми и крепкими

В связи с высокой всхожестью томатов (у некоторых сортов она составляет примерно 3-10 суток) следует учитывать усредненное правило выращивания рассады, отсчет следует производить после момента появления всходов. Помимо самого времени посева, следует принимать во внимание температуру выращивания, ведь томат — это теплолюбивая культура. Наилучшая всхожесть семян происходит при +11°С, после чего температуру рекомендуется плавно поднимать до +20…+25°С.

При высадке томатов специалисты также рекомендуют учитывать региональные климатические особенности. Например:

  • в южных регионах лучше всего производить посевы помидоров со второй половины февраля до середины марта;
  • в центральных регионах — с середины марта и до начала апреля;
  • в северных регионах страны лучшим временем являются двадцатые числа марта, середина апреля.
Также читайте:  Приготовление своими руками удобрений для помидоров в открытом грунте

Дни для посадки рассады в открытый грунт

Наилучший день, чтобы сажать томаты в открытый грунт, рекомендуется определять при помощи лунного календаря. Кроме того, специалисты в дни проведения предполагаемой посадки томатов рекомендуют принимать во внимание присутствие Луны в различных зодиакальных знаках и числа месяца.

Знаки Зодиака:

  • на плодоносные — Весы, Рак, Телец, Козерог, Рыбы (обильное цветение томатов с последующим многочисленным завязыванием плодов);
  • на неплодородные — Овен, Дева, Водолей, Близнецы, Лев (при посадке растения будут обильно цвести, но без завязывания плодов);
  • на влажные — Рыбы, Рак, Скорпион, Весы (в эти дни лучше всего осуществлять полив и удобрение помидоров);
  • на сухие — Овен, Лев, Водолей, Стрелец (проходя через эти знаки в период своего убывания, Луна оказывает влияние на хорошую сохранность убранного урожая).

Полезные советы

Надо помнить, что период в 1-2 дня после появления на небе молодой Луны или после прохождения полнолуния не будет показывать положительные результаты при проведении мероприятий по посеву томатов. В эти дни рекомендуется простая работа по огороду, например, прополка сорняков. При отсутствии посадочного календарного расписания наилучший день для высеивания томатов высчитывается, по утверждению профессионалов, следующим образом. Зная, что оптимальным временем проведения посадок является растущая луна, а также то, на какие дни попадают плодородные зодиакальные знаки, необходимо производить посев томатов, придерживаясь этого периода.

В случае несовпадения периода высадки помидоров по календарю с фазой Луны необходимо проводить мероприятие в последний лунный день соответствующего зодиакального знака. К примеру, по календарю огородника рекомендуемые благоприятные дни для посадки семян на рассаду попадают на конец февраля, а применительно к фазам конец месяца приходится на убывающую Луну. Тогда нужно найти ближайший плодоносный зодиакальный знак, в котором будет пребывать планета: именно он и станет подходящим для проведения посадки.

Следует помнить, что в южных районах посадка рассады ранних сортов помидоров в землю осуществляется с 20-х чисел апреля и до 2-5 мая. В более северных — высадка, соответственно, переносится на несколько недель позже. Не нужно торопиться с перемещением рассады томатов в открытый грунт при угрозе ночных заморозков, но и передерживать ее в горшках нет смысла: такие кусты впоследствии дольше болеют, хуже принимаются и могут плохо плодоносить.

Также читайте:  Помидоры Волгоградские: правила выращивания и отзывы аграриев

Оказывает ли Луна влияние на сроки проведения огородных работ? Стоит ли при определении их проведения опираться на благоприятный день, или достаточно ориентироваться на рекомендуемые календарные сроки посевов семян и высадки рассады? У любого метода есть свои сторонники, и каждый из них основывается на своем личном опыте и предпочтениях в работе.