Фитолампы для растений и подсветка рассады

Сравнительно недавно узнал, что для нормального роста ссадссаде (да и другим растениям в общем-то) нужен свет. Не, ну я, конечно, знал, что без света растения не могут жить. На биологии проходили всякий там фотосинтез, выделение кислорода и т.п. Но я просто всегда думал, что если поставить рассаду на подоконник (с южной или восточной стороны), то недостатка света быть не может. Оказывается, я ошибался.
Для хорошего устойчивого роста многим растениям нужно много света. Наверняка многие замечали, что в темной комнате даже простые и вездесущие цветы типа хлорофитума плохо растут. Если на листья не попадает свет, они часто блекнут, светлеют, теряется контрастность узора. Все это часто бывает незаметно, но если речь заходит о выращивании рассады, то это уже имеет вес.
А суть в том, что растения требуют определенной длины светового дня. Т.е. время от рассвета до заката. А в конце зимы и ранней весной, когда день еще короче, чем ночь, нас плюс ко всему посещают тучки, заслоняющие солнечный свет. В итоге выращиваемая рассада вытягивается (в поисках света), блекнет, хилеет, да и вообше, медленно растет.
Если говорить о таком южном растении, как виноград — ему тоже нравится длительный солнечный свет. Все тот же Дачник рассказывал, что у Эдуарда Бартоломеича (о котором я говорил в этом посте) виноград, находящийся под фонарным столбом, освещающим дачный поселок ночью, созревал раньше, был слаще и крупнее. То есть такое вот ночное продление жизни ему пошло на пользу. Хотя я думаю, что большинству растений все же нужен ночной отдых и световой день не должен превышать 12-14 часов.
Но вот если говорить о выращивании рассады клубники-земляники (о которой я никак не соберусь написать статью), то там отдельная история. Т.к. на рассаду ее нужно сажать уже в конце января, да и в связи с особенностями ее прорастания, для полноценного ее развития необходима досветка. Семена земляники всходят только на свету почему-то, поэтому в темные зимние дни ей нужно свое отдельное солнышко.
Вот созданием такого персонального солнца для растений я и занялся сегодня. Мысль об этом грела душу уже давно, поэтому все успел хорошенько продумать и подобрать нужные детали. Начну с конца — получились у меня вот такие 2 агрегата (они одинаковые, просто в разных положениях):

Также читайте:  Благоприятные дни для высадки рассады помидоров
Лампа для подсветки рассады
Конструкции для подсветки рассады

Конструкция представляет собой трансформер из деревянного бруска и люминисцентной лампы. Цель у меня была создать такой агрегат, положение и расстояние от поверхности стола или подоконника у которого можно было бы менять. Также оно должно было быть компактным и транспортабельным.
Что мне понадобилось для изготовления одной такой конструкции:

  • 2 бруска метровой длины 2см*4см;
  • Шурупы длинные (6 см) 2 шт  и короткие (3.5 см) 4 шт;
  • Люминесцентная лампа со светильником CAB31 (цоколь G13) — 260 р;
  • Провод с выключателем и вилкой 1м — 50р;
  • Два часа свободного времени.

Почему я выбрал именно этот светильник для рассады?
Очень много перечитал всякой информации по поводу фитоламп, спектра поглощения света растениями, зависимости фотосинтеза от частоты световых лучей (их цвета грубо говоря) и т.д. Есть распространенная версия, что наиболее полезен для роста растений свет в оранжево-красном диапазоне. Тем не менее, в продаже существует масса так называемых «фитоламп», которые светят слабо-розоватым цветом.
Фитолампа — это та же люминесцентная лампа (или газоразрядная), которая излучает свет в определенном диапазоне, якобы приятном для растений. Иногда это достигается за счет нанесения на лампу специального слоя, а иногда — использованием какого-то особенного газа. В магазинах есть как люминесцентные длинные лампы, так и «грушевые» фитолампочки наподобие обычных ламп накаливания. Стоят они примерно в полтора-два раза дороже обычных.
Честно говоря, после прочтения всей информации о фитолампах и разнообразных отзывов на форумах, можно сказать, что действие обычных ламп проявляется аналогично или лучше для растений, чем у фитоламп. Это все потому, что фтолампы лишь пытаются задерживать свет других спектров, а пропускают только в нужном диапазоне. Для чего? Ну, наверно, чтобы не слишком ярко было от этих светильников и чтобы глаз человеческий не уставал. А на деле — человеку намного приятнее теплый (желтый) свет, а розовый вроде как даже раздражает. Это не говоря о том, что люминесцентные лампы иногда имеют низкую частоту и даже на глаз можно заметить неприятное мерцание или моргание. Но надо сказать, что у современных ламп с этим лучше, чем, допустим, у лампы, купленной 10 лет назад.
Так вот, такой светильник я выбрал потому, что в него чуть позже (когда понадобится) можно будет вставить фитолампу за 240 рублей взамен имеющейся обычной, которая шла в комплекте. Купил две штуки, т.к. собираюсь в этом году выращивать на рассаду не только стандартные перцы и помидоры, но и клубнику-землянику, для которой больше всего необходима подсветка. Каждая лампочка имеет мощность в 18 Вт, что в целом позволит не экономить на такой подсветке =). Длина лампочки — около 60 см. Продавалась вместе с плафоном за 260 р.

Также читайте:  Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки
Выключенные светильники для рассады
Выключенные светильники для рассады

Теперь о конструкции. Лампа закреплена на бруске длиной 75 см. С боков на шурупы прикручены еще шесть отрезков бруска длиной по 20см, которые и обеспечивают трансформируемость и транспортабельность конструкции. По фотографии в принципе должно быть понятно что и как, но сразу скажу, что в нижнем креплении, где скрепляются между собой три отрезка по 20 см (ножки), лучше использовать болт с гайкой, т.к. на шурупе держится не очень крепко, особенно наверняка разболтается после пары поворотов)

Светильник в высоком положении
Светильник в высоком положении

Расстояние между лампой подсветки и рассадой должно быть около 10 см. Трасформер я делал потому, что рассада имеет свойство расти. Максимальная высота моего агрегата — 35 см, но подложить книжки то всегда можно) Вообще говоря, при наличии такого освещения, рассада не должна вытягиваться, поэтому думаю до наступления солнечных деньков должно хватить.

Светильник в нижнем положении
Светильник в нижнем положении

Надо бы еще дополнить конструкцию свето-отражателем, в роли которого подойдет фольга для запекания. Пока не решил как именно приспособлю, но как только сделаю, добавлю сюда еще фотку)

Батарея из двух ламп
Батарея из двух ламп над земляникой

Кстати, скоро Новый Год и пора покупать подарки! =) мечта любого пацана (а иногда и девочек) — радиоуправляемые модели. Причем возраст пацана может быть от 3 лет и вплоть до старости! Мне, например, в мои 22, очень бы понравилась большая радиоуправляемая машина, т.к. в детстве хоть и были, но то я их быстро ломал, то батарейки стремительно быстро кончались.