Детерминантные и индетерминантные сорта томатов: что это означает

Детерминантный и индетерминантный сорт помидоров – под этими терминами скрывается обозначение силы роста томатных кустов.

Детерминантный сорт помидоров — это растения, рост которых прекращается после образования определенного количества кистей

Разница двух типов сортов

Детерминант — одно из основных понятий линейной алгебры, которое в дословном переводе означает «определитель». Если отнести это определение к растениям, то название «детерминантный» будет означать «определенный», а «индетерминантный» — «неопределенный».

Детерминантный сорт помидоров — это растения, рост которых прекращается после образования определенного количества кистей. В зависимости от вида таких кистей у растения может образоваться от 4 до 8, а супердетерминантные виды закладывают всего по 2-3 кисти.

Детерминантные томаты делятся на две группы:

  • низкорослые;
  • среднерослые.

Индетерминантные сорта томатов отличаются от детерминантных тем, что у них рост не прекращается на протяжении всего периода вегетации. Правильно сформированный индетерминантный куст способен за сезон, особенно при выращивании его в теплице, достигнуть 3 м в высоту и дать урожай 12-15 кг плодов.

В отличие от индетерминантных томатов, детерминантные сорта, особенно низкорослые, или, как их чаще называют, штамбовые, такой урожайностью похвастаться не могут. Среднерослые томаты при создании для них идеальных условий для вегетации и плодоношения способны порадовать своих хозяев 7-8 кг плодов с одного растения, у низкорослых этот показатель находится в районе 1-3 кг.

Несмотря на меньшую урожайность, у детерминантных сортов есть ряд важных преимуществ перед индетерминантными. Во-первых, они не так прихотливы и требуют меньше ухода. А во-вторых, детерминантные, особенно штамбовые, поспевают намного раньше и дружно отдают свой урожай.

Учитывая, что главный враг томатов — фитофтора, которая особенно свирепствует на огородах во второй половине июля и в августе, – способность штамбовых сортов дозреть и отплодоносить в июне или в первой половине июля делает их незаменимыми для выращивания в открытом грунте.

Также читайте:  Как и когда высаживать помидоры в теплицу из поликарбоната

Галерея: детерминантные и индетерминантные сорта помидоров (25 фото + видео)

Различия в выращивании

В связи с различиями в росте и плодоношении выращивание детерминантных и индетерминантных помидоров имеет ряд существенных отличий. Начинаются они уже на этапе посева семян. Учитывая, что скорость прорастания и развития у сортов отличается, то разница между посадкой семян различных видов томатов должна составлять 1,5-2 недели.

На практике это означает, что если предполагается высадка рассады из теплицы в открытый грунт в конце мая, то, чтобы ростки этих томатов в теплице успели вырасти и окрепнуть, семена нужно высевать так:

  • штамбовые томаты — в конце марта;
  • среднерослые — в середине марта;
  • индетерминантные — в начале марта.

Отличаются детерминантные и индетерминантные сорта и расстоянием между высаженными кустами. Индетерминантные помидоры высаживают по схеме: 60-70 см между растениями и 70-80 см между рядами. Среднерослые детерминантные помидоры высаживают на расстоянии 60-70 см между рядами и 50-60 см между растениями в ряду. Выращивание штамбовых видов осуществляется по схеме: 50-60 см между высаженными рядами и 30-40 см между растениями.

Индетерминантные сорта томатов отличаются от детерминантных тем, что у них рост не прекращается на протяжении всего периода вегетации

Есть существенные различия и в формировании томатного куста. Индетерминантные томаты всегда выращиваются в 1 стебель, с обязательным 3-4-разовым подвязыванием к шпалере и безжалостным удалением всех боковых отростков (пасынкованием). Пасынкование детерминантных помидоров проводится только на среднерослых сортах, которые формируются в 2-3 пасынка и требуют обязательной подвязки. Из-за этой биологической особенности подобные виды иногда обозначают как полудетерминантные. При формировании куста детерминантных томатов штамбовых сортов ни пасынкования, ни подвязки не требуется.

Выбирая сорта томатов для теплиц или открытого грунта, независимо от того, детерминантные они или индетерминантные, лучше всего остановить свой выбор на проверенных временем районированных видах

Еще одной важной биологической особенностью, которую нужно учитывать при выращивании индетерминантных помидоров, особенно в теплице, является удаление листьев над кистями с плодами для скорейшего их созревания и обязательное прищипывание верхушки растений.

Обычно такое прищипывание проводят после формирования на стебле 7-9 кистей. Если этого не сделать, то растение будет много сил и полезных веществ тратить на поддержание своего роста в ущерб размеру и массе плодов.

Возделывание в теплице и в открытом грунте

Условия в теплице и в открытом грунте отличаются, и порой кардинально. В теплице растениям не страшны ни холод, ни засуха, ни ливни с градом. Поэтому, выбирая сорта томатов для теплиц, огородники чаще всего останавливаются на индетерминантных и детерминантных среднерослых помидорах, способных с меньшей площади давать хороший урожай. Выращивание в теплице в большом количестве штамбовых помидоров экономически невыгодно — места они занимают много, а урожайность невысокая.

Также читайте:  Лучшие сорта томатов: советы по выбору для выращивания

Более подходящими считаются ранние штамбовые сорта томатов для открытого грунта. Они быстро созревают и дружно отдают свой урожай. В регионах с коротким прохладным летом им практически нет альтернативы.

В регионах с более мягким климатом большинство огородников и на грядках предпочитают выращивать все 3 вида помидоров, тем самым растягивая процесс дозревания и уборки урожая на максимально возможный срок.

Выбирая сорта томатов для теплиц или открытого грунта, независимо от того, детерминантные они или индетерминантные, лучше всего остановить свой выбор на проверенных временем районированных видах. Разрекламированные иногородние, а тем более иностранные сорта, не приспособленные к местным климатическим условиям, могут в итоге дать весьма посредственный урожай. Особенно такая ситуация характерна при выращивании в центральных и северных регионах сортов, выведенных для использования в более теплых южных регионах.

Нужно строго соблюдать это правило при выращивании томатов в теплицах, где ценится каждый клочок земли. Выращивание новых сортов лучше ограничить 5-10% от общего количества кустов. Только в таком случае риск, что вы останетесь без урожая, будет сведен к минимуму.

Верный выбор сортов и правильный уход за высаженными растениями – залог хорошего урожая.