Что делать, если у рассады помидоров сохнут листья

При выращивании рассады томатов можно столкнуться с разными проблемами. То, какие меры следует принять, если сохнут листья у рассады помидоров, зависит от причины увядания. Данный процесс может быть следствием неправильного ухода или заболевания. Перед лечением важно выяснить причину, а уже потом приступать к ее устранению.

При выращивании рассады томатов можно столкнуться с разными проблемами

Нарушение условий выращивания

Некоторые огородники не могут понять, почему сохнут листья у рассады томатов. Ведь помидор — одно из неприхотливых растений, которое растет практически в любых условиях.

Некоторые огородники не могут понять, почему сохнут листья у рассады томатов

Основной причиной высыхания рассады является нарушение агротехнических условий выращивания.

  1. Одной из банальных причин иссушения листвы является недостаточность полива. Такой диагноз можно поставить, если на поверхности грунта появляются небольшие трещинки. Даже если визуально почва кажется достаточно увлажненной, рассада помидоров нуждается в дополнительном поливе. Однако здесь есть еще одна, совершенно противоположная причина: зачастую листья рассады начинают сохнуть и опадать от избытка влаги в почве. Не стоит заливать растения, лучше ограничиться умеренным поливом по мере высушивания почвы. При недостаточной увлажненности воздуха у рассады подсыхают кончики листьев. Чтобы избежать этого, можно расставить рядом с томатами емкости с водой.
  2. Освещение. Здесь также две крайности: недостаток освещения и слишком яркие лучи. При недостатке солнечного света сохнуть начинают нижние и семядольные листья. При избытке велика вероятность получения ростком солнечного ожога, характеризующегося появлением белесых прозрачных пятен, постепенно высыхающих. Чтобы избежать высыхания листьев по этой причине, необходимо выбрать для сеянцев хорошо освещенное место, притеняя их по мере необходимости в яркие солнечные дни.
  3. Если на почве появились пятна желтого или белого цвета и у ростков сохнут кончики листьев, то можно говорить о повышенном содержании солей в почве. Это чаще всего происходит при использовании для полива жесткой воды или внесении большого количества удобрений. Корни в этом случае вытягивают из растения воду и питательные вещества, способствуя его высыханию.
  4. Недостаток тепла. Сквозняки на подоконнике, холодная почва, прохладный воздух способствуют увяданию рассады. Помидоры нужно выращивать в теплом, но не жарком помещении.
  5. Нехватка питательных элементов. Показателем недостаточности цинка является образование на листве сначала серо-бронзовых пятен, которые способствуют высыханию листвы. Если же не хватает калия, то у ростков сначала желтеют, а затем засыхают нижние листья.
Также читайте:  Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Почему вянут листья рассады (видео)

Заболевания и вредители

Если при правильном уходе у рассады помидоров все равно сохнет листва, причиной могут являются грибковые болезни или вредители.

Среди заболеваний наиболее часто встречаются следующие:

  • фузариозное увядание — провоцирует высыхание всего куста, который выглядит так, будто его очень долго не поливали;
  • бурая пятнистость — начинается с появления бурых пятен на нижних листьях, которые постепенно темнеют, расплываются по всей площади листа и высыхают;
  • септориоз — характеризуется появлением грязновато-белых пятнышек с темной каемкой;
  • при заболевании фитофторозом листья томатов сохнут и скручиваются.

Заболевшие растения очень сложно вылечить, поэтому лучше просто предотвратить развитие грибка. Грибок начинает развиваться при повышенной влажности в совокупности с высокими температурами, поэтому одним из профилактических мероприятий по предупреждению грибка будет поддержание умеренной влажности. Распространяется заболевание через почву, поэтому особое внимание стоит уделить подготовке грунта, в который будет высаживаться рассада помидоров. Если не принимать никаких мер по лечению томата, то все растение погибнет.

Причиной могут являются грибковые болезни или вредители

Для предупреждения фитофтороза можно провести опрыскивание препаратами Хом или Оксихом. При отсутствии завязи таким же образом лечится растение при первых признаках болезни. Для лечения помидоров с образовавшимися завязями пользоваться лучше безопасными средствами, например, Фитоспорином.

Лечение рассады

Определив, почему у рассады высыхает листва, необходимо сразу принимать меры по спасению ростков.

  1. Если причиной высыхания рассады является избыточный полив, то ее пересаживают в легкую, слегка увлажненную землю. При этом важно освободить от старой земли каждый корешок растения и убедиться, что все они здоровы. Если цвет корней имеет желтоватый или черный цвет, появилась гниль, то растения спасти уже не удастся. После пересаживания ростки проливаются слабым раствором марганцовки.
  2. Восстановить силы обожженной солнцем рассаде поможет препарат Эпин и своевременное притенение.
  3. Если листья у томатов сохнут по причине недостатка освещения, то в этом случае рассаду переносят в более освещенное место. По возможности емкости с сеянцами выносят на улицу под солнце.
  4. Чтобы спасти растение, увядающее по причине засолов, нужно поменять верхний слой почвы, использовать для полива мягкую воду и отказаться от удобрений как минимум на полмесяца.
  5. При нехватке элементов нужные удобрения вносятся в почву. Например, восполнить дефицит калия поможет настой золы. Для этого горсточку золы заливают 1 л кипятка и настаивают. Поливают рассаду раствором настоя, взятого в количестве 1 л на 5 л воды.

Для спасения рассады от вредителей или при первом подозрении на развитие грибка нужно вынуть все сеянцы из емкостей, хорошо промыть корешки сначала водой, а затем раствором марганцовки, после этого подсушить и высадить в другую тару в свежий грунт.

Если у рассады помидоров сохнут листья, то нужно сначала определить причину заболевания и только после этого приступать к лечению сеянцев. Чтобы получить минимальные убытки, следует соблюдать все правила выращивания томатов, одно из которых гласит: «Больше освещенности, меньше влажности».