Характеристика и описание томата Бобкат

Любой огородник мечтает вырастить овощ, который порадует высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Томат Бобкат не только может стать редкой находкой для опытных садоводов, но и порадует начинающих владельцев приусадебных участков. Данный гибрид выведен голландскими селекционерами, а овощеводы России познакомились с ним и оценили его в 2008 году.

Томат Бобкат не только может стать редкой находкой для опытных садоводов, но и порадует начинающих владельцев приусадебных участков

Особые признаки сорта 

Специалисты уверены, сорт Бобкат f1 можно считать революционным томатом. Его достоинства оценили не только дачники, но и фермеры, которые культивируют овощ для продажи. Высота куста достигает 115-120 см, средний рост томатов — 70 см. Культура относится к детерминантным видам, т.е. имеет ограничение роста основного стебля. После появления на верхушке куста завязи рост главного ствола прекращается. Цветочная кисть вырастает после появления 6-7 листа.

Помидоры Бобкат при правильном уходе прекрасно растут в открытом грунте, в тепличных условиях развитие томата происходит быстрее. Стоит отметить, что выводился вид для выращивания в регионах с жарким климатом, поэтому корневая система описываемого куста сильная, хорошо развитая.

Галерея: томат Бобкат (25 фото)

Скорость роста и вкусовые качества

Сорт среднеспелый, первые красные плоды появляются через 120-130 дней после появления всходов. Рассаду высаживают в возрасте 2-х месяцев. Плоды на кусте спеют разом, после созревания томатов куст не требует подкормки и ухода.

Кулинарная характеристика сорта обусловлена мясистостью и сахарной рассыпчатостью. Вес продукта достигает 300 г, спелые помидоры имеют ярко-красный цвет. Томаты плотные, округлые и слегка приплюснутые. Важное качество овоща — он не растрескивается даже при излишней влажности. Отзывы фермеров, огородников и потребителей подтверждают: томаты замечательно переносят транспортировку и пригодны для длительного хранения.

Создавая гибридный сорт помидоров Бобкат, селекционеры позаботились об устойчивости вида к основным заболеваниям. Томат почти не подвержен фузариозу, табачной мозаике и вертициллиозу. При должном уходе с одного квадратного метра без труда можно собрать 4-5 кг овощей.

Советы по возделыванию томатов (видео)

Главные правила выращивания 

Описание сорта позволяет понять, что посадку семян томата следует осуществлять в марте или начале апреля. Особой подготовки не требуется, для посадки понадобится обычная почва с добавлением перегноя. Семена выкладываются на землю, затем проводится их присыпка. При помощи распылителя почва с посадками смачивается. Емкость с семенами закрывается пленкой или стеклом.

Также читайте:  Низкорослые томаты для открытого грунта без пасынкования
Специалисты уверены, что сорт Бобкат f1 можно считать революционным томатом

После получения всходов ящик с рассадой выставляется на свет, пленка снимается. При появлении на растениях двух настоящих листочков можно произвести пикировку (пересадку) культуры. В период роста рассады ее удобряют калийными удобрениями. Для того чтобы ростки были сильными и крепкими, стоит организовать подсветку светодиодными или люминесцентными лампами. В теплые дни ящики с рассадой полезно закаливать в теплице или на улице, для этого достаточно выдерживать растения на солнечном свете — для адаптации, но непродолжительное время.

Высадку кустов проводят в шахматном порядке через каждые 50-65 см. Такой вариант расположения позволит помидорам полноценно развиваться. Перед пересадкой на постоянное место готовится почва. На первых порах достаточно добавить в грунт золу и перегной. Дезинфекция почвы также поможет создать благоприятные условия для будущего роста растений. Не стоит сильно удобрять место под помидоры, чтобы кусты не «зажирели».

Почти все сорта томатов требуют формирования, Бобкат — не исключение. Если есть желание получить ранний урожай, следует формировать растение в один ствол. Для получения большего урожая понадобится 2 стебля, но при этом сроки созревания овощей затянутся.

Почти все сорта томатов требуют формирования, Бобкат — не исключение

Не получится вырастить завидное количество помидоров, если не будет проведено удаление лишних пасынков, которые отнимают силы у растения. Кроме того, кусты лучше подвязывать к опорам, полив проводят 1-2 раза в неделю, но зависит это от погодных условий. При культивировании сорта в тепличных условиях не стоит забывать о проветривании помещения.

Технология выращивания помидоров в теплицах (видео)