Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы

У начинающих овощеводов появляется много вопросов об уходе за томатами, в том числе и о том, чем подкормить помидоры во время цветения. Да и тем, кто занимается выращиванием этих овощей не первый год, интересно узнать что-то новое. Полезная информация поможет получить лучший урожай на своих участках.

Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы
У начинающих овощеводов появляется много вопросов об уходе за томатами, в том числе и о том, чем подкормить помидоры во время цветения

Полезные вещества для растущих томатов

Помидоры во время цветения, как и в любой другой период, нуждаются в трех полезных веществах. Это азот, калий и фосфор. Эти микроэлементы необходимы для роста и развития томатов.

Понять, что растению не хватает азота, можно по состоянию листьев — они становятся желтыми. Начинается пожелтение с нижних листиков и постепенно поднимается к верхним.

Если листья начинают приобретать фиолетовый цвет, то возможна нехватка фосфора. Но перед внесением этого элемента в почву необходимо убедиться, что помидорам не холодно, так как фиолетовыми листики могут стать и от холода.

Недостаток калия проявляется тем, что листики меняют свою окраску на более светлую, причем светлеют они с кончика. Постепенно цвет меняется на бурый, а затем листики засыхают. Если не подкормить помидоры вовремя, в период цветения, а затем и в момент созревания, то плоды вырастут кислыми, а их середина так и не доспеет.

Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы

В период цветения кустики можно опрыскивать раствором воды с одним из следующих веществ:

  • мочевина;
  • борная кислота;
  • йод;
  • уксус;
  • селитра;
  • сыворотка.

Раствор готовится из 10 л воды и 1 ст. л. любого из этих удобрений.

Опрыскивание в период цветения способствует лучшему формированию завязей, что в дальнейшем приводит к получению большего количества плодов.

Также читайте:  Применение йода для помидоров: опрыскивания и прикорневые подкормки

Для опрыскивания необходимо выбирать вечерние часы, когда уже жара спадает. Можно проводить его и пасмурные дни. А если это делать в часы, когда светит солнце, то можно получить на листиках ожоги от его лучей. Да и жидкость в жару слишком быстро испаряется, а растение не получает нужного количества полезных веществ.

Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы
Помидоры во время цветения, как и в любой другой период, нуждаются в трех полезных веществах. Это азот, калий и фосфор

Подкормка томатов во время цветения проводится и методом полива. И делать это надо в то время, когда солнце уже не светит, то есть вечерами или в пасмурную погоду. Если поливать помидоры в жару, то влага слишком быстро испаряется из почвы, а попавший на листики раствор может обжечь их.

Подкармливать растения можно смесью из 20 г любого фосфорного удобрения, 15 г калийной соли, 12 г селитры. Этого количества хватит для 1 м² посадок. Смесь вносится между кустиками цветущих томатов.

Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы

В садовых магазинах можно приобрести и готовые составы удобрений, предназначенные для подкормки цветущих растений.

Как подкармливать растения в теплице

Подкормка помидоров, растущих в теплице, требует осторожности. Особенно это касается удобрений, содержащих азот. К их дозировке следует подходить особенно тщательно. При внесении удобрений в жидком виде необходимо следить за температурой раствора. Вода для него должна быть теплой. Корни помидоров страдают от температурных перепадов.

Для стимулирования роста и лучшего образования завязей используется Гетероауксин. Его разводят в воде из расчета 20 г на 1 л. Приготовленным раствором опрыскиваются все кисти цветущих помидоров. Это помогает вырастить плоды с повышенным содержанием витамина C и сахара.

Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы

Цветение томатов — это тот период, когда можно подкормить растения органическими удобрениями. Перед использованием куриного помета или коровьего навоза необходимо заранее полить растения, то есть если планируется вечером подкормка, то утром кусты надо хорошо полить.

Коровяк — наилучшее удобрение для помидоров. Раствор для подкормки цветущего овоща готовится следующим образом:

  • в 10 л воды растворить 1 л навоза;
  • добавить 0,5 стакана древесной золы и 1,5 ст. л. суперфосфата;
  • вносить приготовленное удобрение под каждый куст из расчета 0,5 л на одно растение.
Также читайте:  Технология и секреты размножение туи черенками осенью

А раствор из куриного помета готовится следующим образом:

  • в ведро засыпать сухой помет примерно на 1/3 объема;
  • налить воду до края ведра;
  • настоять 1 неделю;
  • для полива развести 1 л приготовленного настоя в 1 ведре воды, внося под каждый куст около 1 л раствора.

Выращивание помидоров в начале цветения (видео)

Чем еще можно кормить цветущие томаты

Древесная зола — отличная подкормка для цветущих томатов. Вносится она в бороздки, которые следует сделать вдоль грядки с посаженными кустами на расстоянии в 10-15 см. Внесенная зола присыпается землей, а затем поливается водой.

Можно воспользоваться не одной золой, а смесью из нескольких удобрений. Для ее приготовления понадобится 10 л воды, 1 л древесной золы, 10 г борной кислоты, небольшой флакон йода. Все компоненты смешиваются и сутки настаиваются. Под один куст цветущих овощей выливается по 1 л приготовленной смеси.

На вопрос, чем подкормить помидоры в период цветения, ответ может быть еще и таким — дрожжами. Состав готовится из 100 г живых дрожжей, 10 л воды, 2 ст. л. сахара. Все смешивается и настаивается в течение суток или больше. Кусты томата поливают приготовленной смесью, разведенной водой из расчета 1 стакан закваски на 10 л воды.

Чем подкормить томаты во время цветения: полезные советы
Подкормка томатов во время цветения проводится и методом полива

Поможет в подкормке томатов даже сорная трава. Готовится питательная смесь в бочке. 5 кг любой травы (это может быть как крапива, так и газонная) следует мелко порезать, засыпать в бочку. Добавить 10 л навоза, 1 стакан древесной золы. Налить в бочку около 5 ведер воды и все размешать. Дать смеси настояться 2 недели, но обязательно хотя бы раз в сутки перемешивать ее. После этого добавить еще столько же воды. Приготовленным составом поливать томаты – примерно 2 л под каждый куст.