Помидоры Благовест: описание сорта, условия выращивания

К лучшим гибридным помидорным сортам с большой уверенностью можно отнести томат Благовест. Выведен данный вид растения для выращивания в тепличных условиях. Отзывы огородников подтверждают, что упомянутая детерминантная культура является желанным овощем. Основные положительные качества, за которые гибрид понравился людям, – это скороспелость и урожайность.

К лучшим гибридным помидорным сортам с большой уверенностью можно отнести томат Благовест

Характеристика сорта

Несмотря на то что Благовест определен к детерминантному виду, кусты томата способны вырастать почти до 2 м. При правильном уходе и формировании растения в 2 основных стебля показатель результативности сорта обязательно порадует садовода. Из-за активного роста культура требует подвязки. Многочисленные отзывы опытных дачников говорят о том, что подвязка к опоре требуется не только для основного стебля, но и для кистей, т.к. на них вырастают достаточно весомые плоды. На каждой кисти формируется от 6 до 8 помидоров весом от 100 до 200 г.

Выведен данный вид растения для выращивания в тепличных условиях

На пакетированных семенах всегда находится краткое описание сорта, из которого можно узнать, в какой период необходимо начинать высаживать семена. Кроме того, тут же дается информация о регионах, в которых рекомендуется выращивать культуру.

Галерея: помидоры Благовест (25 фото)

Описание томатов

Гибридный помидорный куст Благовест ветвистый, листья серо-зеленого цвета наделены обычной формой. Сроки созревания плодов ранние, от посева до сбора томатов понадобится период от 100-110 дней. На фото можно увидеть форму и цвет спелых плодов гибрида. Округлые помидоры со слабовыраженной ребристостью, глянцевые и с гладкой вершиной. Поспевший овощ имеет ярко-красный оттенок, незрелые томаты — бело-зеленого цвета.

Томат Благовест замечательно переносит транспортировку, продолжительное время сохраняет свежий внешний вид. Плотный спелый сорт томата универсален, его активно используют при приготовлении салатов и других блюд. Благовест неповторим в консервации. Яркий томатный вкус сохраняется в любом виде приготовления.

К особым преимуществам сорта можно отнести высокую урожайность овоща, достойную устойчивость к болезням, например, к вирусам кладоспориоза и фузариоза. Активное формирование кистей на кусте и повышенную всхожесть семян также необходимо отметить как приоритетное качество культуры. Кроме того, повышенная лежкость плодов, позволяющая наслаждаться вкусными помидорами на протяжении долгого времени, — привлекательная особенность сорта.

Также читайте:  Томат сорта Рома: характеристика и описание

Особенности выращивания

Выращивание сорта Благовест имеет некоторые принципиальные особенности, при этом основной уход схож с другими видами томатных культур. Наилучшим возрастом рассады в момент высадки в грунт считается период в 45 дней. Срок посева семян стоит выбирать с учетом местного климата. В момент появления 2-4 настоящих листьев проводится первое пикирование томата Благовест. За 10-12 дней до выноса растений для посадки их приучают к холоду, т.е. проводят процедуру закаливания.

Грунт для посадки молодой рассады готовится с осени, в почву вносятся подкормки. Для того чтобы выращивание доставляло одно удовольствие, необходимо приготовить рыхлую плодородную землю. При посадке не стоит забывать о том, что кусты гибрида очень раскидисты, именно поэтому на 1 м² не может быть более трех посадок.

К особым преимуществам сорта можно отнести высокую урожайность овоща, достойную устойчивость к болезням, например, к вирусам кладоспориоза и фузариоза

Помидоры Благовест отзывчивы к подкормкам в виде комплексных удобрений. Полив лучше проводить теплой водой. Излишнее увлажнение не приветствуется. Своевременное проветривание теплицы способно стать профилактической мерой появления излишней влажности. Не нужно игнорировать рыхление почвы, процедура, осуществленная после полива, защитит данный сорт томата от лишней влаги.

Помидоры Благовест отзывчивы к подкормкам в виде комплексных удобрений

Чтобы избежать закручивания листьев в период вегетации, необходимо помнить о балансе подкормок. Недостаток бора или меди способствует сворачиванию зеленой листвы на кустах. Большой объем плохо перегнившего навоза может обжечь листву.