Неприхотливый томат Санька: описание сорта и правила выращивания

Томат Санька стал популярным среди фермеров и садоводов-новичков. Наиболее подходящее место для выращивания – территория Центрального Черноземья. Одним из самых востребованных сортов является Санька золотой. Впрочем, он не слишком отличается от классического. Выращивание томатов требует соблюдения определенных правил. Куст томата Санька относится к детерминантному типу, его средняя высота около 60 см. Помидоры имеют штамбовый куст, на котором расположены промежуточные соцветия.

Томат Санька стал популярным среди фермеров и садоводов-новичков

Общая характеристика сорта

Сорт помидоров Санька имеет свои особенности. Прежде всего стоит отметить, что он скороспелый. С момента появления всходов до созревания проходит 80-85 дней. Если говорить о ранних сроках созревания, их длительность не более 75 дней. Сорт устойчив к холодам и непогоде, плоды становятся красными даже при небольшом количестве света.

Что касается урожайности, то она хорошая. Если правильно ухаживать за помидорами, можно получить урожай 12 кг с 1 кв. м. Важно знать, что данный сорт не относят к гибридам, поэтому можно часто использовать рассаду. Она может быть высажена в теплицах или на открытом грунте.

Сорт томата Санька имеет прекрасные защитные свойства. Тепличные плоды вырастают крупными, вес одного овоща в среднем достигает 150 г. Помидоры, выращенные на открытом грунте, весят меньше, примерно 70 г. Зрелый плод имеет насыщенно-красный цвет, ему присуща мясистость. Вкус зависит от сухих веществ, в помидорах Санька их около 4%. Выращивание в открытом грунте пользуется большей популярностью. Рассаду можно сажать в апреле и мае, все зависит от особенностей региона. При выращивании в теплицах рассада высаживается в конце марта.

Помидоры Санька имеют штамбовый куст, на котором расположены промежуточные соцветия

Характеристика и описание сорта содержат важные рекомендации по уходу. Помидоры следует подвязывать, если побеги тяжелеют и опускаются на землю. Сорт требует пасынкования. Помидоры нуждаются в регулярном стандартном уходе. Их необходимо пропалывать, поливать, также требуется удобрять землю, расположенную возле куста.

Также читайте:  Томаты для теплицы из поликарбоната: лучшие гибриды и сорта

Важно отметить, что плоды созревают практически одновременно, поэтому легко наблюдать за тем, какая у сорта урожайность. Садоводы отмечают, что помидоры Санька дают богатый урожай. С одного куста можно собрать более 3 кг пасленовых. Благодаря тому, что сорт устойчив к холоду и темноте, он дает урожай до самого наступления холодов.

Помидоры Санька хорошо переносят долгую транспортировку. Они имеют отменные вкусовые качества, часто используются для приготовления салатов. Несмотря на то что плоды данного сорта устойчивы к холоду, они могут не выдержать заморозков. Поэтому очень важно соблюдать сроки и правила посадки. Сорт нравится многим садоводам и огородникам.

Если вы новичок в дачном деле, то смело выбирайте Саньку! Главные преимущества сорта — это выносливость, неприхотливость в уходе. Если не можете выбрать место для посадки, выращивайте рассаду прямо дома.

Галерея: томат Санька (25 фото + видео)

Правила выращивания и ухода

Преимущество томатов в том, что их можно выращивать в квартире. Для посадки в грунт можно использовать готовую рассаду или выращенную в домашних условиях. Возьмите семена, замочите в растворе марганцовки (он должен быть слабым). Когда увидите семена, всплывшие на поверхность, уберите их, они не дадут урожая, так как являются пустыми. Остальные нужно промыть, высадить в стаканчики. Старайтесь не сеять в один ящик, потому что рассада может не приняться. Помните о том, что томаты нуждаются в регулярном поливе. Но не стоит использовать слишком холодную воду, потому что в этом случае плоды не смогут вытянуться.

Сорт томата Санька имеет прекрасные защитные свойства

Старайтесь не переувлажнять почву. Лучше сажать рассаду в весенне-летний период. Рекомендуется закалять появившиеся росточки. Для этого выносите их на воздух примерно на 30 минут.

Томаты хорошо прорастают на рыхлой плодородной почве. Грядку стоит готовить осенью. Для этого перекапывайте землю с перепревшим коровяком. Промышленные удобрения лучше не использовать, поскольку в них содержатся нитраты, которые могут скапливаться в плодах. После высадки рассады ее нужно мульчировать с использованием опилок. Плоды поливаются после 6 часов вечера.

Отзывы об этом сорте в основном положительные, поэтому не бойтесь брать семена этих томатов. Они порадуют богатым урожаем и приятным вкусом.

Также читайте:  Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников

Лучшие помидоры (видео)