Можно ли осуществлять полив помидоров холодной водой

Иногда полив помидоров холодной водой чреват неприятностями. А ведь для получения хорошего урожая любой огородной культуры необходимо осуществлять ее правильное питание. Оно заключается не только в качественном удобрении, но и в достаточном поливе, особенно в сухое время года. Ведь именно в самом жарком месяце, в июле, формируются первые плоды всеми любимых томатов. В это время поливать помидоры нужно часто и достаточно обильно.

Иногда полив помидоров холодной водой чреват неприятностями

Многие профессионалы утверждают, что полив томатов в наших широтах — это достаточно ответственный процесс, который требует учета множества различных факторов. Если помидоры будут слишком увлажнены, их очень быстро поразят болезни или же растения просто начнут гнить и гибнуть. Если же недолить, то вырастут настоящие уродцы, среди которых сложно будет выбрать качественный продукт.

Температура воды для полива

Всем владельцам собственного огорода известно, что помидоры — это привередливые растения, чьи корни погружены очень глубоко в почву земли, поэтому полив должен быть обильным, чтобы влага попала даже к самым отдаленным корешкам. Некоторые профессионалы значительно упрощают себе работу и выкапывают между рядами растений небольшие борозды, в которые кладут специальные шланги. Из них течет водопроводная вода, которая насыщает растения. Так владельцы огородов экономят не только свое время, но и здоровье.

Если же подобной возможности у вас нет, следует воспользоваться обыкновенной лейкой. Все же главная трудность этого процесса заключается в подборе оптимальной температуры. Некоторые специалисты утверждают, что лучше всего поливать помидоры холодной водой, другие же убеждены, что добиться необходимого результата можно только в том случае, если насыщать почву достаточно теплой жидкостью.

Все же многократные исследования показали, что самыми урожайными являются те кусты, которые поливаются водой, оптимальной для конкретной местности. Например, в умеренном климатическом поясе данная температура может колебаться от +20 до +26ºС в зависимости от погоды на момент полива. Температура воды должна приблизительно равняться степени нагрева почвы.

Водопроводная и речная вода обычно слишком холодна, ее температура составляет не более +10ºС. Такой полив помидоров очень опасен, в первую очередь, для корневой системы. Как правило, после систематического использования холодной воды повреждаются корни помидоров и нарушается кислотный баланс почвы за счет чрезмерного снижения температуры.

Естественно, при поливе помидоров холодной водой возникает множество проблем

Лучшим вариантом для полива помидоров является дождевая вода. Она имеет правильную температуру, которая соответствует нагреву почвы. Еще одним преимуществом такой воды является высокий процент в ее составе угольной кислоты, которую можно считать настоящим удобрением для томатов.

Также читайте:  Обрезка, подкормка и другие виды ухода за чубушником осенью

В любом случае следует запомнить одно правило: вода для полива этих овощей должна быть не слишком холодной, но и не очень горячей. Водопроводная жидкость в этом случае категорически запрещена, иначе сильно пострадает количество и качество плодов.

Чем опасна холодная вода

Естественно, при поливе помидоров холодной водой возникает множество проблем. И дело не в непосредственной ее опасности. Главный вред такой воды заключается в формировании дисбаланса, в котором она принимает непосредственное участие.

В этом случае следует представить простую ситуацию на примере людей. Мы, раскаленные на палящем солнце, окунаемся в прохладную реку, освежаемся, после чего снова выходим на выжженный солнечным теплом и светом берег. Для человека иногда это очень даже полезно, так как он может контролировать ситуацию и понимает, когда процедуру следует прекратить. В случае же томатов это совершенно не так.

Растения в подобном случае не могут ничего сделать, им остается только терпеть ледяную воду, которая поступает к корням. Они становятся очень уязвимыми к самым различным болезням и недугам. Если вы заметили, что после полива кусты начинают увядать и теряют свой яркий зеленый оттенок, следует скорректировать процесс, чтобы не погубить растение. Обычно данное явление повторяется каждый раз, когда не соблюдается температурный режим полива.

Если помидоры будут слишком увлажнены, их очень быстро поразят болезни или же растения просто начнут гнить и гибнуть

Многие думают, что если слегка полить томаты холодной водой, чтобы она не дошла до корней растения, то ничего страшного не произойдет. На самом деле рано или поздно вода просачивается сквозь почву и все равно достигает корневой части. Если же полив уж очень скуден, тогда к корням жидкость действительно не дойдет и растение не получит дозы полезных веществ, в которых оно нуждается.

Профессионалы перед первым поливом рекомендуют прочесть инструкцию по уходу за определенным сортом помидоров. Некоторые сорта требуют исключительно холодной воды. Другие же разновидности томата дадут хороший урожай только в случае постоянного поступления теплой влаги. Многое зависит от выращиваемого сорта.

Также читайте:  Цветут и пахнут: подбираем композицию цветочных ароматов дома и на даче

Можно сделать вывод, что помидоры допустимо поливать холодной водой, только если это предусматривает сорт растения. Как правило, такой температурный режим губителен для данной культуры. Обычно следует использовать воду, температура которой будет соответствовать степени нагрева почвы, в которой растут томаты.

Какой водой и когда правильно поливать растения на огороде (видео)