Приготовление своими руками удобрений для помидоров в открытом грунте

Вопрос о том, какие удобрения для помидоров использовать в открытом грунте, волнует многих огородников. Томат относится к культурам, которые требовательны как к качеству питания, так и к плодородию почвы. Для получения хорошего урожая необходимо обеспечить растения питательными веществами, но при этом важно знать, какие удобрения под помидоры нужно вносить.

Вопрос о том, какие удобрения следует использовать для помидоров в открытом грунте, волнует многих огородников

Минеральные удобрения

Азотные удобрения являются основными, которые обеспечивают рост и развитие растений, повышают урожайность. При недостатке этого элемента питания плод становится мелким и невкусным, листья истощаются, желтеют, засыхают. Но наиболее требователен помидор к фосфору. Фосфорные удобрения придают урожаю отменные вкусовые качества. Калий необходим для того, чтобы растение развивалось полноценно. Недостаток калия делает стебли тонкими, плод запаздывает в развитии и созревает медленно.

Медный купорос — удобрение, применение которого позволяет избежать заражения рассады грибковыми заболеваниями. Профилактические мероприятия нужно проводить до того момента, как будут высажены саженцы томатов в открытом грунте. За сутки до высадки растений в лунки необходимо вылить по 1 л приготовленного раствора. Применение медного купороса обезопасит рассаду томатов от заражения болезнями. Отличный помощник огородника — сода. Она позволяет не только избавиться от вредителей, но и снизить кислотность грунта. Ее внесение помогает улучшить вкусовые качества плодов, можно применять для корневой подкормки томатов в открытом грунте.

Азотные удобрения являются основными, которые обеспечивают рост и развитие растений, повышают урожайность

Аммиак широко используется на садовых участках. Он предотвращает пожелтение листьев и сохраняет здоровый цвет. Нашатырным спиртом производят подкормку после основного полива. Для приготовления раствора используют 3 ст.л. аммиака, которые разводят в 10 л воды. Удобрять томаты раствором нужно под корень. Стоит учесть, что аммиак может использоваться для борьбы с медведкой и другими вредителями овощных культур. При своевременном реагировании на недостаток того или иного питательного элемента можно вырастить отличный урожай томатов в открытом грунте.

Если по овощам заметно, что им не хватает питания, то можно подкормить рассаду томатов таким комплексным минеральным удобрением, как борофоска. В препарате, кроме калия и фосфора, содержатся кальций, магний и бор.

Аммиак широко используется на садовых участках. Он предотвращает пожелтение листьев и сохраняет здоровый цвет

 

Также читайте:  Почему вянут верхушки помидоров: причины недуга и способы борьбы с ним

Органические подкормки

Одним из наиболее доступных органических удобрений для помидоров является коровяк. Питательный раствор легко готовится своими руками. При удобрении почвы коровяком в нее вносится большое количество полезных для роста томатов в открытом грунте как микро-, так и макроэлементов. Кальций, магний и калий содержатся в листьях крапивы, которую можно добавлять в питательный состав. Эти элементы необходимы для нормального развития помидоров в открытом грунте. Для приготовления питательного раствора смешивают 1 ст.л. сульфата калия с 0,5 л коровяка и разбавляют их 10 л воды. Останется тщательно перемешать состав и приступать к обработке. Также коровяком можно поливать грядки, но не чаще чем 2 раза в месяц (1 л под куст).

Луковая шелуха как удобрение применяется давно. Для приготовления настоя надо залить шелуху кипятком и дать ей некоторое время настояться. Можно использовать этот настой для полива под корень либо для внекорневых подкормок. Плюс ко всему настой несложно приготовить своими руками.

Многие дачники и огородники удобряют растения птичьим пометом и коровяком. При этом на ведро органики добавляют около 15-20 г суперфосфата. Такого количества будет достаточно для 10 кустиков. Последующая подкормка производится минеральными удобрениями в сухом виде. Если используется органическое удобрение для помидоров, то лучше всего его вносить в подготовленные бороздки. Во время полива питательные вещества постепенно будут насыщать почву необходимыми элементами. Помидоры во время цветения подкармливают внекорневым способом раствором борной кислоты, молибденового аммония и сернокислого магния.

Для подкормки рассады расходуют 0,1 л раствора на 1 м² площади, лучшее время — пасмурная погода либо вечерние часы. Когда состав попадает на листья, происходит быстрое поглощение растениями питательных веществ, что влияет на быстрый рост и получение хорошего урожая. В качестве питательного раствора может использоваться нитрофоска.

Также читайте:  Особенности изготовления шпалер для помидоров

Комплексные удобрения

На таком комплексном удобрении, как борофоска, стоит остановиться подробнее. Выше было отмечено, что в состав препарата входят нужные для роста и развития растений вещества. Основные достоинства препарата борофоска таковы:

  • возможность применения на разных грунтах;
  • фосфор содержится в достаточном количестве;
  • препарат борофоска никак не сказывается на концентрации гумуса в грунте.

Чтобы использовать удобрение под помидоры, необходимо развести 1 ст.л. препарата в 10 л воды. Когда средство полностью растворится, полить каждый куст 1 л раствора.

Нитрофоска применяется на почвах, в которых содержится большое количество фосфора

Удобрение Сударушка — жидкий питательный раствор, насыщенный микроэлементами для выращивания различных огородных культур. Может использоваться как для корневой, так и для внекорневой подкормки. Сударушка для томатов разводится в воде из расчета 70 г на 10 л воды, после чего поливается каждый куст.

Из других удобрений под помидоры можно выделить такое средство, как Магбор. В его состав входят магний и бор, которые позволяют развиваться корневой системе и получать сочный плод в период плодоношения. Магбор способствует повышению урожайности, что обусловлено лучшим образованием пыльцы. Для внекорневой подкормки растворяют 20 г в 10 л воды. Слишком часто вносить такое удобрение не стоит (не более 1 раза в 7 дней).

Нитрофоска применяется на почвах, в которых содержится большое количество фосфора. Удобрение рекомендуется для подкормки рассады, что способствует развитию листьев и корневой системы. Нитрофоска насыпается в лунки при посадке растений (1 ст.л.) и хорошо перемешивается с землей. Для внесения в жидком виде разводят 50 г вещества в 10 л воды.

Подкормка томатов в открытом грунте

В нашей стране для выращивания в открытом грунте в основном используют раннеспелые сорта помидоров. К основным органическим удобрениям относятся навоз, компост и перегной. Их вносят на почвах с низкой плодородностью. Из минеральных компонентов применяют азотные, фосфорные и калийные удобрения. Также широко используется комплекс этих элементов — аммофоска либо нитрофоска. Если выполняется комплексное внесение минеральных и органических удобрений, то органику берут в половинной норме. Особой эффективностью отличается смесь из 300-350 г перегноя и 7-10 г суперфосфата, которая вносится в лунку при посадке рассады.

Правильнее всего почву подготовить с осени. Но если в этот период минеральные удобрения для томатов не были внесены, надо подкармливать растения после высадки на протяжении всего периода вегетации. Рекомендаций, с какой периодичностью и чем удобрять помидоры, существует немало. Если земля плодородная, то двух подкормок будет достаточно.

Правильнее всего почву подготовить с осени. Но если в этот период минеральные удобрения для томатов не были внесены, надо подкармливать растения после высадки на протяжении всего периода вегетации

Можно удобрить растения коровяком, о чем выше уже шла речь. Удобрения для рассады томатов на основе такого компонента выполняются под корень. Приготовить раствор можно своими руками: в подходящую емкость насыпают навоз и заливают водой в соотношении 1:5. Настой можно использовать через 2 недели.

Также читайте:  Почему вянут помидоры в теплице, и как их спасти

Если использовать удобрения для томатов в открытом грунте комплексно, хороший урожай будет обеспечен.