Схема посадки помидоров в открытом грунте

Схема посадки помидоров в открытом грунте может сыграть решающую роль, и каждому сорту подойдет свой способ. Выращивание томатов в открытом грунте включает: посев семян, высадку их в грунт, уход за взрослыми растениями и сбор урожая. Залог успешного урожая томатов в открытом грунте – высадка нескольких сортов. Капризность и непредсказуемость погоды не гарантирует ежегодные прекрасные урожаи одного и того же сорта.

Схема посадки помидоров в открытом грунте может сыграть решающую роль, и каждому сорту подойдет свой способ

Путь от семян к рассаде

Семена лучше покупать, а не заготавливать самим. В большинстве случаев это продукт селекции, а значит, их полезные качества не передаются потомству.

После покупки первым делом стоит проверить семена на полновесность. Это довольно просто. Для этого нужно залить семена 5%-ым солевым раствором или теплой водой с марганцовкой. Всплывшие семена можно смело выкидывать — они не прорастут. Оставшиеся тщательно промываются и замачиваются на сутки в чистой воде. Затем набухшие семена перекладываются во влажную марлю и отправляются в теплое место. Когда семена проросли, их можно высаживать.

Выращивание томатов в открытом грунте включает: посев семян, высадку их в грунт, уход за взрослыми растениями и сбор урожая

Почвенную смесь для рассады можно купить или сделать самостоятельно. Для ее изготовления понадобится огородная земля, торф и перегной. Все перемешивается в пропорции 1:1:1. На 1 ведро готовой смеси добавляется 2 стакана золы, и все перемешивается.

Оптимальное время для посева — конец зимы и начало весны. Сразу после высадки семена нужно полить и поставить в теплое место, укрыв пленкой. С появлением первых всходов следует убрать пленку и поставить рассаду в светлое место. Когда появились 3 пары первых листочков, томаты пересаживают в отдельные горшочки.

За несколько недель до высадки начинают закаливание. Уличная температура должна подняться выше +10°C. Ростки томатов выносят на свежий воздух и проветривают. При этом важно следить за освещением, его должно быть достаточно, в противном случае рассада сильно вытянется.

Регулярная забота и грамотный уход — гарантия сильной и здоровой рассады.

Также читайте:  Необычная агротехника: выращивание помидоров по методу И. М. Маслова

Высадка высокорослых помидоров в открытый грунт (видео)

Подготовка почвы

Для получения большого урожая томатов в открытом грунте важно правильно подготовить почву.

Для этого потребуется сделать следующее:

  1. Необходимо выбрать правильное место для посадки томатов. Они любят солнечные укрытые безветренные участки.
  2. Осенью из земли убираются остатки всех ранее растущих культур.
  3. Хорошенько перекапывается земля.
  4. Производится осенняя подкормка грунта — на глубину 20-25 см вносятся органические или минеральные удобрения.
  5. Производится проверка почвы. Томаты очень придирчивы. Оптимальным уровнем кислотности для них считается 6.0-7.0 pH. При пониженных показателях добавляется известь, при повышенных — сера. В обоих случаях — 0,5-0,8 кг/м2.
  6. Ранней весной участок хорошенько перекапывается и тщательно разрыхляется.
  7. При весенней подкормке на глубину 15-20 см вносят минеральные удобрения.

Компост — великолепное средство для подготовки почвы. Привлеченные им земляные черви разрыхляют грунт, чем создаются благоприятные условия для появления полезных бактерий.

Регулярная забота и грамотный уход — гарантия сильной и здоровой рассады

После окончания подготовки остается дождаться мая-июня, чтобы начать высадку рассады. Это время считается оптимальным — риск ночных заморозков минимален.

Посадка томатов

Перед высадкой рекомендуется хорошо увлажнить землю с рассадой и разделить ее по сортам, в заготовленные лунки добавить минеральные удобрения и полить. Теперь можно осторожно пересадить ростки томатов в лунку, сверху засыпать сухим грунтом, а перед этим можно добавить немного компоста. Под конец посадки томаты необходимо полить теплой водой и оставить в покое на 10 дней. Окучивать можно начинать через 2 недели.

Пересадку рассады лучше делать в пасмурный день. Если стоят солнечные дни, то рекомендуется дождаться вечера.

Каждому сорту подходит своя схема посадки томата:

  1. Ленточно-гнездовая. В этом случае выкапывается лента из траншеи, томаты высаживаются от нее с 2 сторон. Расстояние между траншеями 1,5 м, между кустами — 20х30 см. Этот способ подходит для компактных кустиков, которые можно посадить по 2 в одну лунку — так томаты будет удобно поливать и обрабатывать.
  2. Ленточная. При такой схеме посадки выкапывается траншея длиной 30 см, в которой делаются лунки. При этом расстояние между лунками выдерживают в 30-40 см, а между траншеями — 70-80 см. При таком варианте экономится много места, упрощается полив.
  3. Шахматная. Схема похожа на первую. От траншеи с 2 сторон высаживается рассада томатов в шахматном порядке. Этот вариант еще больше экономит площадь, сохраняя при этом удобство полива и обработки.
Также читайте:  Система-автомат Синьор Помидор: капельный полив и его преимущества

Когда рассада высажена и прижилась, основной заботой будет своевременный полив раз в неделю, прополка, рыхление почвы.

Несколько советов

Важно, чтобы рассада зацвела на грядке, в противном случае цветки могут осыпаться, тогда придется дожидаться новых, соответственно, урожай созреет позже.

Нежелательно высаживать томаты на участки после пасленовых — там сосредотачиваются возбудители многих заболеваний. В качестве предшественников лучше рассмотреть морковь, огурцы, лук.

Многолетняя высадка на одной и той же территории увеличивает шансы появления заболеваний. Избежать этого можно частым уходом и своевременной защитой.

Растения охотно соседствуют с земляникой. Совместное выращивание этих двух культур в несколько раз повышает урожайность, а плоды становятся крупнее.

Профилактику фитофтороза можно провести чесночным раствором: 200 г измельченного чеснока залить 1 л воды, дать настояться 3 дня. Процедить, добавить 10 л воды — и можно опрыскивать кусты томата.

Пасынки лучше удалять, а при появлении плодов на последнем соцветии отрезают верхушку.

Это основное, что требуется знать начинающему огороднику. Необходимо пробовать, экспериментировать, и обязательно получится великолепный урожай!