Оптимальная температура грунта для помидоров

Для получения достойных урожаев овощных культур важно соблюдать правильные условия при посадке и выращивании. Температура грунта помидоров является важным параметром, ведь, как известно, томат относится к теплолюбивым культурам. Только при соблюдении оптимального температурного режима можно рассчитывать на успешное развитие растений и последующее формирование плодов.

Для получения достойных урожаев овощных культур важно соблюдать правильные условия при посадке и выращивании

Подходящие температурные показатели

Прежде чем высаживать помидоры, нужно знать и учитывать некоторые нюансы, среди которых немаловажную роль играет температура грунта. Многих огородников интересует вопрос о том, какую температуру выдерживает рассада. Температурные показатели в течение дня должны иметь разные значения в зависимости от периода возделывания: проращивание семян, выращивание рассады, формирование цветков и завязей.

Для проращивания помидоров температура должна быть не ниже +15˚С. Ускорить процесс можно повышением показателя до +27˚С, после чего можно наблюдать интенсивный рост. В первую неделю после всходов потребуется провести закаливание растений. Это мероприятие позволит избежать вытягивания рассады. Для этого температуру в дневное время снижают до +15˚С, ночью — до +10˚С. Кроме этого, такой прием обеспечит правильное формирование корневой системы рассады томатов, что особенно актуально при недостаточной освещенности.

Прежде чем высаживать помидоры, нужно знать и учитывать некоторые нюансы, среди которых немаловажную роль играет температура грунта

Стоит отметить, что температурный режим, соответствующий показателю в +10˚С, останавливает рост растений. В случае превышения +30˚С цветение замедляется либо вовсе прекращается, а сформированная завязь засыхает. При неправильной температуре нормальное созревание пыльцы становится невозможным. При таких критических показателях, как +43˚С и выше и +5˚С и ниже, растения вовсе могут погибнуть.

Когда и как высаживать томаты в открытый грунт (видео)

Благоприятный температурный режим

Дневная оптимальная температура, при которой можно выращивать рассаду рассматриваемой культуры и добиваться хороших показателей урожайности, составляет +21˚С. В ночное время этот показатель снижают до +16˚С. Чтобы рост томатов в открытом грунте был качественным, необходимо поддерживать температуру земли в пределах +20-22˚С.

Также читайте:  Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы

Если температурный режим будет ниже +16˚С, то это приведет к нескольким негативным процессам:

  • минеральные удобрения растениями поглощаются хуже (в частности, азотные и фосфорные);
  • не развиваются придаточные корни, что приводит к ослаблению корневой системы;
  • нет нормального доступа к источнику влаги.
Стоит отметить, что температурный режим, соответствующий показателю в +10˚С, останавливает рост растений

В результате перечисленного посадки помидоров с большой долей вероятности погибнут. Если сажать помидоры при низких температурных показателях, то это приведет к тому, что питательные вещества перестанут поглощаться корнями. При этом нужно знать, что слишком высокая температура земли также негативно сказывается на развитии растения. Чтобы правильно высаживать рассаду, потребуется определить сроки посева семян в тех условиях, где они будут выращиваться. Выводы делают исходя из климатических особенностей региона и выбранного сорта. Высадка рассады низкорослых томатов производится через 50 дней после появления всходов. Но этот срок может достигать и 90 дней.

Высаживать рассаду помидоров в незащищенный грунт можно в начале июня при умеренном климате. В тепличных условиях сроки могут смещаться, если будет соблюдаться температурный режим. При выращивании культуры в условиях балкона внимание стоит уделить утеплению, чтобы можно было обеспечить нормальные условия роста и развития. На утепленном балконе либо лоджии с пластиковыми окнами, расположенными с южной стороны дома, температура почвы не должна быть низкая. Сегодня многие высаживают помидоры в теплицу из поликарбоната, где можно выращивать не только томаты, но и другие овощные культуры. В данной конструкции возможно создание оптимальных условий для теплолюбивых растений, таких как помидоры.

Уход за рассадой

С тем, какую температуру выдерживает рассада, разобрались. Кроме этого, растения нуждаются в определенном уровне влажности и освещенности, которые зависят от ряда процессов, в том числе от состояния земли и испарения. Для получения рассады томатов хорошего качества важно не только поддерживать правильную температуру, но и создать правильное освещение. Его интенсивность может зависеть от конкретного сорта помидоров.

Также читайте:  Как правильно подготовить хосту к зиме

Для того чтобы растения выдерживали низкую температуру, пасынки необходимо прикопать. Однако высаживать рассаду следует в теплый грунт, тем самым удастся избежать повреждения растений. Подготовленная почва должна иметь толщину слоя около 15 см. Уровень освещенности, температура полива и грунта оказывают непосредственное воздействие на будущий урожай. Если перед тем, как сажать помидоры, не создать оптимальные условия, то нормальные рост и развитие растений будут невозможны.

При плохой освещенности и низкой температуре развитие растения замедляется, плоды созревают длительное время. Для выращивания томатов перечисленные факторы сказываются на ухудшении вкуса плодов. Высаживают молодые растения в подготовленную (прогретую) почву, при этом нужно избегать испарения влаги. В противном случае это негативно отразится на рассаде. Частота и обильность поливов зависят от типа грунта.

В зависимости от сорта помидоров влажность почвы может быть низкой. При этом стоит учитывать:

  • характеристики применяемого грунта;
  • агротехнику выращивания томатов, при которой учитывается состояние рассады в момент высадки;
  • уровень радиации от солнечного воздействия при культивировании томатов в открытом грунте.

В случае выращивания культуры в тепличных условиях стоит придерживаться некоторых правил полива. Сводятся они к тому, что томаты в течение недели поливают несколько раз и проводят данную процедуру в утренние часы. Средний показатель температуры, при которой должны возделываться томаты в закрытом грунте, составляет около +20˚С.

Уход в незащищенных условиях

Если культивирование помидоров осуществляется в открытом грунте, то поливам нужно уделять особое внимание. Лучше всего данному процессу посвятить вечерние часы, когда спадет жара. Температура в это время будет ниже дневной, что положительно воздействует на поглощение корневой системой питания из почвы. Томаты в открытом грунте способны выдержать показатели в пределах +15˚С. Температура воды при поливах должна составлять +20˚С.

Также читайте:  Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока

Стоит следить за почвой и лишний раз ее не поливать. Ведь чрезмерная влага, как и низкая, приводит к нарушению воздухообмена. В условиях открытого грунта это способствует тому, что развитие корневой системы будет плохим. Когда высаживают рассаду, необходимо следить как за температурой, так и за влажностью, поскольку от этих показателей будет зависеть способность растений формировать цветки и завязи.

Культуру можно высаживать в незащищенный грунт при влажности 60%. Этот показатель может быть и выше (до 90%), но это негативно скажется на пыльце — она будет слипаться. Кроме этого, возрастает вероятность возникновения ряда грибковых и бактериальных болезней. В результате создаются неблагоприятные условия выращивания. При низких значениях влажности пыльца, которая попала на рыльце пестика, не прорастает. В результате завязи плодов на растениях отсутствуют, либо рассматриваемый процесс значительно замедляется при условии выращивания в открытом грунте.

Стоит добавить еще несколько рекомендаций:

  1. Для получения достойного урожая потребуется закалять рассаду помидоров. Важно следить за кислотностью почвы и процессом фотосинтеза, независимо от того, где выращивается культура — в открытом или защищенном грунте.
  2. Фотосинтез растений неразрывно связан с углекислым газом. В основном этот показатель находится в пределах 0,03%, что для хорошего урожая томатов слишком мало. Высаживать помидоры нужно при значениях 0,2%. Чтобы добиться таких показателей, потребуется подкормка растений углекислым газом. В результате рассаду можно сажать в грунт раньше.

Прежде чем приступить к выращиванию томатов, необходимо разобраться, какую температуру выдерживают помидоры. Если данный параметр в связи с климатическими особенностями не удается обеспечить, то потребуется принять дополнительные меры, которые обеспечат нормальное развитие растений.