Что делать, если рассада помидоров бледная и тонкая

Отчего томаты плохо растут, почему рассада помидоров бледная и тонкая, что делать в подобном случае — такие вопросы нередко интересуют начинающих садоводов. Чтобы спасти урожай, необходимо для начала определить причину, по которой стебли вытянулись, а листья стали бледно-зелеными.

После изменения цвета растение ставят на прежнее место. Чтобы не допустить дефицита азота, не забывайте вовремя подкормить томаты специальными удобрениями

Основные причины слабого роста

Если рассада помидоров стала вытянутая, тонкая и бледно-зеленая, причины этого могут быть следующие:

  1. Недостаток азотных соединений в почве. В этом случае нужно подкормить помидоры раствором мочевины. Раствор готовится в соотношении 1 ст. л. на 10 л воды. После обильного полива рассаду ставят в прохладное место, где температура держится на уровне +8-10°С. Нельзя поливать до полного высыхания почвы. Это немного замедлит рост растений, но по истечении нескольких суток томаты станут ярче и зеленее. После изменения цвета растение ставят на прежнее место. Чтобы не допустить дефицита азота, не забывайте вовремя подкормить томаты специальными удобрениями.
  2. Недостаточная освещенность. Мало света ростки получают при густой посадке их в тару и недостаточном количестве дневного света из-за короткого солнечного дня, пасмурной погоды или переизбытка тени. Чтобы избежать данной проблемы, достаточно перенести растения в более светлое место. Дополнительно для освещения в темное время суток можно использовать лампы дневного света, которые необходимо повесить не только сверху, но и по бокам, чтобы освещение ростков было более комплексное. Также растения желательно поставить к окнам, которые выходят на южную сторону: количество солнечного света увеличится. Во избежание плотной посадки семена растений необходимо располагать друг от друга на расстоянии 4-5 см.
  3. Слишком активный уход. Слишком частый и обильный полив, а также избыток удобрений приводят к вытягиванию рассады. Если в почве большое количество азота, листья у рассады начинают скручиваться внутрь. В такой ситуации необходимо сбалансировать подкормку и реже осуществлять полив.
  4. Нарушение температуры. Если температура постоянно колеблется, ростки начитают вытягиваться и светлеть. В данном случае необходимо приблизиться к оптимальной температуре для ростков; через некоторое время ее стоит понизить ее на +4-5°С, чтобы рассада перестала тянуться к свету, а направила свои силы на укрепление корневой системы.

Чтобы избежать данной проблемы, необходимо обеспечить росткам температуру от +15…+18°С. Чтобы стимулировать развитие, можно повысить температуру до +25°С. Как только ростки достигли нужной высоты, температуру надо снова понизить. Если соблюдать это условие, то рассада станет пышной, со слегка фиолетовым толстым стебельком и темно-зеленого цвета листвой.

Чем подкормить рассаду (видео)

Слишком длинный и тонкий стебель

Длинную рассаду можно посадить в более глубокую тару. Если до высадки на постоянное место осталось еще много времени, длинный стебель можно уменьшить и другим способом. Росток слегка подсушивают, чтоб он немного увял, затем укладывают спирально, присыпая каждый ряд грунтом. После этого слегка уплотняют землю и хорошо проливают водой.

Также читайте:  Что делать, если рассада помидоров плохо растет: мнение Ганичкиной
Чтобы избежать данной проблемы, необходимо обеспечить росткам температуру от +15…+18°С

Если к моменту пересаживания ростки стали слишком вытянутыми, то посадить рассаду можно следующими способами:

  1. Заглубить растения в почву.
  2. За несколько недель до посадки вытянувшуюся рассаду нужно срезать чуть выше 5 или 6 листочка.
Длинную рассаду можно посадить в более глубокую тару

Если строго соблюдать правильный температурный режим и освещенность, вовремя подкармливать помидоры удобрениями, то проблем с ростом у растений не будет и вы непременно получите хороший урожай томатов.

Рассада на дрожжах (видео)