Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода

Яблоня «Мельба» и её разновидность «Мельба ред» относятся к числу самых популярных сортов яблок не только в нашей стране, но и у зарубежных потребителей. Невероятно вкусный и относительно неприхотливый сорт долгие годы занимает лидирующие позиции среди самых востребованных насаждений в условиях приусадебного садоводства.

яблоня мельба
Невероятно вкусный и относительно неприхотливый сорт долгие годы занимает лидирующие позиции

Сортовое описание яблони Мельба

Позднелетний сорт канадского происхождения «Мельба» получил мировую известность более столетия назад, но до сих пор вполне заслуженно пользуется большим успехом у садоводов-любителей благодаря достаточно высокому и очень качественному урожаю.

Галерея: яблоня Мельба (25 фото)

Высота, размер кроны и другие характеристики дерева

Средних размеров растение обладает раскидистой, слегка приподнятой, широкой округлой кроной средней густоты. Высота ствола часто достигает три метра. Размер кроны средний. Кора довольно темного окрашивания, с буро-оранжевым оттенком.

Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
Яблоня Мельба вполне заслуженно пользуется большим успехом у садоводов-любителей

Тип плодоношения — смешанный, но чаще всего на кольчатках. Побеги средние по толщине, со средним опушением. Листва овальная или слегка продолговатая и изогнутая, светло-зеленая с желтоватым оттенком. Цветки довольно крупных размеров, с округлыми лепестками светлого розового цвета.

Описание плодов

Яблоки средних размеров округло-конические по форме, с легкой ребристостью у чашечки. Плоды беловато-жёлтого окрашивания, с алым «загаром» делающим яблоки розовыми. Поверхность окрашена не равномерно, а полосами. Вкусовые качества высокие. Мякоть может быть как сладкой, так и кисловато-сладкой, что зависит от почвенно-климатических условий в регионе культивирования.

Также читайте:  Плодовые прутики, копьеца и кольчатки
Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
Яблоня Мельба характеризуется достойными товарными качествами собранных плодов

Достоинства и недостатки сорта

К очевидным сортовым достоинствам можно отнести:

  • высокий уровень скороплодности;
  • устойчиво-высокую урожайность;
  • хорошие потребительские свойства;
  • достойные товарные качества собранных плодов.

Главные недостатки представлены:

  • склонностью к поражению паршой;
  • недостаточно высокий уровень зимостойкости;
  • выраженную склонность к цикличности плодоношения у взрослых растений;
  • недостаточную способность самоопыления.

В целом сорт оценивается как любителями, так и профессионалами очень высоко, что позволяет ему оставаться на протяжении многих лет одним из наиболее востребованных и популярных.

Характеристика яблони Мельба (видео)

Посадка саженцев яблони Мельба

Саженцы, приготовленные под посадку, должны быть не только хорошо развитыми, но и полностью здоровыми. Посадка должна осуществляться в соответствии со следующими рекомендациями:

  • располагать садовые насаждения лучше всего на хорошо освещаемых солнцем участках;
  • нельзя высаживать яблони вблизи крупных декоративных деревьев и высокорослых садовых насаждений или построек;
  • яблоневый сад лучше всего располагать на возвышенных участках;
  • на заболоченных участках и при высоком залегании грунтовых вод рекомендуется высаживать яблоневые саженцы на искусственных земляных холмах;
  • посадочные ямы должны соответствовать своими размерами диаметру корневой системы саженца;
Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
Посадка яблони Мельба проводится согласно стандартной схеме
  • подготовкой посадочных ям нужно заниматься примерно за полтора месяца до предполагаемых сроков высаживания;
  • расстояние между высаживаемыми растениями обязательно должно учитывать силу роста подвойной культуры.

В большинстве регионов практикуется весенняя посадка. На территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также на Кубани и в Адыгее, высаживать саженцы яблони желательно в осенний период, примерно за месяц до наступления устойчивого похолодания.

Особенности ухода

Мероприятия по уходу за яблоней сорта «Мельба» не имеют существенных отличий от правил выращивания любых других сортов. Очень важно при выращивании придерживаться стандартной технологии культивирования, которая заключается в своевременном и правильном осуществлении поливов и подкормок, рыхлений, а также формировании кроны и обрезке.

Также читайте:  Красочная глициния в саду и дома
Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
Поливы молодой яблони необходимо прекратить примерно в конце июля или в начале августа

Правила полива

Поливы яблони могут быть поверхностными, подпочвенными, капельными, а также выполняются способом дождевания. При выполнении оросительных мероприятий желательно ориентироваться на следующие советы опытных садоводов и агрономов:

  • температура воды для полива яблони должна быть в пределах 18-25оС;
  • первый полив производится непосредственно после цветения, так как в весенний период наблюдается достаточное количество влаги в грунте;
  • второй раз поливать садовые насаждения нужно примерно через месяц после первых оросительных мероприятий;
  • третий полив проводится на стадии налива или формирования плодов;
  • четвертый полив проводится примерно в начале сентября.

Поливы молодой яблони необходимо прекратить примерно в конце июля или в начале августа. Плодоносящие садовые насаждения нужно поливать около пяти раз за период активной вегетации.

Как посадить яблоню (видео)

Схема внесения подкормок

Правильное и своевременное внесение удобрений под плодовые деревья является гарантией получения высокого и качественного урожая:

  • в весенний период яблони нужно подкормить азотсодержащими удобрениями, помогающими активировать вегетационные процессы;
  • вторая подкормка, проводимая на стадии цветения, осуществляется раствором на основе куриного помета или навозной жижи;
  • в осенний период, при подготовке растения к зимовке, обязательной является подкормка калийно-фосфорными удобрениями.

Подкормки лучше всего выполнять ранним утром или после захода солнца, что обусловлено хорошей усвояемостью питательных составов корневой системой плодовых культур.

Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
В весенний период яблони нужно подкормить азотсодержащими удобрениями, помогающими активировать вегетационные процессы

Сроки и правила обрезки

В условиях приусадебного садоводства практикуется несколько вариантов обрезки, которые имеют разные цели и отличаются способами выполнения:

  • омолаживающая обрезка способствует увеличению освещенности внутренней и нижней частей кроны растения, а также улучшает проветриваемость кроны и снижает высоту продуктивной части кроны;
  • обрезка при формировании заключается в укорачивании или удалении части ветвей, а также вырезке или полном удалении побегов;
  • санитарная осенняя обрезка позволяет удалить гнилые и старые, а также надломанные или подпорченные ветви, что позволяет обеспечить подготовку насаждений к зиме.
Также читайте:  Удивительная и полезная белая акация

Весенняя обрезка яблони – один из ключевых моментов, необходимых для правильной подготовки деревьев к фазе активной вегетации. Такое формирование в весенний и осенний период является наиболее важным этапом, позволяющим омолодить растение и избавить его растительных паразитов и патогенной микрофлоры.

Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
Весенняя обрезка яблони – один из ключевых моментов, необходимых для правильной подготовки деревьев к фазе активной вегетации

Защита от болезней и вредителей

Основные профилактические мероприятия, которые обязательно должны проводиться в приусадебных садах, направлены на снижение риска поражения яблони растительными паразитами и болезнями:

  • весной производится обработка сада 1% бордоской смесью, препаратами «ХОМ», «Картоцид», медный купорос или «Абигапик»;
  • в начале распускания почек производится стандартное опрыскивание садовых насаждений «серой коллоидной»;
  • после отцветания яблони сорта «Мельба» обрабатываются деревья «Карбофосом» и препаратом «Актара»;
  • при первых признаках поражения плодового дерева паршой и мучнистой росой, для опрыскивания можно использовать препарат «Скор»;
  • против тли целесообразно использовать препарат «Фитоверм» и «Хостаквик».
Яблоня Мельба: сортовое описание, правила посадки и ухода
Многие отечественные садоводы высоко ценят скороплодность яблони Мельба

Любые мероприятия по обработке плодовых насаждений синтетическими препаратами необходимо прекратить примерно за три недели до сбора урожая.

Отзывы садоводов

Многие отечественные садоводы высоко ценят скороплодность яблони «Мельба», хорошую и достаточно стабильную урожайность, возможность длительного хранения собранного урожая, ранние сроки вызревания плодов, а также отменный вкус и аромат. Однако, деревья этого сорта имеют повышенную чувствительность к низким температурным режимам, и именно поэтому в северных регионах нашей страны яблоня «Мельба» выращивается достаточно редко.

Как ухаживать за яблоней (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=zaE8Aup8GFM

Сорт яблони «Мельба» поистине может считаться уникальным по своим вкусовым показателям и уровню урожайности, но нуждается в достаточно ответственном уходе, поэтому его рекомендуется выращивать садоводам, имеющим опыт культивирования плодовых насаждений такого вида.